Главный подарок: что интересного на открывшейся улице Мало-Тобольской

Главную пешеходную зону исторической части Барнаула торжественно открыли 16 сентября

20 сентября 2017, 12:23, ИА Амител

Фото: Amic.ru, Екатерина Смолихина

Пешеходную зону на улице Мало-Тобольской можно назвать главным подарком Барнаула ко Дню города и 80-летию Алтайского края. Объект обещает стать изюминкой и магнитом для посетителей туркластера "Барнаул — горнозаводской город". К тому же с одной его стороны располагается проспект Ленина, реконструированный мост через Барнаулку, через который можно пройти на достраиваемую Набережную Оби, а с другой имеется выход на комплекс у Нагорного парка и парк культуры и отдыха "Центральный", который сегодня также приводят в порядок.

Особая гордость

Реконструкция улицы Мало-Тобольской прошла в короткие сроки. Строители сделали все возможное, чтобы успеть открыть одну из старейших улиц краевой столицы в День города. В качестве дорожного полотна для пешеходной зоны выбрана специальная тротуарная плитка. Она не требует особого ухода, не выцветает и должна прослужить не менее 15 лет.

Но особая гордость властей и строителей — новая ливневая канализация, в которой эта часть города очень нуждалась. Кстати, во время укладки водопропускной трубы диаметром 1200 миллиметров на проспекте Ленина возникли сложности. Дело в том, что именно в этом месте грунтовые воды подходят особенно близко к поверхности. Во время работ строителям приходилось постоянно откачивать воду. Несмотря на трудности, новая канализация была построена, и теперь исторической части Барнаула ливни не страшны.

Комфорт и красота

Для удобства горожан на улице Мало-Тобольской разместили около 30 скамеек, а также установили стилизованные фонари, вазоны и урны. Кроме этого, полностью отремонтированы фасады зданий, стоящих на улице. В перспективе вдоль пешеходной зоны высадят клены и разобьют цветники.

Общая сумма затрат на обустройство Мало-Тобольской составила около 50 миллионов рублей. Для сравнения, примерно в такую же сумму обошлась лестница в Нагорном парке, которая уже успела стать одним из любимых мест барнаульцев.

Чтобы следить за порядком и не допустить вандализма, на улице установят и камеры видеонаблюдения. Также здесь будут дежурить сотрудники полиции.

Сейчас ведутся работы по реконструкции здания "Старого базара", который в этом году наконец  обрел своего собственника. На первом этаже планируют разместить магазины, где будут продаваться товары непродовольственной группы. Здесь же будут располагаться кафе с отдельным входом. На втором этаже расположится продуктовый и фермерский рынок.

Свадьбы и валенки

Еще до открытия улица Мало-Тобольская стала пользоваться популярностью у барнаульцев. Приезжают сюда и молодожены, чтобы провести свадебные фотосессии. И здесь же гуляют влюбленные парочки.

В день празднования юбилея Алтайского края и Дня города там прошло несколько десятков различных мероприятий. В частности, выставка "Барнаул туристский", финал конкурса "Мисс Барнаул", а также забег в валенках. На праздник пришли тысячи горожан. Их развлекали музыканты, артисты, аниматоры в исторических костюмах. Они символизировали различные эпохи в истории Барнаула: от правления Екатерины II и революции 1917 года до наших дней.

Планов - громадье

Первыми в день открытия по пешеходной зоне прогулялись губернатор Алтайского края Александр Карлин и сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин.

"Помните, какое здесь было непотребство? Город возвращает себе историческое лицо. По крайней мере, необходимо, чтобы пространство было обустроено, восстановлены фасады исторических зданий, улучшились отношения бизнеса и потребителей", - отметил Александр Карлин.

По словам главы региона, в рамках проекта "Барнаул — горнозаводской город" предстоит еще большая работа. Следующая цель — Центральный парк, который будет обустроен, и там уже вскоре появится новое ограждение. Берег Барнаулки, который войдет в исторический кластер, станет его изюминкой. Построят пешеходный мост, которому уже даже придумали название – "Мост влюбленных".

Всего же на территории кластера будет расположен 91 объект культурного наследия, еще 15 объектов будут отреставрированы. В ближайшем будущем на пешеходной зоне Мало-Тобольской гостей и горожан будут развлекать музыканты, артисты, также на территории улицы будут проходить выставки художников и ремесленников. Здесь же откроют второй ресторан "Ползунов".

Пробок не будет

Что касается опасений по увеличению пробок, вызванных "переводом" Мало-Тобольской в пешеходную зону, то в 2017 году завершится реконструкция параллельной дороги на улице Льва Толстого. В итоге ее транспортная пропускная способность повысится в два раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров