Глава Барнаула Сергей Дугин нацелил бюджетников на энергосбережение

"Постепенно психология изменится, придем к пониманию необходимости энергосбережения", - уверен глава краевой столицы

07 декабря 2017, 11:14, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Глава Барнаула Сергей Дугин уверен, что психология горожан вскоре изменится, и люди придут к пониманию необходимости энергосбережения.

Данное заявление он сделал в рамках выездного совещания по проверке работы реконструированной системы отопления в школе №93 в селе Лебяжье. В этом учреждении менять подход к отоплению пришлось из-за отказа ведомственной котельной обслуживать школу.

В итоге здесь провели замену высокотемпературной системы отопления на низкотемпературную, с использованием тепла земли с преобразованием через тепловой насос. Как сообщили в пресс-центре мэрии, данный опыт — первый в Алтайском крае в образовательном учреждении.

При этом перед установкой геотермального оборудования в школе выполнено утепление здания, устроена энергосберегающая вентиляция с рекуперацией (использованием тепла для подогрева наружного воздуха).

Глава городского комитета по образованию Наталья Полосина заверила, что в школе не было ни одной жалобы на низкую температуру в классах.

Сергей Дугин, в свою очередь, дал поручение проводить со школьниками факультативные занятия по энергосбережению, во время родительского собрания ознакомить взрослых с работой новой системы.

"Постепенно психология изменится, придем к пониманию необходимости энергосбережения. Новые технологии отопления помогут быстрее отказаться от угольных котельных, чтобы воздух в городе стал чище. Бюджетная сфера должна стать примером в этом отношении, нужно изучать и активнее применять положительный опыт регионов", - заявил глава города.

Напомним также, что осенью текущего года Сергей Дугин подписал постановление, утверждающее порядок стимулирования энергосбережения в органах администрации и муниципальных учреждениях.

Как правильно установить электросчетчик и сколько это стоит?

Зачем нужно устанавливать электросчетчик, как это правильно сделать и в какую сумму это обойдется?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров