Министр Орешкин сравнил ситуацию в экономике РФ с положением США в 80-х

Глава МЭР сделал вывод, что экономика страны находится в устойчивом положении

20 сентября 2017, 00:52, ИА Амител

Фото: pronedra.ru
Фото: pronedra.ru

Глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин сопоставил сложившуюся ситуацию в экономике страны с положением дел в США в первой половине 1980-х годов, пишет "Парламентская газета".

По словам Орешкина, тогда американцами была достигнута низкая и устойчивая инфляция, которая открыла дорогу положительному кредитному циклу, длившемуся 27 лет.

Орешкин сделал вывод, что экономика страны находится в устойчивом положении. Ожидается, что в ближайшие три года экономический рост будет не ниже 2%, а инфляция - на обозначенном Банком России целевом уровне.

Министр отметил, что общий уровень долговой нагрузки в российской экономике довольно низкий, что позволяет ожидать длинного кредитного цикла.

"Задача у правительства и Центробанка – сделать так, чтобы кредитный цикл был позитивным для экономического роста. Это означает больше концентрации на корпоративном и инвестиционном кредитовании, развитие таких инструментов, как ипотека", - сказал Орешкин, сообщает РИА "Новости".

Министр выразил уверенность, что сочетание кредитного цикла, поддержки инвестиций в инфраструктуру, которой, по его словам, уже занимается правительство, а также рост макро- и микроэкономической стабильности позволит сформировать прочную основу для устойчивого роста ВВП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров