$ 66,88    € 76,18    Brent 
Новости

50 тысяч за отнятую жизнь: барнаульский "стрелок из ТТ" готов к компенсации

, ИА "Амител", Артем Кузнецов
Александр Никифоров, не дожидаясь приговора, намерен заплатить близким погибшей от его рук Натальи Лапшиной 50 тысяч рублей

Фото: vdvsn.ru

Очередное судебное заседание по делу барнаульца Александра Никифорова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности своей знакомой Наталье Лапшиной, прошло в Центральном районном суде 13 февраля. Судья Валентин Полуянов в последний раз дал отсрочку потерпевшей стороне для того, чтобы собрать дополнительные доказательства.

Адвокат потерпевших Сергей Дорожкин заявил ходатайство, которое было удовлетворено судьей. Впрочем, Валентин Полуянов дал понять, что в следующий раз никаких поблажек уже не будет и стороны перейдут к прениям, вероятно, тогда же будет предоставлено последнее слово обвиняемому.

Известно, что родственники погибшего педагога отправили несколько запросов в Следственный комитет. Речь идет о тех фактах, которые ранее вызывали возмущение близких Натальи Лапшиной, но в силу неполного расследования по этому делу оказались неучтенными. Это возможная кража личных вещей погибшей, включая сотовые телефоны, а также денег с банковских карт. Кроме того, родственников смущал факт незаконного хранения оружия Никифоровым.

Если эти версии Следкомом не подтвердятся, то близкие Натальи Лапшиной согласятся с той квалификацией, которая была предложена следствием ранее — причинение смерти по неосторожности.

Адвокат Александра Никифорова Эдуард Бауэр заявил, что его подопечный готов частично загладить моральный вред и выплатить наличными определенную сумму. По данным ИА "Амител", речь идет о 50 тысячах рублей — это якобы все, чем располагает обвиняемый на сегодняшний день. Между тем узнать мнение родственников Натальи Лапшиной, готовы ли они принять эту "компенсацию", не удалось — сегодня в зале суда их интересы представлял адвокат, который не стал брать на себя смелость решать данный вопрос за своих клиентов.

Напомним, по версии подсудимого (с которым Наталья Лапшина ранее познакомилась в интернете), во время прогулки по весеннему лесу молодые люди стреляли по деревьям. В один из моментов женщина, которая находилась на небольшой возвышенности, поскользнулась и оказалась на линии выстрела, когда Никифоров целился по деревьям из пистолета ТТ.

К слову, повторная комплексная судмедэкспертиза подтвердила первоначальные выводы — роковой выстрел мог быть сделан по неосторожности. Вновь, как и в более раннем заключении, специалисты указали, что пуля была выпущена с расстояния не более чем 1,5-2 м.

В результате Наталья Лапшина получила огнестрельное проникающее ранение груди, с повреждением правового легкого, от которого скончалась на месте. Никифоров покинул место преступления, взяв личные вещи Лапшиной — сумочку, телефоны, банковские карты. На другой день он вернулся и забросал тело ветками.

Наказание, которое грозит Александру Никифорову по ч. 1 ст. 109 УК РФ, — исправительные работы, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы — все на срок до двух лет. При этом ранее Никифоров уже провел 6,5 месяцев в СИЗО, откуда был выпущен в октябре 2017 года. Более того, попытка частично загладить свою вину в виде денежной компенсации также, по всей видимости, будет учтена судом при оглашении приговора.

Следующее заседание, которое станет определяющим во всем процессе, пройдет 26 февраля.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024
Смотрите также

Комментарии

13.02.2018 10:54
- гость -

Такая ситуация стала возможна только при нынешней власти! Купить сейчас можно всех,дело только в ценнике!Раньше этот ублюдок присел бы лет на 15....А сейчас еще и издевается над поиерпевшими(((

0  0
13.02.2018 10:55
месный

а чё так мало?
И чей же всётаки этот писталетик-то был?

0  0
13.02.2018 10:56
месный

13.02.2018 10:54
- гость -

дак не зря-же ходит выражение - ты можешь купить закона столько на сколько у тебя хватит денег.

0  0
13.02.2018 10:56
- гость -

Чистой воды 105, к стенке его.

0  0
13.02.2018 11:09
- гость -

ПО моему, уже общественность, а не родственники, должна потребовать от следствия внятного ответа - откуда у обвиняемого пистоль? Чей пистоль? И почему за незаконное хранение оружия ему ничего не будет (тем более, что из этого оружия было совершено убийство!) Иначе любой отморозок будет считать себя вправе палить направо-налево, а потом заявлять, что пистоль, дескать, на помойке нашел - и взятки гладки!

0  0
13.02.2018 11:12
месный

13.02.2018 11:09
- гость -


как ранее кто-то писал в этой теме этот отморозок особенный как и настоящий хозяин пистолета потому так всё и происходит.

0  0
13.02.2018 11:17
- гость -

Циничная тварь

0  0
13.02.2018 11:26
- гость -

Хорошая собака дороже стоит.

0  0
13.02.2018 11:28
- гость -

Бессовестный мир. бессовестные люди. Даже писать ничего не хочется. Ну ... "по неосторожности" а чего на место скорую,полицию не вызвал ? Чего пожитки её сгреб и сбежал ? чего вернулся и забросал ветками труп ? и по списку далее... Какое объяснение дно этим обстоятельствам нашими правохранителями ,блюстителями?

0  0
13.02.2018 11:29
- гость -

13.02.2018 11:17
- гость - Он то понятно ...ТВАРЬ. А вот циничные наши правохранители ЭТО ТОЧНО

0  0
13.02.2018 11:34
- гость -

Один звонок с прямой линии ГАРАНТА и ..... все волшебным образом изменится. Никифорова законопатят туда ,где Макар телят не пас.

0  0
13.02.2018 11:37
- гость -

Это как же надо блюсти тайну, что бы до сих пор не просочилось чей ??? это ТТ .

0  0
13.02.2018 11:46
инквизитор

а где в деле ст. ст. 162, 105 УК РФ

0  0
13.02.2018 11:52
месный

13.02.2018 11:28
- гость -

какой нафиг по неосторожности. как вообще можно направлять оружие в ту сторону где человек находиться?

0  0
13.02.2018 11:54
- гость -

ранение легкого не приводит к смерти! она еще часов 10-12 была жива. это убийство с особой жестокостью.

0  0
13.02.2018 12:04
- гость -

Сдается мне джентльмены, что творящееся ныне якобы правосудие приведет к суду Линча.

0  0
13.02.2018 12:09
- гость -

ТТ с большой скоростью пули только протыкает тело(и бронежилет), как шило. поэтому ментам дают макар- он обладает останавливающим действием типа удара боксера и причиняет большие повреждения.

0  0
13.02.2018 12:32
- гость -

13.02.2018 12:09
- гость - Тактико-технические характеристики того или иного вооружения в данном , конкретном случае принципиально не важны. Важна правовая оценка и конечная квалификация содеянного и в итоге мера наказания.

0  0
13.02.2018 12:36
гость

"Закон что дышло: как повернешь - так и вышло!" (с)

0  0
13.02.2018 12:37
- гость -

Осенью 2017 года находил пустой женский кошелёк в пригородном лесу. Сейчас подумал - не по этому ли делу был вещдок? Могу дать показания

2  0
13.02.2018 12:38
- гость -

За потерю кормильца у стариков и детей, совести на 50 тыс хватило?
мож не брать 50 , а пусть свою жизнь отдаст, ну или хотябы руку ...

0  0
13.02.2018 13:01
- гость -

Судья Валентин Полуянов в последний раз дал отсрочку потерпевшей стороне для того, чтобы собрать дополнительные доказательства.

Может, сократить следователей и оперов? А что, пусть потерпевшие сами доказывают, что их убили.

Этот убийца мразь ещё та, а судья Полуянов-кто?

0  0
13.02.2018 13:11
Геноцид Эклеров

чего залаяли?
сумма в 50 рублей озвучена убийцей, типа у него больше нет.
он мог и червонец назвать - смысл его бредовые предложения обсуждать?

происхождение ствола и якобы кража денег с карты - должны быть прояснены СК, иначе это повод обжаловать результаты следствия и суда.

0  0
13.02.2018 13:43
Perfekt

Вот это без предел, ни в одной стране наверное такого нет. Можно валить в лесу кого угодно, 2 года отработать на государство и опять в лес с тт идти.

0  0
13.02.2018 13:47
Filin

за банку пороха арестовывают...

0  0
13.02.2018 14:42
- гость -

Кто-нибудь номер ствола знает?
Я опера-первогодку попрошу по базе пробить - поймём чо за перец нам правосудие мутит

0  0
13.02.2018 14:50
- гость -


13.02.2018 12:32
- гость -
я не к тому. ТТ более легкие ранения наносит, нежели ПМ. жертва была жива. вызови он скорую- её бы спасли.

0  0
13.02.2018 14:59
месный

13.02.2018 14:50
- гость -

наверно со спецом за кусты завёл и там грохнул, а потом начал атмаски придумывать и оказалса совсем не простым отморозком как и хозяин ствола - и пошло поехало

0  0
13.02.2018 15:25
- гость -

13.02.2018 14:50
- гость - Вызывать ли не вызывать у него и в голове не было и это очевидно.

0  0
13.02.2018 15:28
- гость -

И все таки общественность !!! Неужели никто не знает чей это ТТ ??? Все таки он наградной ? И кто ж награжден им был и как он оказался у убийцы (неосторожного)))

0  0
13.02.2018 15:28
- гость -

Сначала мрази прикрывают мразей, а потом учёные рассуждают как из человека получился маньяк. Безнаказанность порождает преступления и виноваты в этом продажная власть и правоохранительная продажная система.

0  0
13.02.2018 15:29
- гость -

13.02.2018 14:59 да, наверно он думал, что типа с ТТ он крутой мачо и она ему прямо в кустах даст. не дала. ушлёпок с мамой жил, баб давно не видел, вот и озверел.

0  0
13.02.2018 15:36
- гость -

может, жертва не первая? студентки вот пропадали. менты маньяка павленко покрывали...

0  0
13.02.2018 15:37
- гость -

ТТ более легкие ранения наносит, нежели ПМ
---
у него меньше останавливающее действие. а вот насчет ранений ХЗ

0  0
13.02.2018 16:09
- гость -

13.02.2018 15:37 9мм пуля ПМ не пробьёт человека навылет, а значит передаст телу всю кинетическую энергию 300Дж и сильный баллистический шоковый удар, от которого может быть отёк мозга и паралич. остроконечная пуля ТТ 7.62мм пробьёт 2-3 человек, а значит передаст телу всего треть дульной энергии =150Дж.

0  0
13.02.2018 16:14
месный

вот пуля тт гдеж она остроконечная-то
http://patronen.su/forum/gallery/2-211013151410.jpeg " alt="http://patronen.su/forum/gallery/2-211013151410.jpeg " OnLoad=ImageResize(this)>

а вот пуля от макарова

http://nedetmir.ru/wp-content/uploads/2017/03/1-800x604.jpg " alt="http://nedetmir.ru/wp-content/uploads/2017/03/1-800x604.jpg " OnLoad=ImageResize(this)>

0  0
13.02.2018 16:19
- гость -

13.02.2018 16:09
- гость - Не о том спорите... Как эту мразь к ответу подтянуть ?

0  0
13.02.2018 16:22
Из опыта Чеченской войны

Можно констатировать, что 7,62-мм пули при стрельбе из пистолета ТТ по сравнению с пулями 9-мм патронов к пистолету ПМ с одной стороны обладают более высоким пробивным действием, с другой стороны, судя по числу нанесенных ран, обеспечивающих замысел стреляющего, по-видимому, характеризуются и более выраженным поражающим действием.Анализируя полученные данные, можно заключить, что по своему останавливающему или повреждающему действию пули 9-мм патронов к пистолету ПМ уступают пулям 7,62-мм патронов к пистолету ТТ.

0  0
13.02.2018 16:31
- гость -

Наградных стволов на Барнаул - раз, два и обчелся

0  0
13.02.2018 16:42
- гость -

13.02.2018 16:31
- гость - Не смеши.... Только в период нахождения в должности генерала Валькова практически все приближенные руководители получили наградные ПМ. Ранее награждали ПСМ, ПМ, а вот еще ранее ТТ давали и кстати их получали первые лица прокуратуры,КГБ, секретари крайкома КПСС

0  0
13.02.2018 16:47
- гость -

Оружия наградного очень много на руках и не всегда его изымают в связи с кончиной награжденного... В связи с этим сейчас вводится практика награждения холодным оружием - кортиком. И причина этому именно в том, что часто наградное огнестрельное оружие фигурирует в криминальных сводках.

0  0
13.02.2018 16:54
- гость -

В 90 е годы в числе прочего Барнаул захлестнула волна квартирных краж и среди похищенного имущества было много наградного оружие 50 - 60 годов оставшегося фронтовиков и не только , тогда многие были живы. Вот тогда проводили целую операцию по краю по приведению его в негодность. То есть изымать не стали , а приводили в негодность механическим способом участковые и разрешители.

0  0
13.02.2018 17:09
Всем Гостям

По неподтвержденным точно данным, у этого Никифорова в родственниках был кто-то, связанный с криминалом. Оттуда, видимо, ствол.

0  0
13.02.2018 17:18
- гость -

13.02.2018 17:09
Всем Гостям А смысл тогда скрывать это ? Не чиновник , а жулик ...

0  0
13.02.2018 19:17
точный

что твориться то...?! "случайно" убил, "случайно" обокрал -смарадерствовал, "случайно" вернулся и забросал мертвую девушку ветками... и за всё это "до двух лет?!" это что ? по всей видимости, в апреле-мае будет новое расследование.

0  0
27.02.2018 22:23
Mila2018