Арбитражный суд Алтайского края отказался признавать банкротом "СтройГАЗ"

На сегодняшний день Арбитражный суд Алтайского края рассматривает больше десятка заявлений о банкротстве "СтройГАЗа"

20 сентября 2017, 05:52, ИА Амител

Арбитражный суд Алтайского края отказался признавать банкротом одну из крупнейших когда-то местных строительных компаний ОАО СПП "СтройГАЗ", сообщает "Банкфакс".

На практике это означает переход статуса первого истца от мелкой компании "Эксперт" с требованием в 345 тысяч рублей к другому заявителю - московскому банку "Финсервис", добивавшемуся статуса первого заявителя более полугода и требующему от "СтройГАЗа" несколько сотен миллионов рублей.

Суд отказал в процессуальной замене ООО "Эксперт" на ООО "Альфа-проект", а также отказался вводить на "СтройГАЗе" процедуру наблюдения.

Несмотря на небольшие требования "Эксперта", компания за счет того, что первой подала иск о банкротстве "СтройГАЗа", оказалась в крайне выгодном положении. По нормам закона именно первый заявитель обладает правом предложить кандидатуру арбитражного управляющего. Учитывая, что общие долги "СтройГАЗа" и его предполагаемая конкурсная масса многократно превышают требования "Эксперта", эта компания получила беспрецедентные рычаги влияния на других, гораздо более крупных кредиторов. 

Своим положением "Эксперт" не воспользовался, уступив право требования компании "Альфа-проект". Однако компания, согласно решению, не сможет использовать предоставившуюся возможность. 

Как следует из материалов, другой кредитор - АО "Банк Финсервис" - еще в конце 2016 года из своих средств намеревался погасить задолженность "СтройГАЗа" перед "Экспертом", таким образом "выкупив" приоритетное право. В документах указано, что целью погашения являлось "желание банка быть первым заявителем по делу о банкротстве".

Вероятно, банк имеет собственные планы на потенциальную конкурсную массу должника - он в том числе уже протестовал против кандидатуры арбитражного управляющего, предложенной "Экспертом", и выдвигал свою. 

На сегодняшний день Арбитражный суд Алтайского края рассматривает больше десятка заявлений о банкротстве "СтройГАЗа". Первый иск был подан 19 сентября 2016 года. Последующие два - в тот же день. Начиная с прошлого года, руководство и собственники строительной компании оценивали результаты деятельности компании как "неудовлетворительные", предприятие практически перестало вести хозяйственную деятельность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров