Алтайские зернопереработчики увеличат инвестиции на треть в 2017 году

В отрасль планируется вложить около 790 млн рублей

17 августа 2017, 11:51, ИА Амител

Фото: infovoronezh.ru
Фото: infovoronezh.ru

Зернопереработчики Алтайского края инвестируют в отрасль около 790 млн рублей в 2017 году. Это на треть больше, чем годом ранее. Об этом сообщила начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина на заседании регионального правительства в среду, 16 августа.

Инвестиции

Заседание было посвящено теме инвестиций в инновационное развитие отраслей хранения и переработки зерна Алтайского края.

Татьяна Зеленина сообщила, что если в 2006 году сумма инвестиций в развитие  зерноперерабатывающей промышленности составляла 290 млн рублей, в 2016 — почти 600 млн рублей, то в 2017 году будет уже около 790 млн рублей.

Алтайские переработчики и сельхозпредприятия обновляют зерносушильное оборудование, строят современные элеваторы, внедряют энергосберегающие технологии, увеличивают мощности.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил держать на особом контроле вопросы переработки зерна нового урожая, а также активно проводить работу по привлечению инвестиций в отрасль, в том числе и за счет развития мощностей не только по хранению и подработке зерна, но и по его переработке. А также наладить производство востребованных хлебобулочных изделий для реализации в торговых сетях крупных городов Сибири. Глава региона призвал руководителей предприятий активнее привлекать в качестве инвестиций банковские кредиты на развитие производства.

Справка
Алтайский край занимает ключевые позиции в стране по выработке гречневой крупы — 45% от российского рынка, овсяной крупы — 42%, ячневой и перловой — 25%.

Глава региона напомнил, что среднегодовое производство зерна в крае составляет 3 млн тонн. В 2016 году был собран рекордный урожай — более 4,8 млн тонн в чистом весе после доработки. На переработку ежегодно направляется 3,7 — 3,9 млн тонн.

"Нам чрезвычайно важно обеспечить максимальную переработку зерна (…) Инвестиции в развитие зерноперерабатывающей промышленности приобретают особо важное значение. За последние три года на строительство новых и реконструкцию действующих производств было затрачено более 2,1 млрд рублей. И это только вложения переработчиков", — подчеркнул Александр Карлин.

Хранение

Еще одна тема заседания — мощности для хранения зерна. Имеет значение не только количество зерна, которое будет собрано, но и его качество, которое необходимо сохранить даже в условиях дождливого лета.

"Особое внимание мы должны уделять бесперебойной работе зерносушильного оборудования, которое должно быть готово к поступлению больших партий влажного зерна в заготовительный период и обеспечивать его сохранность в течение длительного времени", — подчеркнул Александр Карлин.

В Алтайском крае достаточный объем зернохранилищ — элеваторы способны принять на хранение 3,2 миллиона тонн зерна в год. По словам Татьяны Зелениной, сушильные мощности предприятий способны переработать 100 тысяч тонн зерна в сутки. Плюс 5,7 млн тонн могут разместить у себя сельхозтоваропроизводители региона.

В целом на хранении у переработчиков и сельхозтоваропроизводителей на 1 июня было около 3 млн тонн зерна.

Татьяна Зеленина подчеркнула, что места хватит и для нового урожая. Кстати, в 2017 году возобновили работу законсервированные ранее элеваторы: Шипуновский, Ребрихинский, Михайловский, Успенский, Ключевской и Бийский.

А губернатор призвал владельцев предприятий сохранить в текущем сезоне стабильные цены на услуги по сушке зерна. Пока цена на уровне прошлого года.

Справка
В Алтайском крае:
60 элеваторов и ХПП
102 мельницы
52 крупозавода
21 цех по производству зерновых хлопьев
23 комбикормовых завода
12 макаронных цехов и фабрик

17 предприятий края сегодня хранят зерно интервенционного фонда — около 217 тысяч тонн пшеницы, в том числе порядка 69 тысяч тонн зерна третьего класса и 115 тысяч тонн четвертого класса. Новых закупок государство пока не объявляло.

Справка
В 2016 году за пределы Алтайского края было вывезено 1 млн 559 тысяч тонн продукции переработки зерна. Из них 1 млн 474 тысячи тонн – в регионы России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров