Керченский мост "присоединит" Крым до конца этого года

Мост через Керченский пролив станет самым протяженным в России - его длина составит 19 километров

04 декабря 2017, 23:52, ИА Амител

Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Замгендиректора по инфраструктурным проектам "Стройгазмонтажа" Леонид Рыженькин сообщил о планах соединить мостом через Керченский пролив берега Крыма и Краснодарского края уже до конца этого года, сообщает РИА Новости.

По словам Рыженькина, пролетные строения автодорожной части моста с фарватером с Таманского берега планируется сомкнуть 15-20 декабря. Аналогичные работы ведутся со стороны Керчи, которые строители также намерены завершить в конце месяца.

"Бросим маленькие мостики, и можно будет пройти пешком с Таманского берега на Керченский", - рассказал Рыженькин, добавив, что перемещаться по такому технологическому переходу смогут только строители.

По его словам, процесс надвижки пролетных строений длится уже более года.

Ранее начальник ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора Роман Новиков объявил о завершении сооружения всех 288 опор автодорожной части. Также он отметил, что строители полностью заасфальтировали почти 9 км покрытия моста.

Мост через Керченский пролив станет самым протяженным в России - его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей намечено на декабрь 2018 года, поездов - на декабрь 2019-го.

В конце ноября министр юстиции Украины Павел Петренко объявил, что все компании, участвующие в строительстве моста через Керченский пролив, попадут под санкции США и Евросоюза. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал международных партнеров пойти на такой шаг, чтобы остановить строительство сооружения. 

Киев предложил остановить строительство моста в Крым санкциями

Украинский министр назвал свою страну "морской державой"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров