$ 65,4    € 75,65   
Новости

"На войне я не видел американских солдат": барнаульский ветеран о победе

, ИА "Амител", Артем Кузнецов
Вниманию читателей Amic.ru — воспоминания 91-летнего Василия Сергеевича Бориско

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Портал Amic.ru возобновляет рубрику "Марафон Победы", в которой будет рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны. Наш первый герой — пулеметчик Василий Сергеевич Бориско. 23 апреля ему исполнится 92 года. Корреспондент Amic.ru пообщался с Василием Сергеевичем накануне очередной, 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ветеран подробно рассказал не только о годах сражений, но и о последующем мирном времени.

Василий Бориско родился в 1926 году в Алтайском крае в селе Баюново Косихинского района. На момент нападения Германии на Советский Союз Василию Сергеевичу исполнилось всего лишь 15 лет. К этому времени он окончил 5 классов. О начале войны наш герой узнал от односельчан, а весь трагизм ситуации почувствовал, когда родные прощались с мужчинами, уезжавшими на фронт. "Конечно, тогда еще никто из нас не представлял, какие ужасы таит в себе война и как долго она продлится. А нам, несовершеннолетним мальчишкам, уже тогда очень хотелось попасть на передовую", — поделился своими воспоминаниями собеседник. Желание Василия Сергеевича сбылось в 1944 году.

Его призвали в армию в конце октября 1943 года: в 17 лет он отправился курсантом в город Ачинск. Здесь он оказался зачислен в 288-й запасной стрелковый полк, где провел несколько месяцев. "Мы жили в подвальном помещении небольшого административного здания из кирпича. Спали на соломенных матрасах. Нас постоянно муштровали, причем в тот год стояли очень сильные морозы, было что-то около минус 40 С. Тем не менее благодаря этим упражнениям мы физически оказались очень хорошо подготовлены в дальнейшем. Я очень благодарен своим командирам за такое обучение", — рассказывает Василий Бориско.

Вскоре Василий Сергеевич был переведен в Белоцерковское офицерское училище. Оно находилось в Новосибирской области. Ранее это училище эвакуировали с территории Украинской ССР. Здесь молодой солдат надолго не задержался.

"Понимаете, с фронта приходили все более обнадеживающие вести, позади осталась величайшая Сталинградская битва, в которой взял верх Советский Союз. И нам, совсем тогда еще юным, казалось, что до победы уже недалеко. Я с друзьями опасался, что пока мы отучимся в Белоцерковском училище, война подойдет к концу, а мы так ничего и не успеем сделать для Родины. Поэтому решение у нас сложилось, можно сказать, спонтанно. Каждый день через Новосибирск проходило по нескольку военных эшелонов, которые шли с Дальнего Востока. В итоге я с другом самовольно запрыгнул в один из вагонов, который направлялся в столицу СССР — Москву. Конечно, меня потом хватились в училище, даже сохранилось документальное свидетельство", — показывает исторический документ Василий Сергеевич.

В Москве 17-летнего курсанта решили не отправлять обратно, в Сибирь, а определили в действующую часть. Таким образом наш герой оказался в 1944 году в городе Киржач, где располагалось десантное училище. На фронт Василий Бориско попал, предварительно пройдя курс обучения, в частности, он совершил 15 прыжков с парашютом.

К тому моменту территория Советского Союза была освобождена от захватчиков, использовать десантные войска в воздушном пространстве врага военное руководство страны посчитало нецелесообразным, поэтому часть Василия Бровко соединили с 352-м гвардейским стрелковым полком. Позднее он вошел в 9-ю ударно-прорывную бригаду, которая относилась ко 2-му Украинскому фронту. Здесь наш герой освоил новую специальность — пулеметчик.

В итоге боевое крещение Василия Бориско состоялось в апреле 1945 года. Он принял участие в освобождении столицы Австрии — Вены. Сопротивление, которое оказали Красной Армии остатки гитлеровских войск, было ожесточенным. В условиях городских боев потери у советских войск оказались значительными. Во-первых, это было вызвано тактикой врага. "Часто, проходя мимо дома, мы наблюдали такую картину, когда распахивалось одно из верхних окон и нам под ноги летела граната. Уберечься от этого было почти невозможно. Да и сами жители совершенно не радовались нашему приходу, они не считали нас освободителями. Конечно, ведь австрийцы — почти те же самые немцы, один народ, по сути", – рассказывает Василий Бориско.

С особенно сильным сопротивлением советские войска столкнулись в районе Имперского моста через Дунайский канал. Он находился посередине города. "Часть наших солдат ночью смогли переправиться через мост. Там, на другой стороне, стояло здание, в одной половине которого засели немцы, другую заняли наши солдаты. А вот перебросить технику через мост враг не давал ни единого шанса, прямой наводкой уничтожая любую цель, — вспоминает Василий Сергеевич. — Командир полка дал задание уничтожить вражескую пушку, чтобы освободить проход нашим войскам. Вызвались два человека. Я как раз находился в противоположной части здания с пулеметом. Со мной на укреплении оказался бывший штрафник Николай Колодкин. Он тогда, наверное, был вдвое старше, чем я. Мы с ним и провели такую своеобразную операцию – я должен был отвлечь внимание врага, прямой наводкой стреляя из пулемета, а он в это время – добежать до фашистов и подорвать их пушку гранатой. Этот план сработал. Николай при этом чудом остался жив. Таким образом мы освободили мост от пушки, и наши танки продолжили движение".

За успешное решение этой боевой задачи Василий Бориско был награжден медалями "За отвагу" и "За взятие Вены", а также орденом Красной Звезды.

После взятия Вены Василий Бориско участвовал в освобождении еще нескольких государств Центральной и Юго-Восточной Европы: Венгрии, Югославии, Румынии, война для него закончилась в Чехословакии.

"Я прошел пешком все эти страны и ни разу не видел ни одного американского солдата. Поэтому то, что сейчас США пытаются внушить остальному миру, что победу добыли именно они – не более чем ложь и пропаганда со стороны Америки. Конечно, победа эта – наша. Великая заслуга всего русского народа. Ведь теперь живут спокойно все страны, освобожденные от немцев... Да, вспомнил, в одном месте я все-таки видел трех американских офицеров — они стояли и курили папиросы с мундштуком, у нас в то время таких еще не было. Все они были в парадной форме. Кажется, дело было в Австрии".

..."Тогда мы даже не задумывались о таких вещах, не давали оценку победе по горячим следам, а сейчас, спустя десятилетия, все это почему-то перевернулось в угоду западной пропаганде", — сожалеет собеседник.

Особо отметил Василий Сергеевич, как относились к русским солдатам за границей: "В Чехословакии и Венгрии нас очень хорошо встречали местные жители. В каждой деревне накрывали столы прямо на улицах, к нам относились как к освободителям. Здоровались, расспрашивали. Видно, что все это делали они искренне, от всего сердца. Вообще люди радовались, когда видели нас, советских солдат, на улицах городов и сел".

"Заканчивал войну я помощником командира взвода. В нем из 40 человек в живых осталось только 12. А если вспомнить, то, например, из моего родного села Баюново ушло на фронт 130 человек, а вернулось только 5", — с горечью говорит собеседник.

...Пражская наступательная операция стала последней военной кампанией, которую провела Красная Армия во время Великой Отечественной войны. До 25 мая Василий Бориско в составе 3-го Украинского фронта принимал участие в боевых действиях, в основном с власовцами. За участие в этих боях он был награжден орденом Славы III степени.

Кстати, за все время участия в военных действиях наш герой не был ранен, однако в Австрии получил серьезную контузию: "Тогда я отделался сотрясением головного мозга, частично потерял память. В госпитале не был, он находился далеко от наших позиций, да и явной необходимости не существовало".

Интересным представляется мнение нашего собеседника об исторических личностях, сыгравших решающую роль в победе СССР над Германией: "Фигуры Сталина и Жукова для меня равнозначны, они для меня образец военачальника, каждого из них по-своему любили в армии. Жукова даже, наверное, чуть больше, он все-таки был ближе, как профессиональный военный".

В апреле 1946 года Василий Бориско был демобилизован из армии в связи с болезнью. После этого пулеметчик вернулся в свое родное село. Впереди был тяжелый процесс восстановления народного хозяйства страны. В 1949 году Василий Сергеевич стал председателем колхоза "Красный Октябрь": "Так как образования у меня, по сути, не было, пришлось идти учиться". Вначале наш герой получил среднее техническое, а затем и высшее образование. Более того, уже в 1973 году Василий Бориско защитил кандидатскую диссертацию по сельскохозяйственным наукам. Этот документ он хранит до сих пор так же бережно, как и свой военный билет.

В течение следующих лет ему довелось поработать в Карагандинской области Казахстана, а затем он снова вернулся в Алтайский край, где трудился в НИИ картофельного хозяйства в Барнауле. Здесь он проработал до самой пенсии. "Можно сказать, что всю свою послевоенную жизнь я посвятил сельскому хозяйству, участвовал во внедрении научных разработок в области картофелеводства в ряде сибирских регионов", — подвел итог  полуторачасовой беседы Василий Сергеевич.

Напоминаем, что городской благотворительный марафон "Спасибо за Победу!" стартовал в Барнауле 26 марта 2018 года. Его запустила медиагруппа FM-Продакшн. О том, как принять в нем участие и помочь ветеранам, читайте здесь.

 

Читайте также в сюжете: День Победы-2018

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024
Смотрите также

Комментарии

6.04.2018 07:37
- гость -

Хорошая статья. в кои-то веки решили отойти от разглядывания куриц в инстаграмме и сделать что-то хорошее.
На мой личный вкус - не стоит приплетать в подобные интервью политику.

2  0
6.04.2018 07:42
- гость -

- видишь суслика?
- нет
- а он есть!

Здоровья ветерану

0  1
6.04.2018 08:17
Filin

Здоровья деду!

0  0
6.04.2018 08:38
гость

Последнее время чем меньше воевал человек во вовремя войны тем больше преподносят как героя.Да и медалей половина юбилейных,а так сейчас одна политика.

1  0
6.04.2018 08:39
- гость -

пропаганда...

1  0
6.04.2018 09:01
- гость -

За что дед воевал, амеров не видел, а победили они. Любит Сталина и Жукова, а их сейчас часто с Гитлером сравнивают.

0  1
6.04.2018 09:25
- гость -

Сталин И Жуков пользовались уважением и любовью народа и в армии а сейчас нам праправнуки вещают что это тираны (соровские учебники не врут-они только искажают факты).

0  1
6.04.2018 09:33
- гость -

Последнее время чем меньше воевал человек во вовремя войны тем больше преподносят как героя.Да и медалей половина юбилейных,а так сейчас одна политика.
-----------------

Других просто уже не осталось.

0  0
6.04.2018 09:34
- гость -


6.04.2018 07:37
- гость -
Война - это один из методов политики. Как можно политику не приплести к политике?

0  2
6.04.2018 09:43
Раganka

Деду здоровья, любви, уважения и поддержки от близких.

0  0
6.04.2018 09:45
- гость -


6.04.2018 09:01
- гость -
Только такие упыри как ты и сравнивают.
Дед молодец.
Странно. За 1 подвиг получил Орден красной звезды, медаль за отвагу и Славу 3 степени. В конце войны не жалко было награды? Специально открыл "подвиг народа" и прочитал.

0  1
6.04.2018 09:47
- гость -

Ведь теперь живут спокойно все страны, освобожденные от немцев...

жили при СССР, теперь они все опять под немцами, евросоюзом кличутся

0  1
6.04.2018 09:50
Ale XXX

Спишем утверждение ветерана на отсутствие в той войне американцев на его старость и промытые современной антиамериканской пропагандой мозги.
10 мая 1945-го в 12.00 в р-не чешского города Ческе-Будеевице его родной 352-й гвардейский стрелковые полк встретился с разведкой 101-го пехотного полка 26-й пехотной дивизии США. Американский капитан-разведчик представился команндиру 352-го гв.СП гв. п/полковнику Шутову и, узнав, что в городе советские войска, поехал докладывать об этом своему командованию. Около 14.00 американский офицер возвратился и доложил п/полковнику Шутову, что командир 101 пп США предлагает организовать официальную встречу двух командиров полков, Красной армии и американской. Эта, ПЕРВАЯ официальная встреча произошла 11 мая в 10.00 в городке Нетолице, в 20 км от Чешске-Будеевице.
Вторая официальная встреча 352-го полка, где воевал Василий Бориско, произошла уже 12 мая в 20.00 в г. Писек, когда передовой отряд 352-го гв.СП встретился в частями 4-й танковой дивизии армии США, о чем был составлен официальный акт.
14. мая в родную дивизию Бориско прибыла группа американских офицеров, чтобы официально поздравить командование дивизии сПобедой. Американские гости были встречены с большой помпой и почетным караулом. В честь гостей был устроен банкет с салютом и фейерверком.

1  0
6.04.2018 09:55
- гость -

6.04.2018 09:50
Ale XXX
Если, что, то Советский союз победил в войне 9 мая.
И твои данные из брошюрки, о встречи 10 и 14 мая, как раз таки и говорят об отсутствии США на войне. То что они присутствовали при дележке ни кто и не спорит.

1  1
6.04.2018 09:56
- гость -

6.04.2018 09:50
Ale XXX
Дед об этом и говорит - видел однажды трёх америкосов, которые цигарки курили.

0  1
6.04.2018 09:57
Грантштейн

6.04.2018 09:50
Ale XXX
Товарищ Алё, не надо так пренебрежительно относиться к ветерану. Он сказал за свой личный опыт на войне. Лично он не видел амеров, сражающихся с фашистами. Это не означает, что их не было. Возможно в Ческе Будеёвице амеры и встретились с нашими. А вот в Вене, где воевал именно этот ветеран, амеров не было. И то, и другое - правда, не опровергающая друг друга. Вам это понятно?

1  0
6.04.2018 09:58
- гость -

Ветеран дал пожизненную подписку о неразглашении, что видел амеров.
Или корреспондент от себя добавил, да промахнулся

0  0
6.04.2018 09:58
Ale XXX

Американский генерал Браун от имени своего правительства вручил 11-ти офицерам дивизии ордена США. В свою очередь командир советской дивизии тоже вручил 11 советских наград американцам.
После вручения наград состоялся торжественный ужин, а затем концерт красноармейской художественной самодеятельности.
Поздно вечером, восхищенные приемом, американские офицеры отправились домой.
В последующие 6 дней части дивизии в соответствии с договоренностями принимали от американской армии немецких военнопленных.

Всё написанное мною процитировано из журнала боевых действий 107-й гв. стрелковой дивизии. Этот документ лежит на сайте архива Минобороны в свободном доступе и любой может убедиться, что ветеран Василий Бойко слукавил, рассказывая, что не видел американцев в той войне.

1  0
6.04.2018 09:58
Filin

За отвагу, Красного Знамени, Слава - это такие юбилейные. Кастрюлеголовые - идите прыгать

1  1
6.04.2018 09:59
- гость -


6.04.2018 09:55
- гость -
Нет, справедливости ради нужно сказать, что амеры на войне таки были, но вклад их в победу минимален и воевали они из рук вон плохо. Японцы их гоняли ссаными тряпками 4 года, пока парализованный Рузвельт не встал на колени перед Сталиным и не упросил его разгромить Японию, что мы и сделали. С немцами же амеры воевали ещё хуже. Основной их вклад в войну - это ленд-лиз. Так сказать, не умеешь воевать, так хотя бы материально помоги.

0  1
6.04.2018 10:00
- гость -

6.04.2018 09:58
Ale XXX
Повторю для особо одарённых. Дед об этом и говорит - видел однажды трёх америкосов, которые цигарки курили. Так более доходчиво или капслоком лучше видно будет?)

0  0
6.04.2018 10:09
Ale XXX

Про то, как американцы курили цигарки, пока родная дивизия Бориско воевала.
4-я танковая дивизи США в период с 12-го по 18 мая передала советской 107 гв.СД пленных:
генералов -2;
офицеров- 781;
солдат - 22730
автомашин 742 шт;
мотоциклов - 581 шт;
бронетранспортеров - 250 шт.
Все это было захвачено в боях с немецко-фашисткими частями на заключительном этапе.
Так что американцы в перерывах в перекурах еще и воевали.

1  0
6.04.2018 10:15
Грантштейн

6.04.2018 10:09
Ale XXX
Товарищ Алё, что вы так надрываетесь?
Выдыхай, воробей, ты - орел.
Мы поверили тебе, и считаем амеров - славными и крутыми вояками. Это они победили в WW2. И вообще, они Гитлера убили. Я это самолично видел в документальном фильме выдающегося американского кинодокументалиста К. Тарантино "Бесславные убл юдки".

0  1
6.04.2018 10:16
- гость -

6.04.2018 10:09
Ale XXX
Оцени примерно вклад боевых действий США в победу над Гитлером. И оцени вклад боевых действий СССР. И на этом в общем-то можно закругляться, давно уже всё известно, кто воевал, а кто цигарки курил.

0  1
6.04.2018 10:18
- гость -


6.04.2018 10:15
Грантштейн
Франция тоже в победителях числится. На Нюрнбергском процессе Кейтель, брезгливо глянув на французскую делегацию, сказал - "А эти что, тоже нас победили?"
Но французам это не помешало и в дележе поучаствовать, и победой гордиться)

0  1
6.04.2018 10:20
- гость -

6.04.2018 10:09
Ale XXX
4-я танковая дивизи США в период с 12-го по 18 мая передала советской 107 гв.СД пленных: - Это когда уже после капитуляции все выходили и сдавались сами, так как их командование им приказало сдаться?
Да, янки внесли заметный вклад в эту войну. Заработали много золота. Скинули на побежденных ядерную бомбу. И передали нам 23000 добровольно сдавшихся в плен...
Алё, вынь изо рта чужую пипиську и всключи мозг...

0  1
6.04.2018 10:25
- гость -

Если смотреть на вопрос ширше, то это была война коммунизма против империализма. Коммунизм победил, и в течение следующих 15 лет после войны Британия и США потеряли все свои колонии. Индия скинула колониальное ярмо уже в 1947. Таким образом, в этой войне и Британия, и США по факту проиграли. Правда, подлые империалисты, поняв, что войну они проиграли, начали действовать подлыми, паскудными методами, создав систему неоколониализма, которая действует и до сих пор.

0  1
6.04.2018 10:25
Ale XXX

Гранштейн и К.
Вы чё так возбудились?
Я ведь всего лишь процитировал БОЕВОЙ документ, написанный В ТО время теми, кто воевал. Хотите поспорить с ними? Пожалуйста. Только без меня.

1  0
6.04.2018 10:33
- гость -

6.04.2018 10:25
Ale XXX
Боевой документ после окончания войны. После драки кулаками не машут)
Чо там говорить, эти вояки не смогли маленькую Корею и Вьетнам одолеть, куда там им против Гитлера, ну чо смеяться-то. В Корее им легко наваляли китайцы, которых 15 лет Япония била, и китайцы ничего не могли сделать, и которые только в 1949 в принципе государство создали, а в 1950 уже амерам наваляли. Американцы всегда воевали крайне плохо и это исторический факт. Я как бы маленько в теме, могу лекции читать на эту тему)

0  1
6.04.2018 10:36
- гость -


6.04.2018 10:33
- гость -

Интересно глянуть на твой батл с амерофилом анкноуном)

0  1
6.04.2018 10:37
Ale XXX


6.04.2018 10:20
- гость -

"сдавались сами, так как их командование им приказало сдаться?"
-----------------------
Подумай, как американские войска попали Чехословакию в мае 45-го. Или ты думаешь, это была легкая увеселительная прогулка?

"Скинули на побежденных ядерную бомбу."
-------------------------
Бомбу скинули 6 августа. Чё же тогда Красная армия 8 августа пошла войной на этих уже побежденных?

1  0
6.04.2018 10:39
- гость -

6.04.2018 10:37
Ale XXX
Ты лучше скажи, зачем Рузвельт упрашивал на коленях Сталина напасть на Японию. Зачем? Ну они же победили уже, ядрёну бонбу скинули, зачем ещё и с русскими делиться? Объясни этот исторический факт. И кто разгромил миллионную Квантунскую армию, в курсе, не? Там кстати дед мой воевал.

0  1
6.04.2018 10:39
Ale XXX


6.04.2018 10:33
- гость -

Я как бы маленько в теме, могу лекции читать на эту тему)
----------------

Упаси б-г... Я уже вижу твой уровень.
Таких "лекторов" надо гнать ссаными тряпками.

1  0
6.04.2018 10:42
- гость -

6.04.2018 10:39
Ale XXX
Ни на один вопрос ответа так и не увидел. Ни на один. Засчитываем слив или попробуешь хоть пару слов нарисовать?)

0  1
6.04.2018 10:45
Ale XXX


6.04.2018 10:39
- гость -
скажи, зачем Рузвельт упрашивал на коленях Сталина напасть на Японию. Зачем? Ну они же победили уже, ядрёну бонбу скинули, зачем ещё и с русскими делиться? Объясни этот исторический факт.
--------------------------
Объясняю. Договоренность о вступлении СССР в войну с Японией была достигнута в Ялте 11 февраля 1945 года. СССР обещал это сделать через 2-3 месяца после окончания войны в Европе. Ни какой ядреной бонбы в это время еще и в помине не было.
Кончай флудить.

2  0
6.04.2018 10:47
- гость -

6.04.2018 10:37
Ale XXX
Руководство СССР было значительно умнее тебя.
И если бы не пошли мы на японию, то у нас не было бы таких прекрасных островов, которые комом в горле стоят у твоих хозяев, так же как и ваш бывший Крым теперь является прекрасной занозой в том заде который ты лижешь.

0  1
6.04.2018 10:50
Ale XXX


6.04.2018 10:47
- гость -
Кончай флудить. Твой откровенный, да еще лживый флуд к воспоминаниям ветерана это никаким боком не относится.

1  0
6.04.2018 10:55
- гость -

6.04.2018 10:50
Ale XXX
Методичка кончалась? Нет , читай и вникай. Когда под киевом встретимся, у меня рука не дрогнет, не смотря на то что ты штаны намочишь и будешь умолять о пощаде...

0  1
6.04.2018 10:55
- гость -

6.04.2018 10:45
Ale XXX
Я открою тебе страшную тайну. Ядрёна бонба была не только в помине уже тогда) Но америкосы понимали, что если они за 4 года не смогли японцев побить, то и дальше не смогут, потому что рукожопость сама по себе не исчезнет, и тут даже ядрёна бонба не поможет и она действительно не помогла. Поэтому Рузвельт был вынужден упрашивать Сталина нарушить договор с Японией.

0  1
6.04.2018 10:58
- гость -

Гранштейн и К.
Вы чё так возбудились?

9 мая на носу, время пиариться на ветеранах и заслугах, ими же разрушенной, страны.

1  0
6.04.2018 10:58
Ale XXX

6.04.2018 10:55
- гость -
Рузвельт был вынужден упрашивать Сталина нарушить договор с Японией.
----------------------------
Рузвельт умер 12 апреля 1945 г.
СССР вступил в войну с Японией 8 августа 1945.

1  0
6.04.2018 11:02
- гость -

6.04.2018 10:58
Ale XXX
Я понимаю, что у пиндосов, как и у подпиндосников, брехать в крови. Ты ж сам только что писал про Ялтинскую конференцию, а тогда эта старая развалина ещё жива была, и даже паралич не помешал перед Сталиным на колени упасть.

0  1
6.04.2018 11:02
Грантштейн

6.04.2018 10:58
- гость -
Адвокат товарисча Алё? Боком проходи, болезный, боком.

Товарису Алё: тут никто кроме вас и не возбуждался, это вас понесло цитировать доплестные подвиги американских солдат.
Вы знаете, я за товарища Брэда Питта тоже так волноволся, что вы!

0  1
6.04.2018 11:06
- гость -


6.04.2018 11:02
Грантштейн
Да, в кино-то они знатно воевали... В реальности не удалось, так хоть в кино кулачонками помахать после драки)

0  1
6.04.2018 11:10
гостю 10:55

ты смотри не спейся... размечтался он на встречу под Киевом, будешь натовский ботинок лизать еще...

0  1
6.04.2018 11:17
- гость -

Ну не знаю... Дед воевал с 1941-1943, Сталина даже упоминать не хотел, вот Жукова - да. Ну и наград конечно ТАК не раздавали, хотя задачи ставились даже более сложные, а гибло в разы больше (выполняя их).

1  0
6.04.2018 11:18
Ale XXX


6.04.2018 11:02
Грантштейн

"вас понесло цитировать доплестные подвиги американских солдат."
----------------
Фрагмент из ЖБД 107-й гв.СД вы называете цитатой доблестных подвигов американцев??
Тьфу на вас, брехло.

1  0
6.04.2018 11:25
- гость -


6.04.2018 11:10
гостю 10:55
А там и посмотрим...

0  0
6.04.2018 11:27
- гость -

Много ли хомячкам, надо вскользь упомянуть об амерах, и понеслась. Уже и про ребенка в лохани забыли. О, а еще скоро парад с ракетами, сколько поломанных клавиатур будет в спорах о ТТХ.

0  0
6.04.2018 11:28
- гость -


6.04.2018 11:17
- гость -
В 1943-м сел, я угадал?

0  1
6.04.2018 11:33
- гость -


6.04.2018 11:27
- гость -
Это необходимо, иначе, когда умрут последние ветераны, вот такие Алексы будут нам срать в голову про доблестных американских победителей. Покуда я жив, буду разоблачать подпиндосных шавок повсюду.

0  1
6.04.2018 11:33
- гость -

6.04.2018 10:58
- гость -
Адвокат товарисча Алё? Боком проходи, болезный, боком.

Проходи, проходи, тут хомячки без намордника, ты в курсе, что возбужденный хомячок чрезвычайно опасен.

0  1
6.04.2018 11:33
- гость -

Народ - 92 года, и этим все сказано. Не ругайтесь.

0  1
6.04.2018 11:35
Грантштейн

6.04.2018 11:18
Ale XXX
Товарисч Алё, не стоит разбрасываться словами наподобие "брехло". Сейчас вообще люди как-то перестали следить за своим лексиконом, не думают над тем, что они произносят. А ведь слово брехло носит не только негативную смысловую нагрузку, но и некоторыми людьми может восприниматься как оскорбительное. Вы знаете, что именно бывает, когда люди считают, что их незаслуженно оскорбили? Давайте вы не будете проверять, ок?
Именно вы беспричинно привязались к ветерану. Вам выше было указано, что в Вене, где ветеран встретил окончание войны он не видел американцев, борющихся с фашистами. Описанная вами встреча советских и американских частей произошла в Ческе Будеёвице, что находится в Чехии. Вы в курсе какое расстояние между этими точками? 200 километров.
И затем, вы продолжили ВЫБОРОЧНОЕ цитирование, которое было связано только и исключительно с американцами.
Можно сделать вывод: вы не брехло, вы - пропага ндон.

0  1
6.04.2018 11:48
- гость -

Слышь алЁ, тебя там с урока что ли выгнали или ты под партой строчишь?

0  1
6.04.2018 11:51
Ale XXX

Грантштейн:
"Вам выше было указано, что в Вене, где ветеран встретил окончание войны он не видел американцев, борющихся с фашистами"
--------------------------
Родной полк Бориско 10 мая, в 10.00 встретился с американскими частями в Ческе Будеевице., что было зафиксировано в ЖБД. Утро 10 мая -это сутки спустя окончания войны. И именно там Бориско встретил окончание войны, а не Вене.
Ветеран, возможно и забыл это и ему простительно. 92 года. Но редакция вынесла выдернутую фразу из слов Бориско в заголовок статьи, провоцируя читателей на очередной всплеск антиамериканизма. Подозреваю, что сознательно. Зачем?

1  0
6.04.2018 11:59
- гость -

Подозреваю, что сознательно. Зачем?
----------------

Очевидно за деньги.

0  1
6.04.2018 12:00
- гость -

6.04.2018 11:51
Ale XXX
Да ты, я вижу, холоп, не уймёшься?? (с)

0  1
6.04.2018 12:05
- гость -

6.04.2018 11:28
- гость -

6.04.2018 11:17
- гость -
В 1943-м сел, я угадал?

Ты дурак? Или вопрос неуместен?

0  1
6.04.2018 12:12
Ale XXX

"Очевидно за деньги."
-------------------
Как же надо загадить мозги народу, если даже человек, который САМ и ЛИЧНО!!! видел и знал об участии союзников в разгроме гитлеровской Германии публично отказывается от этого? Что вы хотите от тех, кто видел войнушку лишь на экране телека, да в пропагандистских передачках от канала "Звезда"?

1  0
6.04.2018 12:23
- гость -

6.04.2018 12:12
Ale XXX
Пишу в который уже раз - давай просто сравним военную роль США и военную роль СССР в победе в войне. Без пропаган донства, без оскорблений. И все вопросы отпадут сразу, потому что тема эта историками разобрана давным-давно и очень подробно.

0  0
6.04.2018 12:30
- гость -

Ну если в количестве бездумно загубленных людях, то да, СССР впереди планеты всей

0  0
6.04.2018 12:30
- гость -

Да вы тут хоть на навоз изойдите - как было, так оно и было. Чёта трут-трут. Я прав, нет - я прав. Идиоты, штоле.

0  1
6.04.2018 12:34
- гость -

Молчит Алёша. Молчит навальнёныш. А почему молчит? Дак а потому что против фактов пиндосная методичка не катит, она рассчитана на лошков типа вот этих двоих, отписавшихся в 12:30, им-то пропиндосная пропаганда в пустую голову замечательно укладывается.

0  1
6.04.2018 12:50
ГОСТЬ

можно погибнуть и в одном бою Да воевал но уже нет настоящих солдат ВО Одни сказки Те кто хлебнул настоящей войны тот так не рассказывает У меня отец воевал с41 и пришел домой только в47г Много не рассказывал ВОТ ТАК

1  0
6.04.2018 12:56
- гость -

6.04.2018 11:51
Ale XXX
выдернутую фразу из слов Бориско в заголовок статьи, провоцируя читателей на очередной всплеск антиамериканизма. Подозреваю, что сознательно. Зачем?

так вы боритесь с антиамериканизмом???
вона как, ммммм .
вы там явно не были. так что слушайте что ветераны рассказывают. и не приписывайте им слабоумие по старости. нехорошо.

0  1
6.04.2018 13:02
Ale XXX

" давай просто сравним военную роль США и военную роль СССР в победе в войне"
------------------------
Зачем? Война - это не чемпионат мира по футболу, где все начинают в одинаковых условиях, в одних и тех же бутсах и с одинаковым количеством игроков. И приз за выигрыш в войне - не красивый кубок, а совсем другое.
СССР и США вступили в войну по совершенно разным причинам и в совершенно разных условиях. Как экономических, географических и политических. Нечего и не зачем тут что-то сравнивать. А гордится количеством трупов своих соотечественников вообще глупо.

1  0
6.04.2018 13:04
- гость -

История по Швейку, он также на фронт спешил но шел в другую сторону...

0  1
6.04.2018 13:19
- гость -

Ну надо же. Американские солдаты не видели героя Бориско ни на Кваджалейне, ни на Сайпане, ни на Окинаве.

1  0
6.04.2018 13:33
- гость -

да, да все кто не нажирается в этот день, не хочет жить анахронизмом, бежать штурмовать картонный рейхстаг, цеплять ленточки, тот пиндос, агент навального и тому подобное. Война была больше 70 лет назад и давно пора хватит жить этим прошлым, тем более это заслуга СССР а не России. А сегодняшней России нечем гордиться...

1  0
6.04.2018 13:38
- гость -

6.04.2018 12:50
ГОСТЬ
можно погибнуть и в одном бою Да воевал но уже нет настоящих солдат ВО Одни сказки Те кто хлебнул настоящей войны тот так не рассказывает У меня отец воевал с41 и пришел домой только в47г Много не рассказывал ВОТ ТАК


Таак, примерно батя тебя зачал лет в 20, допустим родился ты в 41-м, тогда тебе 77 сейчас, возможно ты более поздний ребенок, тогда тебе 70.....по ходу ты свистишь диду...

0  1
6.04.2018 13:40
- гость -

6.04.2018 11:17
- гость -
Ну не знаю... Дед воевал с 1941-1943, Сталина даже упоминать не хотел, вот Жукова - да. Ну и наград конечно ТАК не раздавали, хотя задачи ставились даже более сложные, а гибло в разы больше (выполняя их).

Ох свистуны вы с дедом....

0  1
6.04.2018 13:49
- гость -

6.04.2018 13:40
- гость -
6.04.2018 11:17
- гость -
Ну не знаю... Дед воевал с 1941-1943, Сталина даже упоминать не хотел, вот Жукова - да. Ну и наград конечно ТАК не раздавали, хотя задачи ставились даже более сложные, а гибло в разы больше (выполняя их).

Ох свистуны вы с дедом....

Мне можешь говорить. А вот деда не тронь. Не твоего уровня люди были, чтобы ты погаными рученками про них по клаве бил.

1  0
6.04.2018 14:02
- гость -

6.04.2018 13:49
- гость -
Мне можешь говорить. А вот деда не тронь. Не твоего уровня люди были, чтобы ты погаными рученками про них по клаве бил.

Свистун твой дед, мой бы дед ему за Сталина в ро...пардон в лицо бессовестное.....да вот только умер он давно от ран.

0  1
6.04.2018 14:03
Ale XXXу

-вы почитайте воспоминания уцелевших немецких солдат(при наличии интернета -это не проблема ) и поймете где была кровавая бойня и где решался исход WW2 а где "легкая прогулка" , и что для них(фрицев)Западный и Восточный фронт.

0  1
6.04.2018 14:07
- гость -

6.04.2018 14:03
Ale XXXу
-вы почитайте воспоминания уцелевших немецких солдат(при наличии интернета -это не проблема ) и поймете где была кровавая бойня и где решался исход WW2 а где "легкая прогулка" , и что для них(фрицев)Западный и Восточный фронт.

Але, интернет очень афффторитетный источник информации для вас?

0  1
6.04.2018 14:14
- гость -

6.04.2018 13:02
Ale XXX
"А гордится количеством трупов своих соотечественников вообще глупо."
Кому чего. Лично я горжусь, что наше прогрессивное коммунистическое общество одержало решительную победу над отсталыми нацистскими буржуазными дикарями, и горжусь, что оба моих деда защитили нас от западных орд пещерных дикарей. Очень сожалею только, что из человеколюбия этих yблюдкoв не стали добивать, вот сейчас последствия и расхлёбываем, недобитые шaкaлы снова подымают свою пaскудную голову. Ну а по трупам твоих хозяев-пиндосов вряд ли кто-либо сможет переплюнуть, они главные мастера по геноциду.

0  1
6.04.2018 14:29
- гость -


"А гордится количеством трупов своих соотечественников вообще глупо."
Кому чего. Лично я горжусь, что наше прогрессивное коммунистическое общество одержало решительную победу над отсталыми нацистскими буржуазными дикарями, и горжусь, что оба моих деда защитили нас от западных орд пещерных дикарей. Очень сожалею только, что из человеколюбия этих yблюдкoв не стали добивать, вот сейчас последствия и расхлёбываем, недобитые шaкaлы снова подымают свою пaскудную голову. Ну а по трупам твоих хозяев-пиндосов вряд ли кто-либо сможет переплюнуть, они главные мастера по геноциду.
______________________________________
ха,ха прогрессивное коммунистическое общество ну ка расскажите нам про это прогресс... как космические корабли бороздят просторы большого театра. Ну сомневаюсь, что кто сможет переплюнуть это ваше прогрессивное коммунистическое общество по геноциду в отношении народов СССР. Чем и кого ты там добивать собирался???

1  0
6.04.2018 14:32
- гость -

просто наши власти никак не могут определиться с национальной идей, то в лоно РПЦ кидаются то спекулируют на тему ВОВ. Даже Сталин считал эту победу пирровой и не гордился ей.

1  0
6.04.2018 14:32
- гость -

Але, интернет очень афффторитетный источник информации для вас?

неужто вы основываетесь на своем опыте как участника ВОВ?
где информацию черпаете?.... а ветерана почему-то обвиняете в как бы мягче в ..слабоумии.! удобная позиция.
интернет и книги мой источник и воспоминания таких вот ветеранов.
(к слову интернет это огромная помойка-где каждый верит тому чему хочет верить)

0  0
6.04.2018 14:35
- гость -

Лично я горжусь, что наше прогрессивное коммунистическое общество одержало решительную победу над отсталыми нацистскими буржуазными дикарями, и горжусь, что оба моих деда защитили нас от западных орд пещерных дикарей.
----------------

Вы бы сходили в музей да сравнили бы уровень немецкой и российской техники тех лет. Да и сейчас мало что изменилось ВАЗ и БМВ совершенно разные автомобили. Поэтому отсталые дикари это больше про Россию.
Про ваше прогрессивное коммунистическое общество даже писать не хочется. Оно прогнило и развалилось.

Чем тут гордится совершенно не ясно.

1  0
6.04.2018 14:37
- гость -

Але, интернет очень афффторитетный источник информации для вас?

неужто вы основываетесь на своем опыте как участника ВОВ?
где информацию черпаете?.... а ветерана почему-то обвиняете в как бы мягче в ..слабоумии.! удобная позиция.
интернет и книги мой источник и воспоминания таких вот ветеранов.
(к слову интернет это огромная помойка-где каждый верит тому чему хочет верить)
=====
Историю пишут победители... То сейчас происходит это попытка донести до народа хоть немного правды, что большая часть этой истории не более чем пропаганда СССР

1  0
6.04.2018 15:18
- гость -

В память о дедах и прадедах срач прекратили.

0  0
6.04.2018 15:19
- гость -

Да ё-моё, щас-то я что не так написал?) Стирайте уж тогда и антисоветчину, если уж про нацистов правду нельзя писать. А то антисоветчину оставляем, остальное подтираем. Свобода слова в действии)

0  0
6.04.2018 15:22
Правдофил

6.04.2018 14:35
- гость -

Очень странно, что "прогнившее" коммунистическое общество смогло построить корабли, летающие в космос, а идеальное капиталистическое вынуждено летать на кораблях, сделанных в СССР и России.

И да, на BMW хорошо ездить только по идеальным дорогам. А стоит поехать порыбачить на Комсомольское, или отдохнуть в Сорочий Лог, так после этого можно смело загонять на ремонт подвески, движка, КПП. Все эти "сысококачественные" европейские машины - это настолько ограниченный функциональный шлак в любых условиях, кроме городских улиц.
Если бы тебе хоть раз пришлось застрять по дороге от озера потому, что комары забили воздухвод инжектора, то так хорошо о немецкий машинах ты бы не отзывался.

0  1
6.04.2018 15:25
- гость -

Просто нечем гордиться в настоящее время. Космоса нет, спорта нет(страны вообще нет, атлеты from...), даже денег нет, короче тотальный ихтамнет. Чем гордиться?
От парада до парада живём, смотрим мультфильмы про ракеты, радуемся успехами якутского скульптора

1  0
6.04.2018 15:26
- гость -

И да, на BMW хорошо ездить только по идеальным дорогам. А стоит поехать порыбачить на Комсомольское, или отдохнуть в Сорочий Лог, так после этого можно смело загонять на ремонт
------------

Что и не удивительно. Немцы делают автомобили для своих дорог, а не для плохих дорог направлений и грязи в России.

1  0
6.04.2018 15:27
Правдофил

6.04.2018 14:37
- гость -

Интересно, а почему до 90-х годов, и в США, и в Японии события второй мировой описывались так же как и в СССР, если это все была советская пропаганда?

А может скоро выяснится, что американцы сбросили бомбы на Хиросиму - это тоже советская пропаганда, а на самом деле это СССР сбросил бомбы, как сейчас рассказывают в японских школах?

0  1
6.04.2018 15:31
- гость -

Очень странно, что "прогнившее" коммунистическое общество смогло построить корабли, летающие в космос, а идеальное капиталистическое вынуждено летать на кораблях, сделанных в СССР и России.

И да, на BMW хорошо ездить только по идеальным дорогам. А стоит поехать порыбачить на Комсомольское, или отдохнуть в Сорочий Лог, так после этого можно смело загонять на ремонт подвески, движка, КПП. Все эти "сысококачественные" европейские машины - это настолько ограниченный функциональный шлак в любых условиях, кроме городских улиц.
Если бы тебе хоть раз пришлось застрять по дороге от озера потому, что комары забили воздухвод инжектора, то так хорошо о немецкий машинах ты бы не отзывался.
_____________________
недолго осталось, с 2019 года Россия начнет закупать места для доставки своих космонавтов на американских ракетах дракон, отказалась от разработки сверхтяжелой ракеты, недолго осталось когда и космос будет потерян.... ну вообщем страна бензоколонка. Почему то в той же германии до озера можно добраться не только по грунтовке но и по асфальту хорошего качества. И то что в России нет дорог думаю не стоит этим гордиться..

1  0
6.04.2018 15:34
- гость -

когда нечем гордиться в настоящем - начинают выпячивать прошлое

1  0
6.04.2018 15:38
Правдофил

6.04.2018 15:26
- гость -
Что не мешает Ниве быть самым рекомендуемым автомобилем для дорог Германии по версии AutoBild (ссылку блокируют, поэтому ищите по фразам "autobild niva" и "autobild lada 4x4". И по количеству их там чуть ли не больше,чем в России.

0  0
6.04.2018 15:40
- гость -

Что не мешает Ниве быть самым рекомендуемым автомобилем для дорог Германии по версии AutoBild (ссылку блокируют, поэтому ищите по фразам "autobild niva" и "autobild lada 4x4". И по количеству их там чуть ли не больше,чем в России.
и сколько их там продано?))))

1  0
6.04.2018 15:51
Правдофил

6.04.2018 15:31
- гость -

Спейс Иксу еще бы научиться долетать хотя бы через пять раз до расчетной орбиты. А то из 20 запусков со спутниками, на орбите есть только спутники с трех запусков. Остальные сгорели в плотных слоях атмосферы.
Но связи двоюродного дяди Гарри Холлдемана (точнее его зять - конгрессмен), а так же родственные связи в конгрессе (родная тете замужем за сенатором) позволяют Маску уходить от проблем со страховками. Так же как они заставили все остальные автоконцерны убрать из Калифорнии свои электромобили.
И таки да. Летать на Драгонах девять должны были начать вначале в 2015 году, потом перенесли на 2017 год, теперь 2019, а в следующем году перенесут на 2024 год.

0  0
6.04.2018 15:58
Правдофил

6.04.2018 15:40
- гость -

Если верить автобильду, то в 2011-2015 годах в Германию было ввезено около 50 000 штук. При том, что за это время в России и странах СНГ было продано чуть более 60 000.

0  0
6.04.2018 16:04
- гость -

Спейс Иксу еще бы научиться долетать хотя бы через пять раз до расчетной орбиты. А то из 20 запусков со спутниками, на орбите есть только спутники с трех запусков. Остальные сгорели в плотных слоях атмосферы.
Но связи двоюродного дяди Гарри Холлдемана (точнее его зять - конгрессмен), а так же родственные связи в конгрессе (родная тете замужем за сенатором) позволяют Маску уходить от проблем со страховками. Так же как они заставили все остальные автоконцерны убрать из Калифорнии свои электромобили.
И таки да. Летать на Драгонах девять должны были начать вначале в 2015 году, потом перенесли на 2017 год, теперь 2019, а в следующем году перенесут на 2024 год.
______________________
Во всяком случае эти ракеты проходят испытания и это вопрос очень недалекого будущего когда старты будут поставлены на поток, а у России кроме красивых картинок и мультиков нечего противопоставить

1  0
6.04.2018 16:06
Кот.Без сапог.

Да уж, ребята.... Сколько же гов на человеческого с нами по одной земле ходит... Их женщины рожали?! У них отцы, деды есть?!

0  1
6.04.2018 16:06
- гость -

6.04.2018 15:51
Правдофил

Филя вылез. И опять врет - как дышит. Названия спутников, "сгоревших в атмосфере" - в студию!

1  0
6.04.2018 16:09
- гость -

Игорек, Тесленко. Как Андрюха поживает?

0  0
6.04.2018 16:12
- гость -

Если верить автобильду, то в 2011-2015 годах в Германию было ввезено около 50 000 штук. При том, что за это время в России и странах СНГ было продано чуть более 60 000.
__________________________________
где вы такие дикие цифры берете, перерыв статистику можно понять, что продается не более 100 автомобилей нива в месяц (это в самые лучшие месяцы) т.е. примерно 1200 автомобилей в год за пять лет это около 6000. вы видно в ноликах ошиблись. Если судить по вашим данным надо продавать по 1000 автомобилей в месяц такого в германии никогда не было.

1  0
6.04.2018 16:33
- гость -

ветерану респект
а фото - грусть и тоска. еще бы черно-белыми их сделали
свет бы включили что ли)

0  0
6.04.2018 16:35
- гость -

вместо этих всех парадов и салютов лучше бы эти деньги в помощь таким ветеранам потратили, даже по фото видно что человек живет очень небогато...

1  0
6.04.2018 16:36
- гость -

В память о дедах и прадедах срач прекратили.

Плюсану одному нормальному тут.
А для остальных интересно существуют темы,
где бы они срач не замутили?((

0  0
6.04.2018 16:38
- гость -

вот особенно документы - неужели так и должно быть все такое темное?? не поверю, что автоматика так снимает

0  0
6.04.2018 16:38
- гость -

6.04.2018 15:22
Правдофил

Очень странно, что "прогнившее" коммунистическое общество смогло построить корабли, летающие в космос, а идеальное капиталистическое вынуждено летать на кораблях, сделанных в СССР и России.
---
Интересно. 50 лет (с 1961 по 2011) американцы летали на своих кораблях - "Меркюри", "Джемини", "Аполло", "Спейс Шаттл". Случился перерыв на 7-8 лет - и у поцеров сразу самомнение взлетело до небес. Смешно.

1  0
6.04.2018 16:42
- гость -

6.04.2018 15:27
Правдофил

Интересно, а почему до 90-х годов, и в США, и в Японии события второй мировой описывались так же как и в СССР, если это все была советская пропаганда?
---
Ты, наверное, уже после 90-х родился? Потому как не знаешь, как советские пропагандисты поливали "извращение истории Второй Мировой" западными авторами. Читал сам Лиддел-Гарта, Меллентина, Типпельскирха?

0  0
6.04.2018 16:46
- гость -

6.04.2018 15:58
Правдофил

Если верить автобильду, то в 2011-2015 годах в Германию было ввезено около 50 000 штук.
---
Не будем верить автобильду.
"По данным портала Wroom.ru, который ссылается на государственную организацию Kraftfahrt-Bundesamt, за первые девять месяцев 2016 года немецкие дилеры продали 1229 автомобилей российской марки Lada. Это на 41% больше, чем за тот же период прошлого года.
Лидером продаж АвтоВАЗа по-прежнему остается внедорожник Lada 4x4, разошедшийся тиражом 847 экземпляров (плюс 15% к прошлому году)."
Нолик лишний убери - тогда поверю.

0  0
6.04.2018 16:51
- гость -

6.04.2018 15:51
Правдофил

Спейс Иксу еще бы научиться долетать хотя бы через пять раз до расчетной орбиты.
---
Это ты лучше "Роскосмосу" посоветуй. У SpaceX за прошлый год 18 запусков - все успешные. У "Роскосмоса" - из 19 запусков 1 полный фейл, 1 частичный. И один якобы успешный "Ангосат" до сих пор дрейфует в свободном полете, не желаю трудиться на благо союзной Анголы.

0  1
6.04.2018 19:40
- гость -

все, сдулись "ура-патриоты", против фактов не попрешь...

1  0
6.04.2018 20:02
- гость -

ему слово -он два ,и последнее за ним .
весь день тесленята -навольнята строчат ("аргументы)
в последнее время свои собственные ошибки и неудачи принято валить на бывшую власть, когда
только мама с папой родились (СССР и все что связано ) так и действующая власть.

0  1
6.04.2018 20:28
- гость -

писака "фактов" и фейков ты хоть фамилию герой репортажа прочти!
строчишь выдержки в любой статье не глядя на суть и содержание .
атнисоветчик и тунеядец.

0  1
7.04.2018 06:49
- гость -

В итоге боевое крещение Василия Бориско состоялось в апреле 1945 года.

Ну да, кто с 1941 воевал не вернулись, как мой дед и все мужчины с его деревни, погибшие в 41-м под Москвой

0  0
7.04.2018 07:02
- гость -

Героический дед, хоть и всего месяц воевал. Орден Славы - это главный орден, для народа, кто воевал, выше звезды героя.
(тем более что у рамзан ахматовича этого ордена нет )

0  0
7.04.2018 07:13
- гость -

6.04.2018 09:45
- гость -

6.04.2018 09:01
- гость -
Странно. За 1 подвиг получил Орден красной звезды, медаль за отвагу и Славу 3 степени. В конце войны не жалко было награды? Специально открыл "подвиг народа" и прочитал.

Читал книгу "Железный дождь", автор журналист начала 1970-х годов, опубликована была в журнале серии "Подвиг".
Герой повествования директор кинотеатра, который ребятишек бесплатно пускал на фильмы, Автор пишет: :" У него 4 медали "За Отвагу", одна совсем стершаяся, так как получил он ее в 1941 году, когда награды вообще редко давали."

0  0
7.04.2018 07:40
- гость -

6.04.2018 10:09
Ale XXX

Так что американцы в перерывах в перекурах еще и воевали.

Я в Югославии на них насмотрелся, подъезжаем к перевалу, стоят, чего стоят и вперед не едут? боятся, русских ждут. Кстати "пендосами" их в Югославии наши назвали, а теперь вся Россия это слово употребляет по отношению к ним.

0  1
7.04.2018 07:49
- гость -

Я в Югославии на них насмотрелся, подъезжаем к перевалу, стоят, чего стоят и вперед не едут? боятся, русских ждут.

Все правильно делают - зачем лезть первыми, когда на амике есть много неполноценных....

3  1
7.04.2018 09:17
- гость -

7.04.2018 07:49
- гость -
Я в Югославии на них насмотрелся, подъезжаем к перевалу, стоят, чего стоят и вперед не едут? боятся, русских ждут.

Все правильно делают - зачем лезть первыми, когда на амике есть много неполноценных....


Выходи на улицу пиндосская мразь, я тебе снаряжение поправлю. Или ты из Гарлема пишешь, с негритянским членом во рту?

0  1
7.04.2018 09:24
- гость -

7.04.2018 07:49
- гость -
Все правильно делают - зачем лезть первыми, когда на амике есть много неполноценных....

Даже твой Эдичка Лимонов, насосавшись негритянских членов уехал в Европу, а потом в Россию вернулся от их "свободы", потому, что в Пиндостане - Хелп Ми, и живут там только тридварасы. Даже актер Серебряков с детьми в Канаду уехал, а не к пиндосам

0  1
7.04.2018 09:37
- гость -

Тебя в Югославии поди негритянским ...ом и контузило, доблестный воин? Раз тебя так волнует этот вопрос? Ты глазки открой. Тема статьи совсем другая. Выскажи уважение деду. Помолчи о его павших товарищах. А об пиндосах иди на хохлосайту рассуждать. Там у тебя будет много собеседников твоего уровня. А в такой теме не надо. По-человечески попробуй понять это

1  0
7.04.2018 11:16
- гость -

Героический дед, хоть и всего месяц воевал. Орден Славы - это главный орден, для народа, кто воевал, выше звезды героя.
(тем более что у рамзан ахматовича этого ордена нет )

-с каких пор Слава 3ст выше ГСС?
в наградной системе орден Славы самый "младший" из военных орденов.
всего награждений Славы 3ст около 800 000 тысяч. ГСС-12700.

1  0
Загрузка...