Карлин ужесточил контроль в области долевого строительства в Алтайском крае

Соответствующее распоряжение вводит новые нормы законодательства в Алтайском крае

03 октября 2017, 12:08, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение, которое ужесточает контроль в области долевого строительства на всех уровнях краевой власти. Документ призван решить вопрос недопущения неблагонадежных застройщиков, имеющих отрицательный опыт предыдущей работы, к строительству на средства жителей региона и этим исключить появление в крае новых "долгостроев".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, органам местного самоуправления городов и районов Алтайского края поручили до 1 ноября создать межведомственные рабочие группы по урегулированию ситуаций, связанных с завершением строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории муниципальных образований, на строительство которых привлекли средства дольщиков.

Кроме того, в Государственной инспекции напомнили, что действующим законодательством контроль за использованием земель и градостроительной деятельностью на территории поселений и городских округов возложен на органы местного самоуправления. Именно власти муниципалитетов должны вовремя пресекать нарушения.

"Министерству строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края дано поручение принять необходимое участие в деятельности рабочих групп, обеспечить координацию действий органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления городов и районов Алтайского края по вопросам защиты прав и законных интересов участников строительства", - говорится в сообщении правительства.

Ранее стало известно, что с ноября 2017 года алтайские застройщики, привлекающие деньги дольщиков, начнут делать отчисления в Компенсационный фонд в размере 1,2% от суммы договора. Он был специально создан, согласно последним поправкам в ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве…", которые вступили в силу с 1 июля. Раньше застройщики платили обязательные взносы страховым компаниям, однако этот способ защиты граждан оказался неэффективным, и в правительстве разработали новые меры поддержки. Их главная цель – снять ответственность с государства, ведь стройку ведут частники, а решать проблемы обманутых дольщиков приходится чиновникам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров