Реальные доходы россиян упали в апреле до уровня 2009 года - ВЭБ

Рост экономики будет зависеть от того, как быстро сможет быть преодолена общая тенденция снижения доходов

25 мая 2017, 21:56, ИА Амител

Фото: news.vsemetri.com
Фото: news.vsemetri.com

Реальные доходы населения России опустились в апреле 2017 года до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года. Об этом говорится в обзоре Внешэкономбанка (ВЭБ).

"Потребительские расходы, которые были основным драйвером ВВП в первом квартале, в апреле несколько снизились. В основном за счет снижения спроса на платные услуги. За этим стояло снижение, как реальных заработных плат, так и существенное сокращение доходов населения", - заявил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, чьи слова приводятся в обзоре.

Он сообщил, что в реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года.

"Некоторое увеличение инфляции, по отношению к марту, лишь в малой степени может объяснить эту динамику. Ускорение роста кредитования населения в апреле частично смягчило действие этого эффекта на потребительский спрос. Однако устойчивость дальнейшего роста экономики будет зависеть от того, как быстро сможет быть преодолена общая тенденция снижения доходов домашних хозяйств", - обрисовал ситуацию Клепач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров