Сибирь в преддверии губернаторских выборов: когда идти голосовать

Рассказываем, когда в 12 регионах пройдут новые избирательные кампании, особое внимание к "двум Алтаям"

02 апреля 2018, 14:13, ИА Амител

Фото: sluga92.ru
Фото: sluga92.ru

Отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева из-за недавней трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" заставила по-другому взглянуть на регион, в котором губернатор не менялся на протяжении 21 года. Теперь Кузбасс ждут досрочные выборы. Они пройдут уже 9 сентября 2018 года.

Тем временем портал Amic.ru решил проанализировать, когда в остальных регионах Сибирского федерального округа ждать выборов первого лица. Кроме того, мы напомним нашим читателям, кто сейчас возглавляет тот или иной субъект, а также на протяжении какого срока. Оговоримся сразу, оценивать шансы нынешних губернаторов на продление своего мандата не будем, так как политпрогноз, во-первых, дело не слишком благодарное, а во-вторых, тема для отдельной обстоятельной дискуссии.

Итак, начнем по хронологическому принципу, с тех регионов, где, как и в Кузбассе, выборы пройдут уже в начале осени 2018 года. Добавим, каждый из сибирских губернаторов имеет срок полномочий, рассчитанный на 5 лет.

Кемеровская область

С 1 апреля 2018 года и.о. губернатора назначен Сергей Цивилёв, сменивший Амана Тулеева. Выборы пройдут уже через 5 месяцев.

Новосибирская область

Здесь врио губернатора с октября 2017 года стал Андрей Травников. Его предшественник — Владимир Городецкий – подал в отставку по собственному желанию. Выборы пройдут в сентябре 2018 года.

Красноярский край

Регион в сентябре 2017 года возглавил и. о. губернатора Александр Усс. До него это кресло занимал Виктор Толоконский. Выборы здесь, как в Кемеровской и Новосибирской областях, намечены на сентябрь 2018 года.

Омская область

С октября 2017 года временно исполняющим обязанности в данном регионе назначен Александр Бурков. Его предшественник Виктор Назаров добровольно ушел со своей должности в прошлом году. Голосование состоится 9 сентября 2018 года.

Хакасия

Глава республики — Виктор Зимин, управляет регионом с января 2009 года. Предшественник — Алексей Лебедь. Срок полномочий Зимина заканчивается в сентябре 2018 года.

Алтайский край

Губернатор Александр Карлин пришел на эту должность в августе 2005 года. Его полномочия прекращаются в сентябре 2019 года. Предшественник — Михаил Евдокимов. Выборы могут быть назначены на 8 сентября следующего года.

Республика Алтай

Глава региона Александр Бердников занимает свой нынешний пост с января 2006 года. Срок полномочий истекает в сентябре 2019 года. Предшественник г-на Бердникова — Михаил Лапшин.

Иркутская область

Коммунист Сергей Левченко возглавил регион в октябре 2015 года, одержав довольно неожиданную победу над Сергеем Ерощенко. Следующие выборы здесь намечены на сентябрь 2020 года.

Забайкальский край

С сентября 2016 года во главе региона находится Наталья Жданова. Она сменила на этой должности Константина Ильковского. Полномочия Ждановой истекают в сентябре 2021 года.

Тыва

Возглавляет республику Шолбан Кара-оол с апреля 2007 года. До него в регионе высшим должностным лицом был Ооржак Шериг-оол. Срок полномочий тувинского лидера истекает в сентябре 2021 года.

Бурятия

С февраля 2017 года регион возглавляет Алексей Цыденов. Предшественником Цыденова был Вячеслав Наговицын. Полномочия действующего губернатора истекают в 2022 году.

Томская область

Здесь губернатором с марта 2012 года является Сергей Жвачкин. Срок его полномочий истекает в 2022 году. Предшественником Жвачкина был один из самых ярких сибирских политиков в 2000-е годы Виктор Кресс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров