Алтайские перевозчики стали сокращать маршруты из-за интернет-приложений

Интернет стал серьезным конкурентом на рынке пассажироперевозок

24 января 2018, 16:31, ИА Амител

Фото: izhevsk.vibirai.ru

Барнаульский автовокзал за последние пять лет сократил количество рейсов. На этот процесс, в частности, повлияли интернет-приложения для поиска попутчиков для совершения поездок на автомобилях. Об этом сообщил заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Дмитрий Коровин.

В среду, 24 января, краевым журналистам продемонстрировали диспетчерский центр навигации, где наблюдают за всеми передвижениями автобусов в регионе. По словам представителя регионального Минстройтранса, сегодня в регионе действует 886 маршрутов, которые обслуживают 12 тысяч автобусов.

Ежегодно транспорт в Алтайском крае перевозит более 220 миллионов человек. Более двух тысяч перевозчиков находятся ежедневно под системой наблюдения. Дмитрий Коровин сообщил, что за последние 10 лет в регионе стало больше автомобилей на 210 тысяч. На транспортный процесс повлиял интернет, сегодня все услуги можно получить онлайн.

"Это сказалось и на автомобильном рынке. Если пять лет назад барнаульский автовокзал ежедневно отправлял 360 автобусов, то сегодня их количество сократилось до 300", - сообщил заместитель министра, отметив, что за последние годы удалось избавиться от автобусов малой вместимости на межмуниципальных маршрутах. Средний возраст автобусов уменьшился на 12 лет. В Алтайском крае действует 53 международных маршрута.

Кроме того, Дмитрий Коровин рассказал о работе пассажирского транспорта в период аномальных морозов в Алтайском крае. В период плохой погоды увеличилось количество пассажиров, которые пересели на общественный транспорт. Благодаря работе центра мониторинга удалось избежать происшествий на трассах. Была перекрыта дорога из Барнаула в сторону Кемерово. В среднем ежедневно закрывалось до 200 маршрутов из-за технических проблем. Перевозчики отменяли рейсы по соображениям безопасности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров