Бутылки с алкоголем хотят дополнить в России устрашающими картинками

Авторы инициативы считают, что надписи с предупреждением о вреде чрезмерного употребления алкоголя недостаточно

12 января 2018, 14:12, ИА Амител

Фото: newsbel.by

Руководство федерального проекта "Трезвая Россия" обратилось в Минздрав с предложением разместить на бутылках с алкоголем в России иллюстрации о вреде чрезмерного употребления спиртного. Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на RT.

Авторы инициативы считают, что имеющейся сейчас надписи с предупреждением о вреде чрезмерного употребления алкоголя недостаточно. Руководитель проекта Султан Хамзаев считает, что на этикетках нужно размещать фото пораженных алкоголем мозга, сердца или печени. Это станет стимулом для более бережного отношения к своему здоровью и заставит людей "как минимум задуматься перед тем, как купить спиртное", добавил он.

Другим предложением стало размещение вместо страшных снимков выдержки из Уголовного кодекса, в частности, статьи 151 "Вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя".

В профильном ведомстве изданию сообщили, что готовы изучить предложение, для этого будет изучен опыт других стран и научные данные.

Отметим, что сейчас пугающие картинки печатают на пачках сигарет. С ноября прошлого года такие изображения должны быть размещены на обеих сторонах пачки и занимать не менее половины ее площади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров