Расходы на образование и медицину предлагают увеличить на 1,5-2% ВВП

В то же время бюджетная политика может быть смягчена, а налоги - увеличены

16 января 2018, 23:08, ИА Амител

Фото: pozdravimov.ru
Фото: pozdravimov.ru

Помощник президента Андрей Белоусов рассказал, что расходы на образование, медицину и инфраструктуру нужно увеличить на 1,5-2% ВВП за счет сокращения расходов по другим статьям и оптимизации налогов, сообщает РИА Новости.

По его словам, власти рассматривают разные варианты бюджетного маневра. Особенно близки расчеты, выполненные администрацией президента и возглавляемым экс-министром финансов Алексеем Кудриным Центром стратегических разработок (ЦСР).

"Прорабатываются разные варианты этого бюджетного маневра, разные, в том числе некоторые, по крайней мере, по доле ВВП, некоторые расходы будут сокращаться. Мы считаем, что расчеты, которые делались и в ЦСР, и в администрации, они близки", - сказал Белоусов.

Ранее сообщалось, что после президентских выборов можно ожидать проведения бюджетного маневра, который должен повысить расходы на образование, инфраструктуру и медицину. При этом предлагается снизить расходы на оборону, правоохранительные органы и контрольно-ревизионные функции органов власти.

В то же время бюджетная политика может быть смягчена, а налоги - увеличены.

Согласно данным Всемирного банка, ВВП России в текущих ценах в 2016 году составил 86,043 триллиона рублей.

Рост ВВП в 2017 году подсчитали в Минэкономразвития

В Минэкономразвития заявили о росте ВВП в 2017 году на 1,4-1,8%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров