$ 59,27    € 69,67    Brent 
Новости

На Оби в центре Барнаула хотят создать искусственный участок под застройку

, ИА "Амител", Александр Шелягин
Планируемый срок обустройства искусственного участка – с 2017 по 2020 год

Фото: alex-bio.livejournal.com

Район так называемого "Барнаульского ковша" в центральной части краевой столицы в ближайшее время может пережить масштабные изменения – здесь, на акватории Оби, хотят создать искусственный земельный участок и отдать его под застройку.

О проекте соответствующего решения проинформировали в городской администрации. В документе сказано, что инициатором создания искусственного участка выступило ООО "Акватория".

В проекте говорится о том, что создание участка планируется на участке акватории реки Обь (левый берег, район "Ковша" в черте города Барнаула).

Искусственный земельный участок расположен в границах улиц: улица Промышленная дом 4 – дом 12; улица Дамба берега Оби дом 1 – дом 22 б; улица Приречная,1; на водном объекте – река Обь (в районе "Барнаульского ковша").

Общая площадь участка – 0,055 квадратных километра. Срок создания искусственного участка – с 2017 по 2020 год. 

Текущая ситуация в этом районе описывается так: "Условия формирования русла реки Обь за последние 30 лет оказали существенное влияние на режим реки и морфологический облик данного ответвления – "Барнаульский ковш". Сочетание больших уклонов и малой крупности русловых наносов, активная добыча песка на реке Обь в черте Барнаула определила слабую устойчивость русла и ее высокую интенсивность переформирований".

Подчеркивается, что ширина "Барнаульского ковша" уменьшилась в два раза и сегодня не превышает 100 метров. В отдельные годы вход на этот участок пересыхает.

"Наблюдается тенденция отмирания данного участка акватории реки Обь.  В перспективе неизбежно освоение данной территорий под жилищное строительство и рекреацию", — говорится в документе.

В этом контексте и поднимается вопрос о создании искусственного земельного участка в Барнаульском ковше.

В мэрии Барнаула добавляют, что заинтересованные лица вправе представить свои предложения и замечания по указанному проекту, которые следует направлять в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула (656043, г.Барнаул, ул.Короленко, 65).


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66
Смотрите также

Комментарии

16.07.2017 07:20
- гость -

Совсем идиоты что ли? Собрались Ковш засыпать. Там порт находится. Наоборот надо соединить Ковш с Обью в районе Барнаулки как когда-то было.

0  0
16.07.2017 07:24
- гость -

Постоянная сырость, комары и затопить может. Стройтесь тогда в Затоне.

0  0
16.07.2017 07:26
- гость -

И это при том, что у нас заявлена поддержка водных грузоперевозок. Где эти баржи разгружать будут?

0  0
16.07.2017 07:27
- гость -

Земли что ли мало? Надо отвоевывать у Оби. Обь вам еще покажет.

0  0
16.07.2017 07:47
- гость -

Амур в Благовещенске засыпали и ничего не построили.

0  0
16.07.2017 07:48
- гость -

Амур в Благовещенске засыпали 40 га и ничего не построили.

0  0
16.07.2017 07:51
- гость -

В отдельные годы вход на этот участок пересыхает.

Соедините с Обью как было раньше.

0  0
16.07.2017 08:26
- гость -

А Я бы так ещё и парк Центрального района выпилил,и под застройку отдал- все равно все в Зоопарк к Писареву на метро езьдют

0  0
16.07.2017 08:57
- гость -

Подчеркивается, что ширина "Барнаульского ковша" уменьшилась в два раза и сегодня не превышает 100 метров. В отдельные годы вход на этот участок пересыхает.

А ничего, что при советах из ковша регулярно добывали песок с целью углубления акватории. На берегу были горы этого песка, мы купались в ковше, на песке загорали.

0  0
16.07.2017 08:59
- гость -

Ничего!

0  0
16.07.2017 09:16

Там же вроде был пляж недалеко где тётки голые загорали, теперь и его не будет? Как жить?!

0  0
16.07.2017 09:33
- гость -

Молодцы. Давно пора окультуривать центральную часть краевой столицы.

0  0
16.07.2017 10:17
- гость -

решили в Японию поиграть?

0  0
16.07.2017 10:21
- гость -

Скорее в Венецию, и Каддафи.

0  0
16.07.2017 10:53
- гость -

Ага, в Эмираты.

0  0
16.07.2017 10:58
- гость -

Заачееем? Чиканулись уже, лишь бы денег хапнуть.

0  0
16.07.2017 11:06
- гость -

Хорошо, что частный бизнес живо интересуется выгодными и перспективными проектами, не прося ни копейки из бюджета. Молодцы, можно будет неплохо заработать на этом деле. Денежки рекой потекут в карман предприимчивых и самодостаточных бизнесменов.

0  0
16.07.2017 11:17
- гость -

Местечьковая капитализьма- чё.

0  0
16.07.2017 11:39
- гость -

В общем за

0  0
16.07.2017 11:40
- гость -

Порт нам не нужен для торговли хватит картохи с поля

0  0
16.07.2017 12:14
- гость -

Уж лучше возле моста нового насыпать. Меньше грунта понадобится да и мост близко.

0  0
16.07.2017 12:17
- гость -

Решили свалку в ковше устроить из отходов строительства. Будут строительным мусором засыпать, а отчитываться как за песок и щебенку.

0  0
16.07.2017 12:33
- гость -

В Кащенко звонили? Санавиация с бригадой психиатров уже в пути?

1  0
16.07.2017 13:06
- гость -


16.07.2017 12:17
- гость -

Думаю, частному бизнесу наоборот выгоднее засыпать именно строительным мусором и отходами. Сплошная выгода и доход. Так делают во всем мире. Заниматься приписками и подтасовками - старая совковая забава, основанная на обмане государства недобропорядочными руководителями именно государственных организаций.

0  0
16.07.2017 13:13
- гость -

А Акимфий предупреждал

0  0
16.07.2017 13:26
- гость -

Старики поговаривают что в тех местах Колчак золото зарыл.

0  0
16.07.2017 13:37
Filin

А на каком основании строят в водозащитной зоне?

0  0
16.07.2017 13:42
dirserver

To Filin:

Строить можно везде, при соответствующем обосновании. Нужно обеспечить защиту от загрязнения акватории. Никакого иного, божественного, смысла у водоохранной зоны нет.

0  0
16.07.2017 15:19
Александр

Разгрузку барж уже давно там не производят, использовали последние время для зимней стоянки водного транспорта. Для разгрузки есть грузовой терминал на восточном, куда и были перевезены часть кранов с ковша.

0  0
16.07.2017 18:20
ыыы

очередные домики на болоте,были такие "чистые пруды" .......до сих пор смешно !

0  0
16.07.2017 19:09
- гость -

Прекрасная идея. Неплохие "Чистые пруды" - как элитный поселок с видеонаблюдением клубного типа в самом центре краевой столицы. Дорого, но со вкусом.

0  0
16.07.2017 19:31
- гость -

16.07.2017 19:09
- гость -
---------------
Никакой там уже не центр. Да и никогда не был.

0  0
16.07.2017 19:42
- гость -

Прекрасно, что формируется новый исторический центр с прекрасной набережной и демидовским центром. Место по всеобщему признанию суперпрестижное.

0  0
17.07.2017 16:31
Змей

Им что, Затона мало? Какого чёрта они ведут стройку на берегу Оби? Чтобы реку загадить? А ни чё, что там родники могут бить и река может изменить русло? Тогда я думаю что потрескаются и посыпятся многоэтажки как карточные домики. Экологи, вы где? Не пора ли нам грудью вставать за родную природу, горожане?

0  0
30.07.2017 19:38
- гость -

!!!

0  0
30.07.2017 19:46
- гость -

На официальном сайте СИбИРИИ на Приречной 2-а , красивая набережная, частный пляж для жителей, пристань для лодок и катеров, а по факту будет свалка строительного мусора?

0  0