Цены на бензин в Алтайском крае могут резко вырасти

Эксперты уверены, что биржевые цены на бензин в России побьют рекорды прошлого лета

26 мая 2017, 16:24, ИА Амител

Значительный рост оптовых цен на бензин в этом году прогнозируют эксперты в разговоре с "Интерфаксом". 

Уже сегодня среднесуточные котировки популярных сортов автомобильного горючего на СПбМТСБ уверенно растут. Биржевая цена на летнее дизельное топливо (SPIMEX: DTL) выросла с 12 мая на 0,8%. Бензин "Премиум-95" (SPIMEX: PRM) подорожал за то же время в среднем на 1,3%, а "Регуляр-92" (SPIMEX: REG) - на 1,6%.

Эксперты отмечают, что идет четкое формирование повышающего тренда оптовых цен на бензины. Ожидается, что оптовая цена на бензины в пиковый сезон будет значительно выше рекордов прошлого года. Как минимум на 1000 рублей за тонну больше самых высоких показателей прошлого года.

В Алтайском крае первое подорожание возможно в начале июня 2017 года, сообщил ИА "Амител" руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко. Однако, по его мнению, "пятирублевых скачков" автомобилистам можно не бояться.

"Глобального роста не будет. Никто не позволит пятирублевых скачков. Но о небольшом плановом повышении стоимости говорил и министр финансов, и зампред правительства Аркадий Дворкович. О том, что в пределах инфляции рост надо ожидать. Но а максимальный — это 6-7% по итогам года. Думаю, что до конца года цена может измениться на 1,5-2 рубля из-за повышения акцизов на нефтепродукты и увеличения налога на недра пользования", - отметил  Матвейко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров