Россия потребует созыва экстренного заседания Совбеза ООН по Сирии

Путин назвал нападение на Сирию актом агрессии

14 апреля 2018, 16:07, ИА Амител

Фото: knk.media

Россия потребует созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за ситуации вокруг Сирии. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на источник в МИД РФ.

Напомним, американский лидер Дональд Трамп в субботу, 14 апреля, принял решение нанести авиаудар по Сирии. К атаке присоединились Великобритания и Франция.

Глава российского государства Владимир Путин назвал нападение коалиции, возглавляемой США, на Сирию актом агрессии, добавляет РБК, ссылаясь на опубликованное на сайте Кремля заявление президента.

"Без санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершен акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом", - заявил Путин.

Он отметил, что Россия осуждает нападение на Сирию. Также, по словам главы РФ, предлогом для ударов стала инсценировка применения химоружия.

Путин подчеркнул, что российские военные эксперты не нашли следов применения хлора или иных отравляющих веществ, при этом "ни один местный житель не подтвердил факт химатаки".

В заключение президент подчеркнул, что эскалация ситуации в Сирии оказывает разрушительное воздействие на систему международных отношений. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров