Цены на новостройки в Барнауле выросли из-за повысившегося спроса

Один квадратный метр первичного жилья подорожал на 600 рублей

09 декабря 2017, 11:53, ИА Амител

Фото: akhnaton.com

Средняя стоимость готовых квартир, включая жилье на рынке новостроек, выросла в Барнауле в ноябре 2017 года. Об этом пишет портал "Недвижимость Алтай".

Уточняется, что один квадрат жилья подорожал в среднем на 150 рублей, что не является колоссальным увеличением стоимости. При этом подчеркивается, что оно стало самым ощутимым за последние годы. На рынке новостроек квадратный метр первички стал дороже на 600 рублей, достигнув отметки в 42 тысячи 830 рублей (аналогично показателям января текущего года). Данный скачок является самым значительным с декабря 2016 года, когда новостройки подорожали на 1 тысячу рублей за квадрат.

Аналитики портала связывают ноябрьскую динамику с возросшим интересом к жилью на фоне сниженных ставок по ипотеке и активизацией граждан с отложенным спросом. "Стабильный спрос на новые квартиры появился лишь в августе, а с начала года рынок был практически мертвый. При этом сегодня у застройщиков немного нереализованных объектов: в среднем – 5-6 квартир в одном доме, иногда – 10-12. Однако и они быстро продаются", – цитирует портал слова заместителя гендиректора ИСК "Союз" Александра Мишустина.

В ноябре на 600 рублей выросла цена однокомнатных и двухкомнатных квартир, а на 700 рублей - трехкомнатных и четырехкомнатных. Издание уточняет, что больше всего продающейся "первички" сосредоточено в центре - 37,6%. На втором месте находятся новостройки (31,5%), а на третьем - район ближе к центру (7,3%).

Самое дорогое жилье находится в центре города: там за квадратный метр четырехкомнатной квартиры просят в среднем 51 тысячу 900 рублей. А самым доступным районом стал поселок Южный, где квадрат трехкомнатной квартиры обходится в среднем в 30 тысяч 900 рублей.

Барнаульские однокомнатные квартиры достигли пика доступности

Примечательно, что до этого на протяжении двух месяцев жилье в новостройках дорожало

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров