Детский "дом связи" появился в Барнауле

"Ростелеком" открыл площадку в детском городе профессий. Теперь каждый желающий может попробовать себя в роли связиста.

14 сентября 2017, 12:00, ИА Амител

Торжественное открытие "Дома связи" состоялось 9 сентября в детском городе профессий "КИDВИЛЬ", расположенном в торговом центре "Первомайский". В новой локации детского городка можно будет освоить несколько наиболее популярных профессий рынка телекоммуникаций.

Снаружи "Дом связи" оборудован световой инсталляцией с логотипом "Ростелеком". Внутри игровая комната разбита на несколько рабочих зон по четырем профессиям - оператор связи, инсталлятор, монтер линейных сооружений, инженер телефонной станции. Гостей "Дома связи" встречает наставник, который помогает детям надеть "спецодежду", рассказывает, какие профессии представлены в доме, показывает, как работать с оборудованием и какие навыки можно приобрести.

За рабочим столом оператора связи можно с помощью гарнитуры записать приветственное сообщение клиенту. В зоне обучения профессии "монтер линейных сооружений" наставник покажет и научит, как сращивать кабель, забираться на опору и проверять воздушные линии связи. За рабочим местом инсталлятора дети знакомятся с модемом, тв-приставками, учатся, как подключать домашний интернет и интерактивное ТВ.

В зоне обучения профессии "инженер телефонной станции" дети с помощью коммутационной панели учатся соединять абонентов из разных населенных пунктов. Если соединение прошло успешно, то на карте Алтайского края и Республики Алтай загораются подсветки тех мест, где находятся собеседники. Обучившись профессии, ребенок получает удостоверение и заработную плату в местной валюте "вили", на которую он может приобрести что-нибудь полезное для себя в супермаркете городка.

С появлением "Дома связи" связь пришла и в городок "КИDВИЛЬ". В каждой из 14 локаций - супермаркете, банке, почте, салоне красоты, теплице установлены действующие телефоны, по которым можно разговаривать внутри города. А на центральной площади "КИDВИЛЯ" стоит настоящий уличный таксофон. Дети-связисты могут перемещаться по всему городку, проверяя работу городской телефонной сети и качество связи.

"Связь сегодня нужна повсеместно и круглосуточно. Чтобы обслуживать работу сетей, нужно быть умным, грамотным, знать много программ и технологий. Мы хотим, чтобы "Дом связи" помогал детям знакомиться с базовыми профессиями рынка телекоммуникаций. Возможно, став взрослыми, кто-то выберет себе одну из них и вольется в нашу большую национальную компанию!" - отметила руководитель группы бизнес-анализа Алтайского филиала ПАО "Ростелеком" Ирина Белкина.

На торжественном открытии "Дома связи" детей ждал парад сказочных гостей - трансформер Бомблби, вокалоид Мику Хацуне, тролли Алмаз и Розочка, профессор Звездунов со сладким лимонадом и мороженым, хлопушки, шары, много подарков и призов.

Детский город профессий "КИDВИЛЬ" открылся в Барнауле семь месяцев назад. Он представляет собой игровую зону, в которой воссоздается город. Жителям города – детям - выдаются паспорта и "местная валюта" (вили). В каждом из учреждений для детей проводятся мастер-классы, помогающие "освоить" одну из профессий, которые в них представлены. Сейчас вместе с "Домом связи" в "Кидвиле" 14 локаций, где можно познакомиться примерно с 50 профессиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров