Сохранение Телецкого озера: что сделают на уникальном природном объекте

В Минстрое России обсуждают реализацию масштабного проекта

15 февраля 2018, 12:32, ИА Амител

Фото: altai-republic.ru

Планы, касающиеся масштабного проекта, направленного на сохранение уникального Телецкого озера в Горном Алтае, начали детально обсуждать в Министерстве строительства России.

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, замминистра этого ведомства Юрий Гордеев заявил, что строительство инженерной и социальной инфраструктуры станет первым этапом реализации мероприятий по сохранению озера.

По словам федерального чиновника, во-первых, на Телецком озере планируется организовать приемную туристическую зону, включая набережную. Также предполагается строительство полигона твердых бытовых отходов и системы водоснабжения и очистных сооружений.

В данный момент Минстрою России поручено рассмотреть возможность включения данных мероприятий в приоритетные проекты "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг".

Читайте также: Набережные, полигон ТБО и очистные сооружения построят на Телецком озере

Ожидается, что на текущей неделе будет проведено совещание с региональными властями для утверждения графика создания проектно-сметной документации, проведения экспертизы и конкурсных процедур по указанным объектам.

Ранее портал Amic.ru сообщал, что глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе встречи с непосредственным куратором программы сохранения Телецкого озера - директором Департамента проектной деятельности правительства РФ Андреем Слепневым обсудил планы по программе сохранения Телецкого озера и развитию территории рядом с этим уникальным природным объектом.

Тогда же назывались суммы, которые потребуется вложить в данный проект. Так, на полигон по переработке ТБО планируется направить 110 миллионов рублей, на водопровод и очистные сооружения, по предварительным расчетам, около 250-300 миллионов рублей, а на строительство пирсов – порядка 350 млн рублей.

Телецкое озеро из-за аномальных холодов стало сильнее затягиваться льдом

Синоптики фиксируют значительный прирост ледового покрова на озере

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров