МОК не допустил к Олимпийским играм 111 российских спортсменов

Ранее Олимпийский комитет России подал список из 500 спортсменов для участия в ОИ-2018

20 января 2018, 13:29, ИА Амител

Фото: sadsha.ru

Международный олимпийский комитет (МОК) сократил с 500 до 389 число россиян, которые могут быть допущены к участию в Играх этого года под олимпийским флагом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

Отмечается, что итоговый состав спортсменов из РФ на Олимпиаду в Пхеньчхане по решению МОК определяет спецкомиссяи под руководством экс-министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон, которая проверяет заявленных российской стороной атлетов на соответствие таким критериям, как нужное количество допинг-тестов и отсутствие в прошлом санкций за нарушение антидопинговых правил. Подчеркивается, что решение МОК по количеству допущенных россиян будет озвучено не ранее 27 января, когда будет зарегистрирована делегация "Олимпийские атлеты из России" и выписаны приглашения на Игры.

В сообщении МОК говорится, что члены независимой комиссии после нескольких недель интенсивной работы подробно рассмотрели каждого спортсмена в отдельности, а также создали пул из чистых спортсменов, которых могут выбрать для участия в ОИ-2018. Отмечается, что свыше 80% спортсменов из этого пула не выступали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) подал список из 500 спортсменов для участия в Играх, МОК уже сократил его на 111 человек. В заявлении сказано, что все спортсмены, к которым применили санкции по результатам расследования комиссии Дениса Освальда, не вошли в пул. В случае других атлетов нужно выполнить еще несколько процедур, в том числе дальнейшее тестирование на допинг перед Олимпиадой и повторный анализ допинг-проб. Лишь в случае успешного прохождения проверки атлеты получат приглашения на Олимпиаду.

"В течение нынешнего зимнего сезона российские спортсмены, которых мы отобрали в пул, прошли самые тщательные проверки на допинг во всем мире. В среднем с апреля 2017 года российские спортсмены тестировались на допинг чаще, чем атлеты из любой другой страны. Никто из них ранее не был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, поэтому в пуле не будет целого ряда россиян", - цитирует агентство слова Фурнейрон.

В сообщении МОК сказано, что ОКР теперь может предлагать спортсменов, "которые могли бы заполнить олимпийские квоты". В связи с этим из текущего пула можно будет выбрать ограниченное количество человек. Так как квалификационные соревнования еще не закончились, а спортсмены не завершили выполнение ряда требований, невозможно сказать, сколько россиян выступят на Олимпиаде.

Окончательный состав делегации из РФ определит комиссия во главе с членом исполкома МОК Николь Хоевертц, в нее также входят член комиссии спортсменов МОК Данка Бартекова и гендиректор МОК Кристоф Де Кеппер. Эта комиссия до 28 января утвердит список, который предложила комиссия Фурнейрон, лишь после этого спортсмены получат официальные приглашения на Олимпийские игры. Комиссия Хоевертц не может дополнить этот список, однако сможет по собственному усмотрению убрать некоторые фамилии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров