Барнаульский аналог Арбата откроют на День города забегом в валенках

Об этом стало известно на оргкомитете по проведению Дня города

22 июня 2017, 07:26, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Реконструкцию улицы Мало-Тобольской в Барнауле, которая станет аналогом московского Арбата, завершат уже к 16 сентября, специально к 287-летию города и 80-летию Алтайского края. Об этом стало известно в ходе заседания оргкомитета по проведению Дня города, которое прошло в среду, 21 июня, в краевой столице.

Как рассказала руководитель отдела по развитию туризма администрации города Татьяна Сибиркина, подрядчик обещает закончить все работы на улице Мало-Тобольской к 16 сентября. По случаю Дня города на улице установят сцену, где весь день будут выступать творческие коллективы и музыканты. Кроме того, там разместят удобные скамейки, столы, а развлекать горожан будут специальные аниматоры, символизирующие различные эпохи в истории столицы края.

Кульминацией праздника станет уже второй забег барнаульцев в валенках, который в этот раз пройдет на обновленной пешеходной улице.

Как неоднократно писал Amic.ru, эту улицу планируется превратить в пешеходную зону, которая будет служить своеобразным мостом между объектами туркластера "Барнаул – горнозаводской город". База для этого уже есть – с одной стороны, на проспекте Ленина, уже функционирует реконструированный мост через Барнаулку, а с другой имеется выход на комплекс у Нагорного парка.

В 2017 году  в историческом центре города заменили ливневую канализацию. Во время укладки водопропускной трубы диаметром 1200 мм на проспекте Ленина возникли сложности. Дело в том, что именно в этом месте грунтовые воды подходят близко к поверхности – приходилось откачивать воду. В 2017 году в рамках работ по обустройству туристического кластера установят новое ограждение в Центральном парке, благоустроят улицы Льва Толстого и Мало-Тобольскую, которая должна стать "барнаульским Арбатом".

Читайте также в сюжете: День города-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров