Сергей Писарев: "Только зоопарки сегодня способны сохранить животных"

Директор барнаульского зоопарка рассказал о помощи, любви и преемнике

09 августа 2017, 07:22, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина

Барнаульский зоопарк 6 августа отметил свой седьмой день рождения. На программе "Тема дня" радио "Эхо Москвы" в Барнауле побывал директор барнаульского зоопарка, депутат АКЗС Сергей Писарев.

- Добрый день, Сергей Викторович! Вы большой креатор, выдумщик, личность творческая. Чем удивляли посетителей 6 августа?

- Спасибо за комплимент. Мы действительно стараемся каждый праздник что-то новенькое показать нашим посетителям, которых мы безумно любим. И в этом году мы провели очень своеобразный эксперимент, который и нам очень понравился, и сегодня активно в соцсетях обсуждается.

Мы попробовали поэкспериментировать с нашими животными: они слушали саксофон, аккордеон и скрипку. Причем музыканты заходили в клетку к животным. Сами музыканты, конечно, долго к этому готовились, переживали. Некоторые из них реально боялись, и мне пришлось с некоторыми из них зайти в вольер. И вот что мы увидели. Лев, который обычно реагирует беспокойством на посетителей, которые подходят близко, подошел и стал слушать музыку, буквально открыв пасть. Он стоял и завороженно слушал классическую музыку.

Это достойно восхищения! Музыкант превзошел все наши ожидания, он сам настолько проникся! В восторге были и посетители. Это было здорово! Надо было видеть медведя, который, сползая со своей берлоги, подошел очень близко к аккордеону, чтобы послушать музыку. И вот что удивительно: когда мы ранее пробовали включать не классическую музыку, а, например, рок-композиции, животные вели себя агрессивно, беспокоились.

- Слышала разные версии возникновения барнаульского зоопарка. С чего он все же начинался?

- С двух курочек и двух кроликов, которых купили в 90-х на Старом базаре и показывали их посетителям. Сначала это был зооуголок. Он не выполнял те функции, которые предписывает закон о зоопарках. Поэтому сегодня мы говорим, что зоопарк был образован в 2010 году, когда мы выполняем все функции зоопарка — образовательную, научную. И, конечно же, основную функцию всех зоопарков — это восполнение видового многообразия на планете. Уж в этом-то году мы с этой задачей справились на "отлично".

Началось у нас все с появления детенышей косуль, затем родились канадские волки — шесть щенков, потом появился северный олень, далее появился на свет пятнистый благородный олень, родились четыре носухи, три соболя, четыре бельчонка. Ну, а нашей гордостью и украшением, я бы даже сказал подарком Алтайскому краю к 80-летию, стало появление на свет амурских тигрят. В семействе Шерхана и Багиры появились три котенка. Это произошло 27 июня в три часа ночи. Мы сообщили об этом не сразу, потому что очень переживали и слишком долго ждали этого момента.

- Возникает противоречивое чувство. С одной стороны, такой богатый приплод в условиях неволи. А с другой стороны, есть мнение, что зоопарк — это жестокое зрелище: животные в клетках, в неволе, люди ходят смотрят на это. Как вы такое мнение прокомментируете?

- Если бы люди научились вести себя в природе и не уничтожали бы животных, у нас за всю историю не исчезло бы такое количество животных, которые жили на планете. У нас бы не были занесены в Красную книгу ни леопарды, ни гималайские медведи, ни амурские тигры, которые в нашем зоопарке дали нам потомство. У нас в барнаульском зоопарке есть редчайшая кошка на планете — дальневосточный леопард. Их осталось всего 80 особей. Почему? Потому что человек уничтожил такое количество животных. И поэтому мы выполняем ту функцию, которая, честное слово, Богом предначертана — сохранить.

В природе сегодня сохранить порой бывает невозможно. И только зоопарки сегодня способны сохранить. Например, те тигрята, которые появились у нас в Барнауле, будут жить в зоопарках. Таким образом, мы сохраняем. А то, что людям не нравится... Давайте будем культурно вести себя в природе, и тогда все будет хорошо. Посмотрите, сколько нам в зоопарк приносят животных раненых.

Когда начинается сезон охоты, к нам поступает огромное количество заявок. Люди везут столько птицы, которую подстрелили охотники! Нельзя же стрелять в лебедей! Зачем? Это же не добыча, для вас это просто развлечение, утеха, а для природы - разорение! А сколько подстреленных лисят, волчат… Если говорить об истории животных барнаульского зоопарка, у них у многих трагическая судьба. Судьба, связанная с деятельностью человека.

Вот и весь ответ тем, кто очень любит животных в дикой природе и говорит, что зоопарки — зло, говорят Писареву: "Отпустите животных". Не отпущу! Потому что боюсь за животных!

- Государственная Дума планирует полностью запретить контактные зоопарки. Такие положения закреплены в отредактированном для второго чтения законопроекте "Об ответственном обращении с животными". У вас был опыт создания подобного зоопарка. Потом вы отказались от этой затеи?

- Мы отказались от этой затеи, потому что она оказалась трагической. Это было в Год Кролика, когда нам принесли 80 кроликов, купленных в зоомагазинах и подаренных на Новый год в качестве подарка. Потом в первые десять дней после Нового года нам стали звонить и говорить, мол, заберите кролика, не знаем, что с ним делать. И мы решили сделать вот что. Я когда-то читал, что в Швеции есть остров кроликов. Животные эти там совершенно свободны, а люди приезжают на остров и общаются с животными. Такой вот своеобразный контактный зоопарк в природе. По подобию мы отгородили территорию, пустили туда этих кроликов. Пустили туда детей. И по окончании первого дня обнаружили восемь погибших животных. Животных буквально затискали, растерзали.

Наши сотрудники стали свидетелями такой картины, когда два мальчика не могли поделить одного кролика, а мамы стояли рядом и кричали каждая своему ребенку "Тяни!". Мы не успели вмешаться, как животное погибло.

- Ужас какой-то!

- Это ужас, действительно! И вот эта культура поведения с животными приводит к трагическим последствиям. Поэтому мы тут же закрыли контактный зоопарк в таком виде. Позже мы создали мини-ферму, где есть возможность такого контакта. Но там животное изъявляет желание общаться с человеком или нет. И если у животного нет настроения, то оно не подходит к человеку. Там все разрешается: погладить, если животное подошло, покормить. А вот за барьер заходить не разрешается.

- Кстати, о людях. После известного ЧП, которое произошло 8 июля, в зоопарке усилили меры безопасности. Что пришлось делать? Как сейчас чувствует себя мальчик? Остались ли претензии у папы мальчика?

- Папа ребенка сам позвонил, извинился и сказал, что никаких претензий не имеет. Следствие по этому поводу идет, мы предоставили все необходимые документы. Что касается мер безопасности, мы вольеры поставили высокие, оградили всех животных. Ни к одному вольеру близко подойти нельзя. На территории зоопарка нами было установлено 18 видеокамер. За каждым вольером ведется видеонаблюдение. Мы заключили договор с новым охранным предприятием. Таким образом, все посетители находятся под постоянным контролем.

Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить читателей "Амика" за поддержку, которую они выражали в комментариях. Я всегда пишу в комментариях под своим именем, готов к общению. Такая поддержка бесценна.

- А с какими еще проблемами Вы сталкиваетесь в своей деятельности?

- Ежегодно мы сталкиваемся с очень серьезной проблемой. Люди, к сожалению, не знают одного правила: изъятие животного из природы категорически запрещено. Например, нам часто звонят люди и сообщают, что привезли с дачи ежа. Мол, он потерялся, а мы его спасли.

Я задаю в ответ вопрос: "Откуда вы знаете, что он заблудился? Он просто шел по территории вашей дачи. Шел по своим делам. Вы прервали его путь и изъяли его из естественной среды обитания. Животное просто необходимо вернуть обратно". Хорошо, что есть люди, которые понимают это и возвращают животное в природу.

Парадоксально, но часто люди звонят и говорят, что, гуляя, нашли в траве филина, который якобы упал из гнезда. Я объясняю людям, что филин не вьет гнезд на деревьях, а высиживает кладку на земле. То есть, возможно, филина просто забрали от птенцов. С этим сталкиваемся фактически ежедневно. По большому счету, мы птицами не занимаемся. Есть организации, которые этим целенаправленно занимаются. У нас просто нет таких специалистов.

- Зоопарк — это бизнес?

- Если говорить откровенно, то таких зоопарков, как в Барнауле, единицы. Самоокупаемых зоопарков всего два — в Сингапуре и в Сан-Диего в США. Все остальные финансируются или из муниципального бюджета, или из регионального, то есть имеют колоссальную поддержку. Мы развиваемся самостоятельно при поддержке друзей, партнеров.

Я бы не назвал это бизнесом, скорее это дело по душе. У нас есть серьезные трудности, с которыми мы сталкиваемся, и сами их решаем. Мы иногда зарплату не получаем по три-четыре месяца. Например, дождливая осень и снежная зима могут внести существенные коррективы, отток посетителей. Так, в январе этого года мы заработали пять тысяч. А зарплату платить нужно. Поэтому приходится брать кредиты. Благо, что банки  идут навстречу. Это и "Азиатско-Тихоокеанский" банк, и Россельхозбанк, и Росбанк, которые дают нам кредиты на развитие.

- А кто еще помогает зоопарку?

- У нас действительно есть аллея звезд друзей зоопарка, где мы ежегодно закладываем звезды в благодарность тем, кто оказывает поддержку зоопарку. Вот 6 августа, например, появились две новые звезды. Компания "Мей Тан" оказала серьезную поддержку и построила вольер для пантеры. Отдельная благодарность инвестиционно-строительной компании "Союз" и лично Владимиру Николаевичу Отмашкину, который на содержание пантеры ежемесячно выделяет 30 тысяч рублей. Есть другие организации: предприниматель Светлана Геннадьевна Шустова помогает; компания "Алькон" построила нам картинную галерею и домик для пеликанов; "Алтайлес" построил домик для обезьян. Компания "Бочкари" и Вадим Петрович Смагин ежегодно оказывают нам помощь. И многие другие. Я благодарен абсолютно всем. Люди доверяют. Они видят, что мы эти деньги не тратим куда-то, а вся помощь идет на конкретные дела. И, приезжая к нам, люди видят изменения в лучшую сторону. А у нас каждый год что-то меняется: появляются новые вольеры, новые клумбы, новые животные.

- А просто жители Барнаула – ваши посетители – помогают?

- Люди искренне приносят, особенно когда хороший урожай, различные овощи. Мы никому не отказываем, пришли ли с пакетом, привезли ли мешок овощей или машину продуктов для животных. Этот добрый порыв людской мы очень ценим. Приносят очень много. Мы это ценим.

- Вы бываете в других странах и наверняка посещаете зоопарки. Расскажите о своих любимых зоопарках. Возможно, вы там что-то подсмотрели и готовы воплотить в Барнауле?

- Мой любимый зоопарк – барнаульский. А вообще, мне часто задают такой вопрос. И я действительно обращаю внимание на какие-то идеи. Например, мини-ферма, которая появилась у нас, – это копия мини-фермы из зоопарка Лиссабона.

Зоопарки все разные. Когда мне звонят и спрашивают: "Когда у нас будет зоопарк, как в Новосибирске?" Я отвечаю: "Никогда". Потому что в августе этого года новосибирскому зоопарку исполняется 70 лет. А нам только 7. И нужно пройти путь в эти 70 лет, и вот тогда посмотрим. Я помню зоопарк в Новосибирске, когда он находился в центре города. Жалкое было зрелище: грязь, теснота, неприятные запахи. Лев был в металлической клетке размером с самого льва. Это были вагончики, зоопарк-то был передвижной. Но в какое-то время в администрации области посчитали, что зоопарк может стать достопримечательностью для гостей Новосибирска. И сегодня возле зоопарка можно увидеть автомобили посетителей с номерами регионов всей Сибири. Это сегодня достопримечательность не только Новосибирска, но и гордость страны. Если наши власти решат сделать то же самое в Барнауле, разве ж я буду против? Нет. Но пока мы справляемся самостоятельно.

- И все же власти города принимают участие в судьбе зоопарка?

- Вы знаете, я работал не с одним главой города. И все началось с идеи Владимира Николаевича Баварина. К сожалению, при жизни ему не удалось воплотить ее. И когда следующий глава Владимир Николаевич Колганов снова вернулся к этой теме, я ответил: "Почему бы и нет. Есть зооуголок, мы можем продолжить эту работу". И было принято постановление, в котором четко написано "для строительства барнаульского зоопарка". Я выполняю это постановление. Каждый глава в меру своих сил и возможностей помогал и помогает зоопарку. Сделали освещение, была асфальтирована дорога. Это большая помощь. И я за нее благодарен. Сегодня Сергей Иванович Дугин подписал распоряжение о передаче здания, в котором ранее размещалась спортивная школа "Полимер". Школа переехала, а здание перешло нам. И, возможно, мы там сделаем музей или выставочные павильоны. Пусть помещение передано нам в аренду и мы городу будем платить за него, ведь это муниципальное имущество. Но главное то, что это была наша просьба, и она была удовлетворена.

- Ну и еще немного о тех людях, которые работают в зоопарке. Кто они? Ученые? Сподвижники?

- Коллектив формировался довольно долго. Сегодня есть команда единомышленников, многих ее членов мы взращивали сами. К сожалению, ни одно учебное заведение не готовит специалистов для зоопарков. Есть биологический факультет алтайского университета. И у нас работали люди из университета. Сейчас у нас работает выпускница университета. И она занимается наукой. Есть кандидат биологических наук Антоненко Татьяна Викторовна, преподаватель университета, которая нам очень помогает.  Это действительно сплоченная дружная команда. Кто-то приходит и уходит, потому что боится, например. Остаются те люди, которые понимают функции и задачи зоопарка и трудятся здесь. Будет ли мне кому передать управление делом? Да, будет. Потому что мой внук на вопрос "Кем будешь?" всегда отвечает: "Директором зоопарка" (смеется). 7 августа ему исполнилось 9 лет. Пользуясь случаем, поздравляю внука с днем рождения! Он усиленно у нас занимается английским языком. И это тоже рекомендации биологического факультета. Говорят, что биолог со знанием английского - достойная кандидатура на должность директора зоопарка.

- Вы часто общаетесь с животными. И те, кто видел это, всегда в восторге. А что, животные умеют  разговаривать?

- Мы всегда стараемся сделать как можно интереснее пребывание гостей в нашем зоопарке, поэтому и разговариваем с животными. Могу на эту тему говорить очень много. У нас особые отношения со многими животными. Это внутреннее состояние мое и состояние животных. Это дорогого стоит. Вот это и есть любовь.

Беседовала Оксана Бассауэр

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров