Тружеников лесной отрасли наградили в Алтайском крае

Торжественное мероприятие прошло в честь Дня работников леса

22 сентября 2017, 14:54, ИА Амител

Фото: Антон Федотов / altairegion22.ru
Фото: Антон Федотов / altairegion22.ru

Алтайские лесники получили премии имени Василия Вашкевича и краевые награды. Торжественное мероприятие состоялось в барнаульском концертном зале "Сибирь" в четверг, 21 сентября. Оно прошло в честь Дня работника лесного хозяйства, Года экологии и 70-летия управления лесного хозяйства.

Награды вручал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что сегодня в отрасли трудится около семи тысяч профессионалов.

"Благодаря ответственному отношению к своим обязанностям и любви к лесу им удается сохранять и приумножать лесные богатства края", — подчеркнул глава региона.

Премия имени Василия Степановича Вашкевича, основоположника системы лесовосстановления и лесоразведения, новатора и организатора системы охраны лесов от пожаров, будет вручаться с этого года лучшим представителям лесного хозяйства и лесной промышленности региона.

"Я впервые вручаю премию имени замечательного человека, которого знал лично. Многие из вас являются его учениками. Василий Степанович разработал системы лесовосстановления и лесозащиты Алтайского края. Сегодня мы выделяем флагманы вашей отрасли, определившие самые высокие стандарты верности этой значимой профессии", — подчеркнул губернатор.

Лауреатами 2017 года стали:

в номинации "За разработку и внедрение биотехнологий в лесное хозяйство и лесоперерабатывающие предприятия края" — генеральный директор компании "Алтай-Форест" Николай Бушков;

в номинации "За разработку и внедрение технологий по профилактике и тушению лесных пожаров" — исполнительный директор компании "Лесное" Михаил Ананьев;

в номинации "За разработку и внедрение инновационных технологий, направленных на воспроизводство лесов" — главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук Евгений Парамонов.

Александр Карлин рассказал в своем выступлении о работе лесохозяйственного комплекса. Так, в регионе проводят капитальную модернизацию лесоперерабатывающего производства, обеспечивающую безотходную переработку древесины. Лесовосстановительные мероприятия в крае ежегодно проводят на площади свыше 10 тысяч гектаров.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров