Сохранить силу: мужские консультации хотят создать в алтайских поликлиниках

Женщина находится под постоянным контролем врача, а мужчины предоставлены сами себе

22 сентября 2017, 16:17, ИА Амител

В Алтайском крае при поликлиниках могут появиться мужские консультации. С таким предложением 22 сентября выступил главный уролог региона Александр Неймарк во время круглого стола, посвященного доступности специализированной медицинской помощи населению.

Он отметил, что проблема назрела уже очень давно. Женщина находится под постоянным контролем врача-специалиста, при необходимости подключаются и другие специалисты. А мужчины в плане своего здоровья предоставлены сами себе.

В результате сегодня в стране и в крае имеется целая сеть негосударственных так называемых андрологических приемных, которые очень плохо контролируются и непонятно чем занимаются, отметил Неймарк: "Когда мы начинаем разбираться — там ничего нет. Ни специалиста, ни реальной помощи людям. И эти больные вынуждены ходить по кругу".

Он подчеркнул, что сейчас назрела большая необходимость в мужских консультациях, которые бы работали по типу женских, где бы сидели грамотные специалисты, куда мог бы прийти любой пациент со своими проблемами. В том числе с интимными, которые не влияют на долгожительство, но резко влияют на качество жизни.

В частности, по словам профессора, сегодня практически в обществе не разработана тема андропаузы: "Что такое менопауза у женщин, знают все. Но что у мужчин андропауза протекает не менее тяжело, почти никто не знает. А она также влияет на трудоспособность, жизненный тонус, на его общее состояние мужчины. И никто этим вопросом толком не занимается".

Требует особого подхода и тема бесплодия. Сегодня число женщин и мужчин, страдающих от бесплодия, практически сравнялось.

Депутат Госдумы РФ Валерий Елыкомов поручил внести это предложение в резолюцию по итогам круглого стола и отметил, что губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение до конца года разработать программу по поддержке мужского здоровья, которая должна стартовать в регионе уже в 2018 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров