Гринпис просят признать иностранным агентом за вмешательства в вырубки леса

Депутату Дятлову не нравится, что Гринпис мешает делать туалетную бумагу из последних крупных массивов дикой тайги Поморья

13 января 2018, 03:19, ИА Амител

Фото: gk170.ru
Фото: gk170.ru

Парламенты четырех субъектов Российской Федерации поддержали просьбу Архангельского облсобрания включить Гринпис России в реестр НКО, имеющих зарубежные источники финансирования, пишет "Парламентская газета".

"Российское отделение Гринпис регулярно выступает с резкими публичными неоднозначными заявлениями, которые при их претворении в жизнь приведут к уменьшению объёмов лесозаготовки в Архангельской области и затруднят экспорт", - сказал председатель комитета облсобрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу Александр Дятлов.

По его словам, реализация предложений Гринпис кардинальным образом повлияет на экономику региона и уровень жизни населения.

Обращение было направлено в Минюст в декабре и к сегодняшнему дню поддержано заксобраниями Пензенской и Оренбургской областей, Камчатского края и парламентом Карачаево-Черкессии.

За то время Минюст переслал документ в Генпрокуратуру, по итогам проверки которой сможет принять решение, считать ли экологов иноагентами.

В октябре 2017 года Гринпис начал сбор подписей против закупки шведским производителем туалетной бумаги и салфеток древесины в Архангельской области. В поддержку кампании был опубликован доклад о том, как "последние крупные массивы дикой тайги Поморья идут на производство туалетной бумаги, что ведет к уничтожению мест обитания редких и исчезающих видов и нарушению образа жизни коренных народов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров