Ситуация с паводком на Алтае стабилизируется не ранее начала апреля

Обстановка сложная, зона подтопления увеличивается

27 марта 2018, 21:17, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Стабилизация гидрологической обстановки в Алтайском крае ожидается не ранее начала апреля, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

Развитию гидрологической обстановки и ситуации с подтоплениями на территории Алтайского края было посвящено внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которое провел губернатор региона Александр Карлин. Обстановка сложная, зона подтопления увеличивается. Стабилизации, по прогнозам специалистов, можно ожидать не ранее чем через 7-10 дней.

В ходе заседания комиссии Карлин вместе с возглавляющим рабочую группу Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом Сергеем Диденко заслушали доклады глав муниципалитетов о гидрологической ситуации на территориях и детально обсудили все организационные вопросы. "Руководители обратили внимание подчиненных на необходимость поддерживать нормальную жизнедеятельность на подтопленных территориях, в том числе на обеспечение населения устойчивой связью, продуктами питания и медицинским обслуживанием, на усиление контроля эпидобстановки и пожарной безопасности, на более активную разъяснительную работу с населением", - говорится в сообщении.

Диденко отметил, что в зоне подтопления люди испытывают неудобства, вода портит имущество: "Поэтому всегда призываем местные власти заранее принимать превентивные меры, использовать прогнозную информацию, плотнее работать со старостами населенных пунктов, которые знают ситуацию на местах, и своевременно информировать наши оперативные службы, чтобы мы обеспечили необходимую помощь в каждом конкретном случае".

На 27 марта подтопление жилья зарегистрировано в 55 сельских населённых пунктах. Вода зашла на 2 431 приусадебный участок и 1 146 домовладений.  Эвакуировано 1 029 человек. Работают пункты временного размещения, но люди, отселённые из опасной зоны, в основном останавливаются у родственников и знакомых. Есть ограничения движения на дорогах регионального значения. Вместе с тем на дорогах федерального значения перерывов в движении автотранспортных средств не зарегистрировано. По данным барнаульского автовокзала, отмененных рейсов нет.

"Ситуация нестабильная, одни территории освобождаются от воды, другие попадают в зону подтопления. И прогноз пока неблагоприятный из-за осадков, которые сохранятся практически до конца марта", - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин.

Наиболее сложно в Краснощековском районе, где для предотвращения несчастных случаев практически полностью заблаговременно эвакуированы два небольших населенных пункта - Усть-Козлуха и Маралиха. Специалисты опасаются, что из-за обилия воды возможен перелив через дамбу Новошипуновского водохранилища.

В подтопленных населенных пунктах организована круглосуточная работа аварийно-спасательных бригад, сформированных из сотрудников МЧС России и специалистов муниципальных и краевых организаций, министерств и ведомств. Силы направлены на откачку воды, отсыпку низменных мест, доставку основных продуктов питания,  адресную помощь населению. В борьбе с талыми водами задействовано почти 1500 человек и 440 единиц техники.

Читайте также в сюжете: Паводок-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров