Паводок-2018: стихия на Алтае перемещается ниже по течению притоков Оби

Губернатор Александр Карлин рассказал о развитии паводковой ситуации в регионе

29 марта 2018, 10:42, ИА Амител

Фото: moyaokruga.ru

Волна паводка в Алтайском крае, где в настоящее время действует режим ЧС, перемещается вниз по течению притоков Оби, рассказал 29 марта в ходе "Медиалога" губернатор Александр Карлин.

"Волна стихии перемещается ниже по течению левых притоков Оби — это реки Песчаная, Ануй, Алей, Чарыш. Ситуация постепенно нормализуется в районах, которые находятся в верхнем течении этих рек - в Солонешенском, Краснощековском, Петропавловском районах. Но паводковые явления смещаются ниже по течению Чарыша", - отметил глава региона, указав на то, что под влиянием паводковой ситуации оказываются Шипуновский, Усть-Калманский, Смоленский и Быстроистокский районы.

При этом губернатор подчеркнул, что развитие паводковых процессов идет в настоящее время не так стремительно, как это было в Чарыше, Краснощеково, Солонешном, где вода прибывала в считанные часы.

В целом, характеризуя паводковую ситуацию в крае, Александр Карлин напомнил, что в регионе произошло наложение двух негативных факторов — сильное промерзание почвы, что не давало возможности впитываться талым водам в землю, и большое количество осадков в предгорных районах.

По состоянию на утро 29 марта в Алтайском крае подтопления зафиксированы в 14 муниципальных образованиях районного уровня и одном городе.

Всего подтопления отмечаются в 64 населенных пунктах. Подтоплено 4133 приусадебных участка и 1012 жилых домов, в которых проживают 2672 человека, из них 565 детей.

Эвакуировано из зоны подтопления было 1672 человека. 177 из них находятся в пунктах временного размещения, а остальные остановились у родственников и знакомых.

В зоне паводка: как выглядят подтопленные алтайские села

Фоторепортаж из Петропавловского и Краснощековского районов

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров