Обама и Клинтон возглавили "рейтинг восхищения" в США

Действующий президент США Дональд Трамп отстал от Обамы на три процентных пункта

28 декабря 2017, 08:56, ИА Амител

Фото: eurasianinfoleague.com

Бывший американский лидер Барак Обама по-прежнему возглавляет рейтинг мужчин, которые вызывают у граждан США наибольшее восхищение. Среди женщин лидирует экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, пишет ТАСС со ссылкой на итоги опроса социологической службы Gallup.

В текущем году 17% опрошенных заявили, что Обама для них является ярчайшей личностью. В минувшем году доля придерживающихся такого мнения составляла 22%, а в 2015 - 17%. Всего Обама возглавлял "рейтинг восхищения" 10 раз подряд, начиная с 2008 года, когда он начал свою первую президентскую предвыборную кампанию. При этом рекорд принадлежит 34-му президенту США Дуайту Эйзенхауэру, который побеждал 12 раз в этом опросе, проводимом с 1946 года.

Действующим президентом Дональдом Трампом восхищаются пока 14% американцев, при этом в 2016 году таких было на 1% больше, но в 2015 году им восхищались только 5%. Подчеркивается, что республиканец обошел не только многих американских политиков и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но также Папу Римского Франциска (за него проголосовали лишь 3%).

Своеобразный рекорд установила Хиллари Клинтон. В текущем опросе она побеждала 22 раза, из которых 16 - подряд. Отмечается, что ситуация может измениться. В 2015 году Клинтон лидировала с уровнем поддержки в 13%, а на втором месте располагалась экс-первая леди Мишель Обама (4%). В текущем году разрыв сократился до 9% против 7%. Супруга Трампа Меланья появилась в этом рейтинге только в уходящем году, набрав всего 1%.

Опрос проводился с 4 по 11 декабря во всех штатах. В нем участвовали 1049 человек. Погрешность не превышает 4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров