Алтайскому краю необходимо шесть полигонов твердых коммунальных отходов

Именно столько прописано в новой территориальной схеме обращения с отходами на 2016-2025 годы

12 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Шесть полигонов для ТКО, 34 мусороперегрузочные станции и 22 мусоросортировочные станции должны появиться в Алтайском крае по новой схеме обращения с отходами. Подробности порталу Amic.ru рассказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин.

По новой схеме, принятой в конце 2016 года, предусмотрено создание шести новых современных полигонов, в том числе реконструкция полигона в барнаульской зоне, по одному полигону в каждой зоне: Алейской, Барнаульской, Бийской, Заринской, Каменской, Рубцовской и Славгородской.

Читайте также: Два-три года, и надо определяться: эксперт о новом полигоне ТБО в Барнауле

По словам и.о. министра, это будут промышленные площадки по сортировке и захоронению мусора. Причем только того, из которого уже выбраны ресурсы, пригодные для вторичной переработки.

Также в схеме прописано необходимое количество контейнерных площадок, площадок временного накопления ТКО (1496), мусороперегрузочных станций (34), мусоросортировочных станций (22).

В 2016 году в Алтайском крае образовалось 2,8 млн тонн отходов производства и потребления, из них использовано и обезврежено около 28%.

Читайте также: Каждая восьмая нелегальная свалка в Алтайском крае находится в Барнауле

Всего в регионе централизованно вывозится не более 40% отходов, в 47 муниципальных образованиях сбором и вывозом занимаются 154 организации. В 23 МО таких организаций нет вообще, мусор вывозится силами местных администраций и населения.

Сейчас на территории края около трех тысяч мест размещения ТБО, 90% из них не отвечают современным требованиям. Общая площадь под ними - 2 тысячи гектаров.

Читайте также: "Наш мусор, и нам им заниматься" – губернатор о полигоне ТБО в Барнауле

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии в России. В Алтайском крае проводится большая работа в этом направлении.

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров