Названы торговые центры Барнаула, где нашли нарушения норм безопасности

В списке значатся: "Огни", "Весна", "Европа", "Волна", "Пионер" и "Арена"

05 апреля 2018, 12:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Прокуратура Алтайского края опубликовала некоторые итоги проверок, которые были проведены в торговых центрах Барнаула после чудовищной трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

Так, например, проверки на территории Индустриального района выявили, что в ТРЦ "Огни" неисправна автоматическая система пожаротушения, противопожарный водопровод, система оповещения и управления эвакуацией не работает в автоматическом режиме.

"В ТРЦ "Весна", ТРЦ "Европа", ТРЦ "Волна" выявлено отсутствие вторых эвакуационных выходов, несоответствие ширины путей эвакуации в некоторых торговых помещениях требованиям законодательства, устройство эвакуационных выходов через складские помещения, устройство дверей не по ходу эвакуации", - констатируют в надзорном ведомстве.

Ранее также сообщалось о выявленных нарушениях в крупнейшем барнаульском ТРЦ "Арена". В прокуратуре указывали, что здесь налицо неисправность системы пожаротушения, дымоудаления, блокировка эвакуационного выхода, отделка эвакуационных проходов горючими материалами.

А вот в Октябрьском районе краевой столицы прокуроры вместе с экспертами от МЧС проверили ТРЦ "Пионер". Специалисты установили, что здесь не все помещения защищены автоматической установкой пожаротушения.

Кроме того, по данным прокуратуры, в ТРЦ не обеспечено исправное состояние систем и установок противопожарной защиты, а в некоторых торговых залах не предусмотрен второй эвакуационный выход из помещения.

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, 25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар, в результате которого погибли десятки людей. Официально была подтверждена гибель 64 человек.

Сразу после произошедшего губернатор Александр Карлин поручил проверить действующие ТЦ в крае по части их безопасности. Поручение проверить все торговые комплексы в стране после кемеровской трагедии было дано и по линии Генеральной прокуратуры.

В данный момент проверки мест с массовым пребыванием людей в краевой столице продолжаются. По их итогам будут предприняты меры прокурорского реагирования.

Нарушений много: прокуратура о том, как проходят проверки барнаульских ТЦ

Прокуратура и пожнадзор о том, какие нарушения уже выявлены в торговых центрах Барнаула после пожара в "Зимней вишне"

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров