Сечина, Миллера, Чубайса и прочих предлагают премировать за эффективность

Чтобы направить их работу на совершенствование управления 

07 февраля 2018, 03:58, ИА Амител

Фото: news.ykt.ru
Фото: news.ykt.ru

Группа депутатов Госдумы во главе с членом Комитета палаты по транспорту и строительству Гаджимурадом Омаровым внесла на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому руководителей госкомпаний и госкорпораций предлагается премировать по критерию эффективности, пишет "Парламентская газета".

Отмечается, что работодатель должен поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, путем применения системы премирования управленческого персонала организаций. В качестве работодателя предполагается государство.

В пояснительной записке к документу говорится, что в действующей редакции части второй статьи 135 Трудового кодекса системы премирования устанавливаются коллективными договорами и другими нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Одновременно статьей 145 Кодекса определяются условия оплаты труда заместителей, главных бухгалтеров коллегиальных исполнительных органов организации и заключающих трудовой договор членов коллегиальных органов организаций.

При этом, несмотря на содержащееся в послании президента от 2015 года положение о том, что в госкомпаниях оплата труда руководства также должна проводиться с учетом достигнутых результатов, указанная норма Трудового кодекса по-прежнему остается неурегулированной, отмечают авторы инициативы.

Предлагаемый законопроект направлен на реализацию норм статьи 191 Трудового кодекса, согласно которым работодатель может поощрять работников, при этом одним из видов такого поощрения является система премирования управленцев.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта позволит мотивировать руководителей государственных организаций направлять свою работу на совершенствование управления с целью получения социально-экономического эффекта от своего управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров