ОНФ предлагает ограничить вывоз леса кругляком из России

Особенно сложная ситуация сложилась в регионах Сибири и Дальнего Востока

18 ноября 2017, 07:50, ИА Амител

Фото: onf.ru
Фото: onf.ru

Эксперты Общероссийского Народного фронта предлагают ограничить экспорт круглого леса из России. Почти 70% всей экспортной лесной продукции приходится на необработанные и распиленные лесоматериалы. Такие данные привел координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Николай Будуев. Особенно опасная ситуация сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке.

"Необработанные и распиленные лесоматериалы (...) не подвергаются глубокой переработке. Всего 6% приходится на топливную древесину и лишь 15–20% – на пиломатериалы, листы для облицовки, древесные плиты и клееную фанеру, а готовые древесинные изделия (бондарные изделия, деревянные рамы, столярные изделия, инструменты, корпуса и ручки) составляют всего 0,75% от экспорта", – цитирует Будуева пресс-служба ОНФ.

По мнению экспертов ОНФ, ограничение вывоза "кругляка" позволит снизить незаконные рубки, особенно в регионах СФО и ДФО, где ситуация давно вызывает опасение. 

Народный фронт направил в правительство РФ предложение передать хозяйственные функции по проведению таксации (оценки) и назначению санитарных рубок и экспорту круглого леса за границу Рослесхозу. 

Читайте также: Лес раздора: экологи Алтая добились изменения лесохозяйственных регламентов

"Интересно, что доля экспорта круглого леса из России делится по следующему принципу: 68% – Китай, 27% – Финляндия и лишь 5% – другие страны. Практически всем экспортом круглой древесины занимаются частные компании, и значительная часть из них – представители зарубежных холдингов. Именно эти иностранные компании, вывозящие круглый лес в зарубежные страны, импортируют в Россию готовую продукцию. Получается, что к нам ввозится готовая продукция из нашего леса", - добавил Николай Будуев.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров