$ 59,27    € 69,67    Brent 
Новости

Медведеву предложили повысить цены на сигареты до европейского уровня

, ИА "Амител"
В таком случае пачка сигарет в России будет стоить не меньше 150 рублей

Фото: pixabay.com

Евразийская антитабачная коалиция выступила с предложением к премьер-министру России Дмитрию Медведеву  довести акцизы на табак до среднеевропейского уровня, пишет "Российская газета".

Если это произойдет, пачка сигарет будет стоить минимум 150 рублей. Издание пишет, что в следующие пять лет темп роста акцизов на табак может упасть. Это, в свою очередь, приведет к еще большему потреблению табака и, соответственно, к росту заболеваемости и смертности.

"Потребление табачных изделий является причиной 22 процентов случаев рака и 36 процентов болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5 процента годового ВВП из-за смертности, вызванной курением", — говорится в письме Евразийской антитабачной коалиции к главе российского кабмина.

По мнению авторов письма, самым действенным методом в борьбе с табакокурением является повышение акцизов. 15 сентября Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит новые ставки акцизов на табак для Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. Уже в третий раз соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов ЕАЭС будет рассматриваться с нарушением процедуры — текст договора не прошел внутригосударственное согласование и не согласован с министерствами здравоохранения стран-участниц ЕАЭС, утверждают специалисты.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей
Смотрите также

Комментарии

13.09.2017 14:52
iOne

И Бенз надо по 3 евро. Столько народу бьётся.

0  0
13.09.2017 14:52
Luore

Зарплату лучше бы повысил до Европейского уровня

0  0
13.09.2017 14:55
Медведь-шатун

По, барабану, Сэм гоним,. Махру посадим - нас голыми руками не возмеж....

0  0
13.09.2017 14:56
- гость -

Европейскую зарплату и пенсии. А курево, прям сами толкают на наркоту

0  0
13.09.2017 14:57
- гость -

Они много что предлагают, например антисанкции отменить, но увы...

0  0
13.09.2017 15:00
- гость -

Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит новые ставки акцизов на табак для Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России.

Недавно довелось купить Белорусские, Казахские и Кыргызские сигареты, а также сигареты предназначенные для продажи в зонах Дьюти-фри. Качество ничуть не хуже наших, Цена минимум на 15-20 рублей ниже российского аналога. При том, что казахам сигареты делают в Питере. Делайте выводы.

0  0
13.09.2017 15:01
- гость -

У нас вместо рекламы здорового образа жизни и разъяснения в картинках как загрязняются легкие, идет реклама сигарет и спиртного.....
это преступление одобренное думой.

0  0
13.09.2017 15:03
- гость -

13.09.2017 15:00
- гость -
ну каков ваш вывод? производство сигарет в частных руках, олигархи давят наш народ?
или вы на государство намекнули?

0  0
13.09.2017 15:08
- гость -


13.09.2017 15:03
- гость -

Акцизы устанавливают не олигархи.

0  0
13.09.2017 15:10
- гость -

они еще что нибудь знают кроме повышения цен на всё и вся?

0  0
13.09.2017 15:13
- гость -

дави нас, вова!

0  0
13.09.2017 15:17
- гость -

То есть едротролли сейчас опять будут утверждать, что едерасов выбрали МЫ, а не ОНИ сами себя назначили, сфальсифицировав выборы.

0  0
13.09.2017 15:31
- гость -

Другими словами депутаты хотят сделать цену на сигареты выше всех в мире, а не "как в Европе", ибо в "высота" цены складывается не из цифр, а из пропорции - доход/стоимость, а в пропорции на наши доходы цена будет как если бы европейцы покупали у себя сигареты за 16 евро, а не за 3 как посчитали "депутаты". ... (с) Лавров

0  0
13.09.2017 16:01
- гость -

давайте своё голосование устроим и посмотрим пропорции кто за кого и сколько? сделаем выводы...

0  0
13.09.2017 16:09
- гость -

Надоели сигаретные вонючки:курят в подъезде, возле подъезда, под лоджией, на остановке, на садовом участке поближе к соседу.

0  0
13.09.2017 16:24
- гость -

мне тоже не нравятся вонючки, и сам никогда не курил, но законы должны быть справедливыми, а где тут справедливость если лезут в карман прикрываясь "европой", хотя собираются драть как с негров на плантации, европейцам и не снились такие цены.

0  0
13.09.2017 16:42
iOne

Где благодарные отзывы???
О нас ведь заботятся , а мы...

0  0
13.09.2017 16:43
- гость -


13.09.2017 16:42
iOne


Да чтоб они быстрее перед Господом предстали, с такой заботой.

0  0
13.09.2017 16:56
Лена

Задолбали со своими законами.Что ни день то новый закон.Обложили уже народ везде где только можно.На земельку нынче налог офигенный пришел.Закрутили гайку нашему брату -дальше сил уже нет и слов.

0  0
13.09.2017 16:57
- гость -

по..., будем курить контрабанду!

0  0
13.09.2017 16:59
Екатерина

Люди сколько терпеть то будем!!!
Кто хочет курить и пить это их право.Не надо за них решать.
Надо создавать от народа профсоюзы и зарубать на корню все их безпантовые законы типо на благо населения.

0  0
13.09.2017 17:00
Лена

Ага.Пусть народ сам решает нужны ли ему эти законы.

0  0
13.09.2017 17:10
- гость -

Зарплпты бы людям поднял Медведёв и пенсии, а то себе космические, народу шиш.

0  0
13.09.2017 19:48
Трутень

Болгария вроде европейская страна, а их сигареты даже у нас в 2 раза дешевле.

0  0