Парни-абитуриенты смогут поступать на педагогов без вступительных экзаменов

Наличие большого количества педагогов-мужчин в школах укрепит механизм защиты учебного заведения

19 сентября 2017, 04:51, ИА Амител

Фото: agroresursmarket.ru
Фото: agroresursmarket.ru

Предоставление юношам дополнительных преимуществ при поступлении в вузы на педагогические специальности обсудят на заседании Комитета Государственной Думы по образованию и науке 19 сентября, пишет "Парламентская газета".

Законопроект депутата Бориса Чернышова предлагает дать молодым людям мужского пола преимущественное право на зачисление в вузы педагогической направленности на бюджетную основу без вступительных испытаний, при условии отработки пяти лет в учебных организациях среднего и дошкольного образования.

По мнению Чернышова, необходимо пересмотреть взгляды общества на учительский труд, показав, что учить детей – не только женское занятие.

"Нельзя недооценивать роль и значение мужчины-педагога в воспитательном процессе. Многие мужчины на протяжении поколений росли, не чувствуя и не понимая роли отца. Именно поэтому педагог-мужчина играет ключевую роль в формировании мужской, сильной и справедливой по отношению к окружающим психологии у ребенка", - отметил депутат.

Он также уверен, что наличие большого количества педагогов-мужчин в образовательных учреждениях укрепит механизм защиты учебного заведения. Якобы это позволит ликвидировать как конфликты между группами детей внутри, когда педагог опирается на свой мужской авторитет, так и поспособствует усилению безопасности школы и ее защите от внешних факторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров