$ 59,41    € 69,64    Brent 
Новости

Дополнительные меры безопасности обошлись зоопарку Барнаула в 1 млн рублей

, ИА "Амител"
Новые вольеры установят в барнаульском зоопарке уже на этой неделе

Новые вольеры установят в барнаульском зоопарке уже на этой неделе. Об этом порталу Amic.ru сообщил директор зоопарка Сергей Писарев.

Напомним, усилить меры безопасности в зоопарке решили после недавнего ЧП. Трехлетний ребенок, который находился в зоопарке вместе с отцом, просунул руку в клетку с волком. Мальчик был доставлен в больницу с ранами предплечий, переломом лучевой кости и рваной раной ушной раковины.

Установка новых вольеров началась на следующий день после ЧП. На этой неделе, если позволит погода, работы полностью завершатся. Реконструкция вольеров хищников проводится на собственные средства зоопарка. Всего на эти цели потрачено около 500 тысяч рублей.

Еще 300 тысяч пошли на установку 17 видеокамер.

"Это личные средства, которые пришлось вкладывать. Скажу честно, ребенок должен чувствовать свою безопасность. В этой ситуации мы не жалеем, что вложили деньги. Это должно быть", — рассказал директор зоопарка Сергей Писарев порталу Amic.ru.

Новые вольеры отличаются от старых тем, что никто теперь не сможет подойти близко к животному. Все будут смотреть на зверей через двойную решетку. Вся территория будет огорожена дополнительно.

"Животное ни при каких условиях не сможет выйти из вольера. Если хищник выйдет из одной клетки, он окажется в другой. Получается вольер в вольере", — рассказал директор зоопарка Сергей Писарев порталу Amic.ru.

Писарев отметил, что после ЧП с тигром, которое произошло в барнаульском зоопарке 10 апреля 2016 года, уже были приняты дополнительные меры.

 

"Мы закрыли клетку, натянули сетку на вольер, чтобы хищник не смог достать лапой нарушителя. Теперь мы пошли немного по другому пути. Сетку мы снимем, а поставим, так скажем, "колпак" на вольер. Доступа не будет. Но мы постарались сделать таким образом, чтобы просмотр был максимально комфортным. Если близко подойти, то видно будет хорошо. Ничего страшного не произошло", — добавил Писарев.

Сегодня в России нет единого регламента, какими должны быть вольеры для хищников. Каждый зоопарк исходит из тех возможностей, которыми располагает.

"Нет единых требований, каким должен быть вольер, например, у тигра. Не случайно сейчас будет приниматься закон, где четко прописано, что региональная власть должна разработать требования, предъявляемые к вольерам на территории конкретного зоопарка. Закон будет принят, я надеюсь, этой осенью. Тогда на региональном уровне, думаю, это будет поручено сделать нашему министерству природы, должны разработать, каким должен быть вольер для того или иного животного. Так что, возможно, зоопарк ждет большая реконструкция. А может, все останется как есть", — отметил Сергей Писарев.

Следующая>>
Смотрите также

Комментарии

17.07.2017 13:02
- гость -

Петух не клюнет - мужик не перекрестится...

0  0
17.07.2017 13:15
- гость -

Каждого бы родителя петух вовремя клюнул - не происходили бы подобные случаи.

0  0
17.07.2017 13:20
- гость -

вместо того, чтобы строчить посты в поддержку, лучше бы скинулись на забор, т.к. владельцу зоопарка пришлось это сделать за личный счет!

0  0
17.07.2017 13:31
- гость -

вместо того, чтобы строчить посты в поддержку, лучше бы скинулись на забор, т.к. владельцу зоопарка пришлось это сделать за личный счет!

Так и пусть скинулись бы те, кого не устраивало количество ограждений.

0  0
17.07.2017 13:50
- гость -

во, как я и говорил - никуда писарев не собирается распродавать зоопарк
как и не положил партбилет после снятия калганова
таких людей на руси зовут ярко и коротко - ...бол.

0  0
17.07.2017 13:59
- гость -

Так и пусть скинулись бы те, кого не устраивало количество ограждений
---
билет стоит недешево. учитывая, что надо за 2-х взрослых заплатить и за ребенка. это 500 рублей
я думаю, что за эти деньги можно рассчитывать на безопасность

0  0
17.07.2017 14:00
От

дураков невозможно защититься...

3  0
17.07.2017 14:03
- гость -

во, как я и говорил - никуда писарев не собирается распродавать зоопарк
как и не положил партбилет после снятия калганова
таких людей на руси зовут ярко и коротко - ...бол.

Вообще то он сказал, что усилит меры безопасности, но если и это не поможет, то тогда рассмотрит вопрос о продаже животных. Так что вы поспешили со своими выводами. И в данном случае именно вы тот самый .....бол.

0  0
17.07.2017 14:05
- гость -

билет стоит недешево. учитывая, что надо за 2-х взрослых заплатить и за ребенка. это 500 рублей
я думаю, что за эти деньги можно рассчитывать на безопасность

А так же нужно кормить животных. А хищники не сеном питаются. Платить з/п сотрудникам и т.д. Опять суете нос в чужой карман,даржа в своем фигу.

0  0
17.07.2017 14:23
- гость -

Опять суете нос в чужой карман,даржа в своем фигу
---
вот не люблю я это. но раз начали... зато автомобили зоопарка ездили возле моего дома и агитировали... и сотрудники к этом привлекались. а автомобиль должнен заправляться бензином и сотрудники зарплату получают. так что не заглядывайте в мой карман и я не буду говорить о том, что я вижу

0  0
17.07.2017 15:32
- гость -

17.07.2017 13:59
- гость -

И голову включать не забывать - вы и только вы в ответе за безопасность своего ребенка. А звери уже в клетках.

0  0
17.07.2017 15:37
- гость -

17.07.2017 13:50
- гость -

ну ты и ***бол

0  0
17.07.2017 15:42
аль капоне

Такое впечатление создается от Писарева, что зооуголок- большая прачечная

0  0
17.07.2017 15:50
- гость -

да всяких
17.07.2017 13:50
- гость -
и
капонов волкам и тиграм отдать - звери сытые и людям лучше

0  0
17.07.2017 15:57
Потомок Корчагина

Через некоторое время найдётся пьяное быдло или его отпрыск которое полезет целоваться с волком или хорьком.

0  0
17.07.2017 16:23
- гость -

В зоопарке становится нечего делать от этих мер безопасности. Животных становится просто не видно. Спасибо таким вот горе-"папашам".

0  0
17.07.2017 16:37
- гость -

сделайте несколько уровней доступа.
50 рублей постоять за забором зоопарка
200 рублей за вторым забором клеток
500 рублей за первым забором + инструктаж
25000 рублей с заходом в клетку с сытым животным

0  0
17.07.2017 16:49
- гость -

Бедные животные уже как в тюрьме,.......а дуракам закон не писан, все равно лезти будут

0  0
17.07.2017 16:59
Данаец

Сверху можно залезть. Там решетки нет.

0  0
17.07.2017 17:32
- гость -

Всё правильно сделали. Давно так пора.

0  0
17.07.2017 17:33
- гость -

Оплата со счета ООО, и поставили в затраты? А клетки и камеры ставили конторы, которые поделились лично в карман? Ну так можно и позаботиться о безопасности...

0  0