Вирус Коксаки: затронула ли "вспышка" турецкой инфекции жителей Алтая?

Роспотребнадзор выясняет у турецкой стороны, насколько масштабным можно назвать распространение энтеровирусной инфекции

08 августа 2017, 11:16, ИА Амител

Фото: c-ib.ru

Информация о вспышке в Турции вируса Коксаки, которая затронула российских туристов, получила широкое распространение в СМИ и стала основанием для обращения Роспотребнадзора в Анкару.

Отечественное надзорное ведомство хочет выяснить, каково количество случаев заболевания, где оно распространено и принимаются ли какие-то меры для локализации проблемы.

Сам вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций и, как правило, проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Не исключены случаи осложнения.

Пока что ни о каких ограничениях для выезда отдыхающих из России в Турцию речи не идет. В краевом управлении Роспотребнадзора порталу Amic.ru сообщили, что это компетенция ведомства на федеральном уровне и никаких решений по этому поводу не принималось.

Что касается того, пострадали ли от вируса туристы из Алтайского края, отдыхавшие в Турции, то, по словам президента Алтайской региональной ассоциации туризма Елены Чупиной, таких данных у организации нет.

"Таких фактов у нас нет. Официально информация по этому поводу к нам не поступала. В целом, туристы нам не сообщают о заболеваниях. Если по прилету домой они обращаются в больницы, то эта информация поступает к врачам", - отметила собеседница.

Между тем некоторые барнаульцы, которые сами недавно отдыхали в Турции, рассказывают о случаях заболевания, но совершенно не факт, что это связано именно с указанным вирусом.

"Мы отдыхали в конце июля в Сиде. Ни о каком вирусе не слышала и в отеле о нем не говорили. Узнала о нем уже по прилету в Барнаул из интернета. У меня ребенок тоже заболел в самолете на обратном пути домой. Температура 39, красное горло и кашель. Но никакой сыпи не было. Пришли к педиатру. Она сказала, что это чисто "турецкая" болезнь. Горло красное из-за кондиционеров и ледяных напитков. Но ни о каком вирусе Коксаки не говорила. Более того, сказала, что в Турцию сама летит отдыхать вместе с внуком в конце августа", - рассказывает наша читательница Кристина.

Еще одна жительница Барнаула Наталья, отдыхавшая в Белеке, рассказала, что ее ребенок заболел, еще находясь в Турции. Симптомы — температура и сыпь. К медикам она обратилась уже по прилету в краевую столицу. По словам собеседницы, педиатр, к которому она обратилась, о вирусе Коксаки вообще услышал впервые.

Так или иначе, о массовости заболевания алтайских туристов, отдыхающих в Турции, речи не идет. Пока что остается ждать официального ответа турецкой стороны на запрос Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров