"Иван Купала" будет развлекать гостей в День России на Бирюзовой Катуни

Стала известна программа "Дня России на Бирюзовой Катуни"

01 июня 2017, 12:34, ИА Амител

Фото: администрация Алтайского края

Стала известна программа Всероссийского фестиваля традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни", который в этом году будет посвящен 80-летию Алтайского края и Году экологии в стране.

Как сообщает Алтайтурцентр, открытие фестиваля состоится в четверг, 8 июня. В Алтайском государственном университете пройдет пленарное заседание международной научно-практической конференции "Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве". В нем примут участие представители научного сообщества, средств массовой информации, органов исполнительной власти и национально-культурных общественных объединений.

Что касается других мероприятий, то в этом году состоится праздник русского фольклора "Древо", творческая встреча этнокультурных объединений "Я горжусь тобой, Алтай!", выставка-ярмарка "Живое ремесло", творческая лаборатория по освоению традиционных форм фольклора, выставка-презентация этнокультурных объединений. Также состоится научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий, и круглый стол "Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России".

Особенностью фестиваля 2017 года станут многочисленные мастер-классы для участников, которые проведут народные ремесленники и творческие коллективы. Это обучение ручной набойке по ткани, работе с шашкой в казачьей традиции, использованию народных инструментов в работе фольклорных коллективов, изучение основ народной хореографии, мастер-класс по изготовлению текстильных изделий и другие.

Кроме того, 11 июня участники фестиваля представят концертные программы и выставки в трех районах края - Алтайском, Советском и Смоленском. 12 июня площадки фестиваля развернутся в туристической зоне "Бирюзовая Катунь". Там выступят приглашенные артисты - творческое объединение "Казачий кругъ" и группа "Иван Купала". Гостей фестиваля научат водить хороводы, они смогут принять участие в мастер-классах и дегустации блюд национальной кухни, посетят выставку-продажу работ народных умельцев. Завершится празднование гала-концертом.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров