$ 56,5    € 63,17    Brent 
Новости

Курортный сбор в Алтайском крае не должен превышать 50 рублей — губернатор

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Глава региона заверил, что собранные средства пойдут только на развитие алтайских курортов

    Курортный сбор, который должен появиться в регионе с 1 января 2018 года, не должен превышать 30-50 рублей с человека. Такое мнение высказал губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе "Медиалога" в четверг, 18 мая.

    "Думаю, что 30-50 рублей с человека в сутки не отпугнут нашего желанного гостя. За десять суток пребывания турист потратит в виде курортного сбора в Алтайском крае 300 рублей, за пятнадцать — 450 рублей", — прокомментировал глава региона.

    Курортный сбор в России пока не появился. Соответствующий законопроект только дошел до Госдумы. Ввести его планируют с 1 января 2018 года в четырех регионах России: Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях. Действовать он будет в течение пяти лет, то есть до 31 декабря 2022-го. Сбор не будет превышать 100 рублей с человека.

    Александр Карлин подчеркнул, что эти средства, и это будет прописано в законе, будут собираться в бюджете курорта и могут быть потрачены только на его развитие.

    Читайте также: Введение курортного сбора в Алтайском крае поддержали в правительстве

    Сам курортный сбор он оценивает как вполне возможную меру, но призывает не относиться к ней с фанатизмом.

    По словам главы региона, Белокуриха может получить в год несколько десятков миллионов рублей.

    "Это приличная добавка к бюджету города. На эти деньги будут создавать детские площадки, спортивные сооружения вокруг курортов и другие объекты для отдыхающих", — сказал он.

     

    Следующая>>

    Автор:
    Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

    Комментарии

    19.05.2017 10:57
    - гость -

    300 рублей, да что вы? Семья из 3-х человек за 10 суток сколько заплатит? А если на курорте до сих пор нет детских площадок и спорт. сооружений, то за что люди деньги сейчас платят? Уймитесь уже в своём желании обирать людей.

    0  0
    19.05.2017 11:02
    - гость -

    За границу лучше отдыхать ехать, пусть со своими сборами сидят на своих курортах.

    0  0
    19.05.2017 11:05
    - гость -

    Не пойму где их и как собирать планируют? В стоимость путевки включать или при въезде в республику Алтай?

    0  0
    19.05.2017 11:20
    Проходимец

    Нафиг нужен такой курорт? Губернатору на свечной заводик

    0  0
    19.05.2017 11:22
    Пионер

    Курорты в стоимость путевки включают что им нужно. В том числе, свое развитие. Очередная попытка наполнить дырявый бюджет.

    0  0
    19.05.2017 11:30
    - гость -

    Белокуриха не в Горном Алтае, а у нас в Алтайском крае.

    0  0
    19.05.2017 12:03
    11:30

    Да этим неудачьникам лишь бы понять!

    0  0
    19.05.2017 12:08
    - гость -

    Не пойму где их и как собирать планируют? В стоимость путевки включать или при въезде в республику Алтай?
    --------

    Да как раз в Республике Алтай курортного сбора не будет. Будет в Алтайском крае. Где только здесь курорты...

    0  0
    19.05.2017 12:09
    Джазатор

    Горный Алтай потирает руки и восклицает, что пронесло. Любой отельер скажет, что подобные поборы не ведут к росту туристов, только к снижению потока. По Белокурихе это увидим в цифрах уже ближайшие 1-2 года.

    0  0
    19.05.2017 12:14
    - гость -

    Сбор то введут по всей России и в Горном будет сбор, эта новость просто освещает только наш край.

    0  0
    19.05.2017 12:16
    - гость -

    Сбор то введут по всей России и в Горном будет сбор, эта новость просто освещает только наш край.
    -------------------

    Ввести его планируют с 1 января 2018 года в четырех регионах России: Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях.

    0  0
    19.05.2017 12:42
    Джазатор

    Горный и Шерегеш не будут облагаться. Это ближайшие конкуренты Белокурихи. Если говорить в абсолютных цифрах, то у нас в Белокурихе давно посчитано, что в случае снижения спроса от нового налога всего на 1.5% (с учётом средней цены на путёвку и налога в 50р.), убытка от введения курортного сбора будет больше (потерянной прибыли), чем собранных денег. Санаториям проще будет самим платить за людей без лишнего шума, что способен отпугнуть даже незначительные 1.5% отдыхающих.

    0  0
    19.05.2017 13:46
    1

    Мы уже столько не зарабатываем, сколько хочет власть с нас содрать.

    0  0
    19.05.2017 13:55
    - гость -

    Умеет же Карл переобуваться!!! В недалеком прошлом мы были, аграриями, игроками, горнозаводчанами, а теперь туристами

    0  0
    19.05.2017 14:07
    - гость -

    У нас все отрасли прут как на дрожжах. Типа

    0  0
    19.05.2017 14:23
    - гость -

    Надо с москвичей брать. -На курорт приехали. Карлин вроде тоже москвич.

    0  0
    19.05.2017 14:28
    - гость -

    Новосибирцы, кемеровчане, тюменцовцы тоже много мусора привозят на жестянках.

    0  0
    19.05.2017 15:24
    - гость -

    А Карлин сколько дней на Алтае бывает? Надо с него за прогулы штрафы брать, прожиточный минимум, поди, останется, вот и пусть живёт на него.

    0  0
    19.05.2017 15:25
    - гость -

    да что у нас здесь смотреть?! Мы не Горно-Алтай.
    В Белокуриху ездят чисто подлечиться, и то бюджетников за счёт бюджета туда отправляют лечиться, смотреть тоже особо нечего, за что там платить курортный сбор?! Может за роледромную трассу....
    У нас в несчастном срубленном Барнауле даже нет ни одного порядочного прогулочного парка, нет красивой набережной, прогулочные теплоходики как будто после ядерного взрыва, жуть, за что Вы собираетесь брать сбор?! Позор какой то честное слово, мне стыдно, что с приезжих за грязный воздух Вы позорясь будете брать курортный сбор.

    0  0
    19.05.2017 15:32
    - гость -

    А наверное за Яровое, Завьялово. Они сами то бывали в этом гадюшнике?! Где и так не хило сдирают деньги с приезжих. Рассмешило... аналог Турции, в Турции отели территории ухожены, даже самая захудалая тройка выглядит шикарно, есть прогулочные зелёные дорожки, а у нас домики 1 м на 1 м, туалет на улице..., вокруг лысо..... цены на еду КОСМОС. Ни прогулочных аллеек, ничего, кроме совдеповского "отдыха".

    0  0
    19.05.2017 16:53
    Анна

    КАК МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛИ ЭТИ ПОБОРЫ!!!!!!!!
    На, что деньги пойдут? на развитие инфраструкуры курортов. НА дороги, и тд. А так то ничего что мы налоги на дороги каждый год платим. На детские площадки, а что денег в бюджете на это разве не выделяют.? НАрод!!!!!Куда мы катимся????????

    ---------------------------------
    ПРИМЕР семья из 3 человек отдыхает 30 дней, 50*30*3=4500, не мало согласитесь????
    Просто содбираем на очередные нужды наших чиновников. Спасибо. Я уверенна этих денег в развитие инфраструктуры мы не увидим.
    Сколько в Горный выделяется денег? И, что ничего не меняется........еще хуже только....
    Я в шоке..........................

    0  0
    19.05.2017 16:56
    Анна

    ДЖАЗАТОР
    Во всем с вами согласна!

    0  0
    19.05.2017 17:08
    - гость -

    19.05.2017 16:53
    Анечка, если вы можете себе позволить отдых сра30 дней втроем, то для вас не должно быть проблематично 4500 заплатить.

    0  0
    19.05.2017 17:09
    - гость -

    Должен ли платить житель алтайского края этот сбор за отдых в алтайском крае????

    По моему - НЕТ

    0  0
    19.05.2017 17:37
    - гость -

    19.05.2017 17:08
    - гость -
    19.05.2017 16:53
    Анечка, если вы можете себе позволить отдых сра30 дней втроем, то для вас не должно быть проблематично 4500 заплатить.

    Причём тут состоятельность граждан? Если вы позволяете себе купить шубу за 150 000 рубликов, то тогда пусть для вас цены на продукты будут в три раза дороже. Для вас же не проблематично шубку купить.

    0  0
    20.05.2017 10:21
    - гость -

    19.05.2017 17:37
    - гость -
    что вы, что вы у меня кролик старый поношеный, может ваша шуба стоит 150 руб?
    а продукты в некоторых сетях действительно в 2 раза дороже чем в других, вы какой сетью пользуетесь? Той что в три раза дороже, ну и любите же пожрать

    0  0