Два ТРЦ на Алтае могут закрыть из-за нарушения противопожарных норм

Кроме развлекательного центра прокуратура будет настаивать на закрытии ночного клуба

10 апреля 2018, 10:22, ИА Амител

Фото: 2gis.ru
Фото: 2gis.ru

В Горно-Алтайске прокуратура готовит к подаче в суд заявления о приостановлении деятельности торговых центров "Ткацкий-2" и "Разноторг", а также ночного клуба "Кедр" до устранения их собственниками нарушений законодательства о пожарной безопасности. Об этом со ссылкой на первого зампрокурора Республики Алтай Вячеслава Рехтина пишет портал "Новости Горного Алтая".

После трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" по всей стране идут проверки соблюдения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. В Республике Алтай на сегодняшний день проведено 116 проверок, и они еще не закончились. Наиболее характерные нарушения, которые выявляют, это зауженные пути эвакуации, отделка помещений горючими материалами, заблокированные или закрытые дополнительные выходы, низкое давление в шлангах подачи воды или вообще отсутствие в них воды, неполная комплектация противопожарных щитов, неподготовленность персонала.

По результатам проверок уже внесено несколько десятков представлений, 18 лиц привлечены к административной ответственности, готовятся материалы о привлечении к административной ответственности еще 37 лиц.

Прокурор региона Николай Мылицын подчеркнул, что никакой предвзятости к юридическим лицам нет: "Все проверки проходят с привлечением специалистов, собственников и администрации заведений. Часть нарушений устраняются на месте, но есть и серьезные, принципиальные нарушения, на устранение которых нужно время. Никакого снисхождения не будет – на кону, как показала трагедия в Кемерово, судьбы людей".

Напомним, в конце марта в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в столице Кузбасса погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

"Букет" нарушений нашли в барнаульском ТЦ "Арена" после трагедии в Кемерово

В Бийске в большинстве проверенных торгово-развлекательных центров также выявлены нарушения

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров