Убивать, продавать органы и срывать с женщин белье: топ-10 необычных прав

Самые странные права человека в других странах

10 декабря 2018, 08:17, ИА Амител

Фото: izvestia.nikolaev.ua
Фото: izvestia.nikolaev.ua

Соблюдение прав человека — проблемная тема в каждой стране. Но при этом в каждой стране есть права, кажущиеся жителям других государств ужасными, странными или смешными. Например, где-то официально можно убивать, а где-то врываться в чужой туалет. Почему мы говорим об этом сегодня? А сегодня, 10 декабря, Международный день прав человека.

Итак, в других странах жители имеют право:

1
Убивать
Безнаказанно можно убить любого шотландца, если у того при себе будут лук и стрелы. Такой закон действует в британском графстве Йорк. В китайском Гонконге женщина может убить мужа-изменника, но только если она сделает это голыми руками и без посторонней помощи.
2
Продавать свои органы
Такое официальное право имеют жители Ирана, Индии, Пакистана, Таиланда. Торговля органами — официально разрешенная процедура. В Иране много специализированных медцентров, есть "фабрики доноров". Чаще всего продают почки. А вот в Китае органы могут изымать принудительно.
3
Отдавать долги женой
В некоторых частях Индии мужчина имеет право отдавать за долги свою жену. В залог, что называется, пока долг не будет погашен.
4
Срывать нижнее белье с женщин
Это право вытекает из запрета. Женщины южноафриканской страны Свазиленд не имеют права носить нижнее белье. Причем такой закон принят совсем недавно. А стражи порядка имеют право срывать с них нижнее белье и даже рвать его на кусочки. Только как они его увидят под юбкой, которая, опять же по закону, не может быть выше колен?
5
Ездить в транспорте бесплатно
Нет, не всем, а только пенсионерам. Такое право имеют жители Бразилии старше 65 лет.
6
Ходить в туалет в домах незнакомых людей
Да, житель Шотландии имеет право заходить в чужие дома и пользоваться туалетом, если ему срочно надо. За отказ пустить в дом незнакомца можно схлопотать штраф.
7
Приготовить на ужин сбитое на дороге животное
Такое право есть у жителей американского штата Виргиния. Там, если вы сбили на дороге любое животное, вы можете совершенно безнаказанно забрать его домой и приготовить на ужин. Или обед.
8
Считаться трезвым, пока стоишь на ногах
Право не считаться пьяным, пока стоишь на ногах, имеют жители американского штата Кентукки.
9
Иметь льготы, если не пьешь и не куришь
В Дании некурящий студент имеет официальное право спать во время лекции, в Аргентине некурящая девушка может раз в неделю посещать салон красоты бесплатно. А в Италии непьющие женщины получают дополнительный выходной
10
Сбежать из тюрьмы
В Дании заключенные тюрем имеют право на побег. Если побег удался, таких преступников не наказывают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров