$ 63,49    € 73,93    Brent 
Новости

Вой сирен: проверка систем оповещения пройдет в Алтайском крае 16 апреля

, ИА "Амител"
Проверка региональной и местных автоматизированных систем централизованного оповещения населения начнется в 11:45

Фото: sputnik.md

Жители Алтайского края днем в понедельник, 16 апреля, услышат вой сирен — в регионе проведут проверку автоматизированных систем централизованного оповещения населения.

Как сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю, проверка будет проводиться с 11:45 до 12:26.

"Проверка начнётся с централизованного запуска электрических сирен во всех городах и районных центрах края. При этом прерывистое звучание электрических сирен в течение трех минут является сигналом оповещения гражданской обороны "Внимание всем", который подается перед передачей сигналов оповещения гражданской обороны или информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций", — уточняют в экстренном ведомстве.

Что касается алгоритма действий во время проверки, услышав сигнал оповещения гражданской обороны "Внимание всем", граждане должны включить телевизионные приемники на телевизионную программу "Россия 1" в аналоговом вещании, проводное радио или FM радиоприемники, переключив их на радиопрограмму "Радио России", и прослушать соответствующее сообщение.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66
Смотрите также

Комментарии

16.04.2018 09:39
- гость -

граждане должны включить телевизионные приемники на телевизионную программу "Россия 1" в аналоговом вещании, проводное радио или FM радиоприемники, переключив их на радиопрограмму "Радио России",


А если у меня ничего этого нет?

1  0
16.04.2018 09:59
- гость -

09:39, так а зачем вам радио и телевизор, вы же всю информацию уже из интернета получили? Ну а если Трамп решит Барнаул ракетами закидать, то об этом можно заранее прочитать в его твиттере.

0  1
16.04.2018 10:01
- гость -

На работе нет ни телевизора, ни радио. Но есть интернет.
Если люди слышат сигнал оповещения гражданской обороны "Внимание всем", пока они на работе как они могут прослушать сообщение?

В интернете должен быть сайт, куда это сообщение выкладывается в в случае чего.

1  0
16.04.2018 10:16
- гость -

В интернете должен быть сайт, куда это сообщение выкладывается в в случае чего.

И эти сайты - "Радио России" и "Россия 1". Какой неожиданный и непредсказуемый сюрприз!

0  0
16.04.2018 10:32
Игорь

У войне готовимся?

0  1
16.04.2018 11:10
- гость -

вообще на Балтийской никогда ничего не слышно.. поди уже давно рупоры все сперли

1  0
16.04.2018 11:36
- гость -

В интернете должен быть сайт, куда это сообщение выкладывается в в случае чего.

И эти сайты - "Радио России" и "Россия 1". Какой неожиданный и непредсказуемый сюрприз!
-------------------------
У тебя такая низкая самооценка, что сильно хочется ехидничать, когда кто-то не знает про данные сайты?

1  0
16.04.2018 11:53
Юрий

В чем смысл сирен? Куда бежать? Как узнать что это не ложная тревога? Низя сделать разные сигналы или стрельбу из пушек если реальная угроза? Куча косяков и это я мягко высказался - предыдущее сообщение заблокировала система

1  0
16.04.2018 12:02
- гость -

Куда бежать?
------------------

В Барнауле во времена СССР было полно бомбоубежищ, а сейчас их нет. Это либо по тому что нас бомбить никто не собирается, или государству просто плевать на своих граждан.

0  0
16.04.2018 12:02
- гость -

16.04.2018 11:53
Юрий
В чем смысл сирен? Куда бежать? Как узнать что это не ложная тревога? Низя сделать разные сигналы или стрельбу из пушек если реальная угроза? Куча косяков и это я мягко высказался - предыдущее сообщение заблокировала система
----------------
Смысл в том, что если услышишь сирену, включай телевизор, радио или лезь в инет и узнавай, что произошло, т.е. по какому поводу сирена. Сирена только предупреждает, что нужно прослушать важное сообщение, где и будут все подробности.

0  0
16.04.2018 12:07
Юрий


16.04.2018 12:02
- гость -
Слушай - мистер очевидность.. ты случаем не в МЧС работаешь? Читал что я пишу? Людям надо конкретики а не фигни вроде зайди в ТВ - инет - залезь на крышу и проверь что летит.. это детские или депутатские ответы а депутатов у нас сам знаешь как любят... Пока будешь слушать или искать что и где включить - ракеты или ядрена бомба накроет... за эти 2-10 минут можно успеть хотя бы в погреб спрятаться или где то в арыке засесть в ямке какой и тп или даже убежище разыскать - которые у нас почему то все находятся фиг знает где.. А твой ответ ни о чем.. хотя я и не к тебе обращался.. к властям больше.. они такие порой умники что аж 2клашка лучше может решение порой принять нежели эти "умные" дяди и тети

0  0
16.04.2018 12:13
Шурик

Хорошо, если бы, помимо обычного оповещения, сделали оповещение через SMS. Т.е. сирена загудела, в телефон купала SMS-ка: "Так и так, тревога учебная, не волнуйтесь..."

0  0
16.04.2018 12:15
Гость

Включила телевизор Россию 1 и толку, нет никакого сообщения((?

0  0
16.04.2018 12:18
- гость -

16.04.2018 12:02
- гость -
Слушай - мистер очевидность.. ты случаем не в МЧС работаешь? Читал что я пишу? Людям надо конкретики а не фигни вроде зайди в ТВ - инет - залезь на крышу и проверь что летит.. это детские или депутатские ответы а депутатов у нас сам знаешь как любят... Пока будешь слушать или искать что и где включить - ракеты или ядрена бомба накроет... за эти 2-10 минут можно успеть хотя бы в погреб спрятаться или где то в арыке засесть в ямке какой и тп или даже убежище разыскать - которые у нас почему то все находятся фиг знает где.. А твой ответ ни о чем.. хотя я и не к тебе обращался.. к властям больше.. они такие порой умники что аж 2клашка лучше может решение порой принять нежели эти "умные" дяди и тети
--------------------
А попу тебе при этом подтереть не надо?
Ты скажи спасибо, если сирена вообще сработает и ты её услышишь. Я вот что-то не слышу обещанного воя сирен (у кого-нибудь его слышно?). А ты еще хочешь, чтобы тебе сигналы дифференцировали. На все случаи жизни их всё равно не сделаешь разными (наводнение там, утечка химических веществ, ракетная атака, наводнение и т.д.). А еще как-то надо заставить граждан потом выучить эти все сигналы и отличать хим.утечку от схода сели). Иначе они также будут бегать и выяснять - а что это? Пожар или война началась?
Короче, то, что ты предлагаешь - не рационально.

0  0
16.04.2018 12:25
- гость -

По радиостанции Вести FM в 11:45 объявили и сразу же завыли сирены (у нас их слышно сразу две).

0  0
16.04.2018 12:26
- гость -

16.04.2018 12:18
Хим. тревога, ЕМНИП - частые удары в рельс, гонг или колокол.

0  0
16.04.2018 12:28
- гость -

По радиостанции Вести FM в 11:45 объявили и сразу же завыли сирены (у нас их слышно сразу две).
------------------
А вы где находитесь? У нас - Папанинцев, Красноармейский - ничего не слышно.

0  0
16.04.2018 12:31
- гость -

16.04.2018 12:28
- гость -

На Потоке. Эмилии Алексеевой - Малахова

0  0
16.04.2018 12:34
- гость -


16.04.2018 12:28
- гость -


строителей-красноармейский замечательно слышно

0  0
16.04.2018 12:57
- гость -

16.04.2018 12:34
- гость -

16.04.2018 12:28
- гость -

строителей-красноармейский замечательно слышно
----------------------
У нас Папанинцев - между Красноармейским и Ядринцево. Окно открыто и никакой сирены.
Специально прислушивались - тишина.

0  0
16.04.2018 13:06
- гость -