Алтайские депутаты ввели ответственность за неуплату курортного сбора

Размер штрафа варьируется от 500 рублей до 15 тысяч, при этом сам курортный сбор в 2018 году равен 30 рублям за сутки

29 марта 2018, 15:32, ИА Амител

Фото: kapitalist.tv
Фото: kapitalist.tv

На мартовской сессии депутаты Алтайского Заксобрания внесли изменения в региональный закон "Об административной ответственности за совершение правонарушений". Документ вводит штрафные санкции за неисполнение требований, которые предусмотрены положениями закона "О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае".

При этом ответственность возлагается как на операторов, так и на плательщиков курортного сбора. Законопроектом предусмотрены следующие санкции: 

  • неисполнение плательщиками курортного сбора обязанности по его уплате влечет за собой административный штраф на гражданина в размере от 500 до 2000 рублей;

  • нарушение оператором курортного сбора порядка и сроков исчисления и взимания курортного сбора влечет административный штраф. Для юрлиц и ИП он составит от 5 до 15 тысяч рублей;

  • нарушение формы, порядка и сроков представления операторами курортного сбора в уполномоченный орган документов и сведений: штраф от 5 до 10 тысяч рублей

При этом полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях такого рода наделяются должностные лица местного самоуправления, по рассмотрению дел об указанных правонарушениях - административные комиссии при местных администрациях.

Впрочем, на сессии часть народных избранников, указывая, что сам по себе курортный сбор уже является экспериментом, а Алтайский край — одной из пилотных площадок для реализации этой идеи, предложили не наказывать тех, кто не будет платить "туроброк". Однако депутатское большинство сочло эту идею вредной, так как в данном случае сбор превращается в своеобразное пожертвование, а отсутствие ответственности за неуплату сделает его собираемость близкой к нулю, что само по себе дискредитирует принятый ранее закон.

В итоге законопроект поддержали 54 депутата АКЗС, 5 выступили против, еще 4  воздержались.

Стоит добавить, что пока документ принят только в первом чтении, повторно его будут рассматривать, скорее всего, на апрельской сессии Заксобрания.

Читайте также: Курортный сбор в Алтайском крае гостей не отпугнет – Александр Карлин

Напомним, эксперимент по введению курортного сбора стартует в Алтайском крае с 1 мая. Пока в 2018 году деньги будут взимать только на территории Белокурихи из расчета 30 рублей в сутки на человека.

Курортный сбор с гостей Белокурихи начнут взимать с 1 мая 2018 года

По закону, принятому депутатами Алтайского края 26 октября, в первый год будут брать по 30 рублей с человека

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров