50 тысяч за отнятую жизнь: барнаульский "стрелок из ТТ" готов к компенсации

Александр Никифоров, не дожидаясь приговора, намерен заплатить близким погибшей от его рук Натальи Лапшиной 50 тысяч рублей

13 февраля 2018, 10:50, ИА Амител

Фото: vdvsn.ru
Фото: vdvsn.ru

Очередное судебное заседание по делу барнаульца Александра Никифорова, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности своей знакомой Наталье Лапшиной, прошло в Центральном районном суде 13 февраля. Судья Валентин Полуянов в последний раз дал отсрочку потерпевшей стороне для того, чтобы собрать дополнительные доказательства.

Адвокат потерпевших Сергей Дорожкин заявил ходатайство, которое было удовлетворено судьей. Впрочем, Валентин Полуянов дал понять, что в следующий раз никаких поблажек уже не будет и стороны перейдут к прениям, вероятно, тогда же будет предоставлено последнее слово обвиняемому.

Известно, что родственники погибшего педагога отправили несколько запросов в Следственный комитет. Речь идет о тех фактах, которые ранее вызывали возмущение близких Натальи Лапшиной, но в силу неполного расследования по этому делу оказались неучтенными. Это возможная кража личных вещей погибшей, включая сотовые телефоны, а также денег с банковских карт. Кроме того, родственников смущал факт незаконного хранения оружия Никифоровым.

Если эти версии Следкомом не подтвердятся, то близкие Натальи Лапшиной согласятся с той квалификацией, которая была предложена следствием ранее — причинение смерти по неосторожности.

Адвокат Александра Никифорова Эдуард Бауэр заявил, что его подопечный готов частично загладить моральный вред и выплатить наличными определенную сумму. По данным ИА "Амител", речь идет о 50 тысячах рублей — это якобы все, чем располагает обвиняемый на сегодняшний день. Между тем узнать мнение родственников Натальи Лапшиной, готовы ли они принять эту "компенсацию", не удалось — сегодня в зале суда их интересы представлял адвокат, который не стал брать на себя смелость решать данный вопрос за своих клиентов.

Напомним, по версии подсудимого (с которым Наталья Лапшина ранее познакомилась в интернете), во время прогулки по весеннему лесу молодые люди стреляли по деревьям. В один из моментов женщина, которая находилась на небольшой возвышенности, поскользнулась и оказалась на линии выстрела, когда Никифоров целился по деревьям из пистолета ТТ.

К слову, повторная комплексная судмедэкспертиза подтвердила первоначальные выводы — роковой выстрел мог быть сделан по неосторожности. Вновь, как и в более раннем заключении, специалисты указали, что пуля была выпущена с расстояния не более чем 1,5-2 м.

В результате Наталья Лапшина получила огнестрельное проникающее ранение груди, с повреждением правового легкого, от которого скончалась на месте. Никифоров покинул место преступления, взяв личные вещи Лапшиной — сумочку, телефоны, банковские карты. На другой день он вернулся и забросал тело ветками.

Наказание, которое грозит Александру Никифорову по ч. 1 ст. 109 УК РФ, — исправительные работы, либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо лишение свободы — все на срок до двух лет. При этом ранее Никифоров уже провел 6,5 месяцев в СИЗО, откуда был выпущен в октябре 2017 года. Более того, попытка частично загладить свою вину в виде денежной компенсации также, по всей видимости, будет учтена судом при оглашении приговора.

Следующее заседание, которое станет определяющим во всем процессе, пройдет 26 февраля.

Суд не внял доводам родственников погибшей от пули в барнаульском лесу

Судя по всему, обвиняемый частично избежит наказания за незаконное хранение оружия и кражу личных вещей застреленной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров