Новый памятник природы появился в Алтайском крае

Озеро Сухое — уникальный ботанический объект

30 августа 2017, 12:34, ИА Амител

Фото: panoramio.com
Фото: panoramio.com

Правительство Алтайского края продолжает мероприятия в рамках Года экологии — в регионе создан памятник природы "Озеро Сухое". Подробности сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии края.

Озеро Сухое находится на границе Алейского и Топчихинского районов. Оно ценно из-за реликтового характера своих водно-болотных угодий.

"Озеро представляет собой наиболее южный в Западной Сибири аналог рямов, своего рода реликтовый островок северной природы, проникший в лесостепь. Акватория озера и прилегающие к ней территории – это уникальный ботанический объект, требующий сохранения и дальнейшего изучения", — пояснили в Минприроды.

Здесь растут такие редкие растения, как ковыль перистый, кувшинка чисто-белая, кувшинка четырехугольная. Всего на этой небольшой территории обнаружены 176 видов растений, в том числе восемь видов сфагновых мхов, два из которых занесены в Красную книгу края.

Справка
В Алтайском крае существует 100 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения, в том числе: 37 государственных природных заказников, 62 памятника природы, природный парк "Ая". В целом они занимают площадь в 770 тыс. га.

Читайте также в сюжете: Год экологии - 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров