Бывшего алтайского депутата Мастинина перевели в московскую колонию

Адвокат заключенного сообщила, что это временный перевод

07 декабря 2017, 14:16, ИА Амител

Фото: ИА "Атмосфера"

Бывший депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, осужденный за растрату и хищение, Александр Мастинин переведен из колонии Рубцовска в Москву, об этом сообщила адвокат подсудимого Елена Фогель. Ранее из Рубцовска в Томск был переведен сын бывшего главы администрации Барнаула Максим Савинцев.

Она отметила, что господин Мастинин направлен в Москву на следственные мероприятия, связанные с якобы незаконным пересечением государственной границы по поддельному паспорту. Напомним, летом 2015 года Мастинина задержали в московском аэропорту, когда он предъявлял документы на имя гражданина Грача. При этом бывший депутат отказался признавать, что он является Александром Мастининым.

Елена Фогель сообщила, что, скорее всего, до конца года подзащитный вновь будет переведен в рубцовскую исправительную колонию №5, где и отбывает наказание.

Ранее появлялась информация, что бывший депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания пожаловался на то, что его пытались убить на почве конфликта сокамерники. В алтайском УФСИН эту информацию опровергли, заявив, что она не соответствует действительности. Тогда начальник УФСИН по Алтайскому краю Валерий Усачев сообщал журналистам, что после ряда недавних публикаций в СМИ о нападении на Александра Мастинина в колонии Рубцовска была назначена специальная проверка. Были отсмотрены записи с камеры видеонаблюдения, где находится экс-депутат АКЗС. В итоге выяснилось, что информация, которая появилась в прессе, является ложью. Впрочем, конфликт у Мастинина с сокамерником действительно был, он носил бытовой характер, но это не было попыткой убить бывшего депутата. Материалы видеозаписи уже переданы полиции, и по данному факту назначена проверка.

Позже господин Мастинин вновь стал героем публикаций в СМИ. Осужденный был переведен в штрафной изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания. В тумбочке рядом с ним якобы нашли запрещенные к хранению продукты — сахар, овсяное печенье и чеснок. Перед этим ему также вынесли выговор за хранение продуктов.

В начале октября в знак несогласия с политикой руководства колонии бывший депутат сломал себе ногу. Кроме того, он отказывался принимать пищу и похудел на 14 килограммов.

Бывшего депутата Алтайского Заксобрания Александра Мастинина осудили на шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей и обязательству возместить убытки, нанесенные совершенным преступлением, на сумму более 3 миллионов рублей. Обвинение предъявлено по статье о присвоении и растрате.

По версии следствия, в январе 2009 года под руководством экс-депутата была разработана схема хищения денег горожан за коммунальные услуги. Деньги выводились при помощи ООО ''Барнаульская городская управляющая компания ''Родной Барнаул''.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров