Алтайский край займется телемедициной не с нуля — депутат Елыкомов

Закон о телемедицине пока принят в Госдуме в первом чтении

19 июня 2017, 13:31, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

В законе о телемедицине пока много "белых пятен", но его принятие просто необходимо. Такое мнение высказал на встрече с журналистами депутат Госдумы от Алтайского края, единоросс Валерий Елыкомов.

Закон о телемедицине был принят пока только в первом чтении на заседании Госдумы 15 июня. Он предполагает два важных направления: создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения и предоставление медуслуг по сети Интернет (особенно важно для сельских жителей).

Это, например, выписка электронных рецептов, электронный медицинский документооборот – как внутри одного учреждения, так и между всеми, создание реестров больных по некоторым заболеваниям (например, ВИЧ, онкология) и так далее.

Валерий Елыкомов — сторонник этого закона. Он отмечает, что пока многое в нем прописано неоднозначно, есть вопросы без ответов, но такое усовершенствование современной медицине необходимо.

И не только врачам, которые будут иметь о пациенте больше информации, но и пациентам, которым будет проще получать услуги за счет снятия необходимости повторных исследований.

"Представьте, приезжает машина скорой помощи на вызов. Конечно, у больного карточки нет, она в поликлинике, для прибывших врачей его анамнез — как чистый лист. А ведь у медика есть время, пока скорая едет на место, чтобы просмотреть данные о больном в базе и прибыть на место уже с более полной информацией", - привел пример депутат.

Закон должен заработать с 1 января 2018 года. Вводить новшества будут поэтапно, отметил Елыкомов. Сразу и дорого, и технически сложно, и регионы с разным уровнем готовности.

Так, в Алтайском крае уже действует электронная запись на прием к некоторым врачам, работает система электронных больничных, есть электронный регистр больных сахарным диабетом, ишемической болезнью и некоторых других.

Читайте также: Жители Алтайского края смогут записаться на прием к врачу через "Госуслуги"

В Краевой клинической больнице, например, ведутся электронные карты и истории болезни. Но даже в этом современном учреждении не хватает мощности для хранения всей электронной информации.

Кстати, с 2019 года в аптеках начнут принимать электронные рецепты.

В законе есть несколько важных моментов, которые пока не согласованы окончательно. Вот только некоторые из них:

  • Кто будет нести ответственность за сохранность данных пациентов? Ведь надо понимать, что вся информация должна быть надежно защищена.
  • Для получения телемедицинских услуг пациент должен иметь электронную подпись. Стоит такая около двух тысяч рублей, что недешево для многих жителей страны.
  • Предполагается, что у больного будет личный кабинет. Однако пока непонятно, как именно будет происходить идентификация пользователя. Обсуждается даже вариант со сканированием отпечатка пальца.
  • Как перевести на новую систему все медучреждения? В том же Алтайском крае половина населения — жители сельских территорий. По информации члена Общественного совета при Минздраве РФ Владимира Гурдуса, сегодня менее 15% российских врачей готовы осуществлять телемедицинские консультации ежедневно.

Примерная сумма, которая пока фигурирует в обсуждениях, — 2,5 млрд рублей. Сколько, например, требуется Алтайскому краю на полный переход, Валерий Елыкомов не сказал.

"Я считаю, что первым этапом должно стать создание архива рентген-изображения с доступом к этой информации центральных районных больниц", - отметил он.

Второе чтение может состояться уже в следующем месяце.

Электронные сигареты убивают: депутат Госдумы об ужесточении правил курения

Николай Герасименко предлагает приравнять электронные сигареты к обычным со всеми ограничениями и запретами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров