Москва опровергла причастность отряда "Россия" к "кокаиновому делу"

Ранее СМИ сообщили, что на фотографии из дела о раскрытии канала поставок наркотиков в РФ попал борт летного спецотряда

27 февраля 2018, 15:08, ИА Амител

Фото: aex.ru

Самолет специального летного отряда "Россия" никак не относится к расследованию "кокаинового дела". Такое заявление сделали в пресс-службе управделами президента РФ, передает РИА "Новости".

Ранее СМИ сообщили, что на снимке из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в РФ был запечатлен борт летного спецотряда.

Пресс-секретарь управделами Елена Крылова заявила, что опубликованные данные неверны, а в их основе лежит "лишь некая фотография". Она подтвердила, что самолет действительно летал в Аргентину, однако только доставил туда делегацию из РФ.

Уточняется, что с визитом в Аргентине 5 декабря находился секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Некоторые СМИ позднее сообщили, что эта поездка связана с "кокаиновым делом", но дипломаты из РФ опровергли эти данные.

Агентство напоминает, что в конце 2017 года спецслужбам двух стран удалось пресечь поставку в российскую столицу 389 килограммов кокаина. Нескольких подозреваемых задержали в Аргентине, других — в РФ. Чемоданы с наркотиками были найдены на территории посольства РФ. При этом о находке стражам порядка сообщили сами дипломаты.

В ходе спецоперации кокаин был заменен на муку, а в чемоданы помещены GPS-трекеры, после чего полиция начала прослушивать телефонные разговоры людей, которые причастны к наркотрафику. Стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке оценили в пятьдесят миллионов евро.

Добавим, что СЛО "Россия" находится в ведении управделами президента РФ и обеспечивает транспортное обслуживание первых лиц государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров