Стечение обстоятельств: что известно о ДТП с BMW X5 в центре Барнаула

Пострадавшая женщина боится, что дело могут "замять", а адвокат утверждает, что с его подзащитного просят слишком много денег

19 мая 2017, 07:34, ИА Амител

Жительницу Барнаула Наталью Зуеву вместе с внучкой Кристиной на пешеходном тротуаре сбил BMW X5, водителю которого исполнился 81 год. ДТП произошло в столице края 9 апреля и вызвало широкий общественный резонанс. Ситуацию подогрело то, что представлять интересы  водителя взялся известный адвокат Олег Пронин, за плечами которого множество резонансных дел. И сейчас многие высказывают опасения, что пожилой водитель дорогого автомобиля может уйти от наказания. Опасается этого и Наталья Ивановна, которая говорит, что водитель обещал помочь их семье после ДТП, но реальной помощи оказано не было. Олег Пронин, в свою очередь, уверен, что пострадавшая сторона пытается решить финансовые проблемы за счет его подзащитного. Что происходит с участниками ДТП и как расследуется это дело, читайте в нашем материале.

Читайте также: Родственники девушки, сбитой Audi Q7 барнаульского предпринимателя, потребовали возобновить следствие

Фатальное стечение обстоятельств

В Вербное воскресенье, 9 апреля, Наталья Ивановна и ее 12-летняя внучка Кристина возвращались домой из Свято-Никольской церкви. Шли пешком по проспекту Ленина. Когда проходили мимо Аптеки №1, неожиданно на тротуар вылетел автомобиль BMW X5.

"Кристина рассказывает, что я инстинктивно успела ее оттолкнуть. Наверное, если бы я этого не сделала, для нее последствия могли быть серьезнее. Сама я только помню фрагмент черной машины и дикую боль. Когда я очнулась, мне казалось, что сейчас лопнет сердце. Слышала, как громко плакала внучка и просила помочь маме. Она так меня зовет", - вспоминает события того дня Наталья Зуева.

Уже позже она узнала, что кроссовер вылетел на тротуар, сбил ее с внучкой и врезался в стену аптеки. За рулем находился 81-летний мужчина. Водитель пояснил, что спутал педаль газа и тормоза. Позже выяснилось, что за рулем автомобиля находился отец адвоката Олега Пронина. По словам женщины, пока она лежала под колесами автомобиля, водитель "решал свои вопросы". Скорую вызвал кто-то из прохожих.

"Я не знаю, по какой причине, но на первой карете "скорой" меня в больницу не повезли. Заставили подписать какие-то бумажки. После этого, не оказывая никакой помощи, меня перенесли во вторую машину и снова подсунули документы. Я умоляла поставить обезболивающее. Только когда все было заполнено, мне поставили укол и повезли в больницу. Я просила, чтобы внучка поехала со мной, но ее на третьей машине отвезли в другую больницу", - рассказывает женщина.

Неполный диагноз

Наталью Ивановну с сотрясением головного мозга, внутричерепной травмой, переломом четырех ребер, множественными ссадинами и ушибами доставили в первую городскую больницу. Три дня она провела в отделении интенсивной терапии. Потом ее перевели в общую палату.

"В первые дни сын пытался встретиться с лечащим врачом, ждал его по несколько часов. Ему отвечали, что он то на операции, то на совещании, то еще где-то, хотя он был в больнице. Сыну с ним встретиться так и не удалось. Я пролежала в "горке" без малого три недели. Несколько раз брали анализы, но в выписке их нет. У меня была гематома и пробита голова в области затылка, но об этом в документах тоже ни слова. Куда и почему все это исчезло?! В полиции у сына почему-то отказались принять заявление", - размышляет женщина.

Женщина предполагает, что дело могут "замять", так как защищать водителя взялся Пронин, который специализируется на подобных случаях.

Взгляд в будущее

А еще мысли Натальи Ивановны заняты тем, сможет ли она поставить на ноги внучку. Мама девочки - дочь Натальи Ивановны - умерла несколько лет назад, и сейчас бабушка является опекуном Кристины. После аварии девочка находится на надомном обучении. Во время ДТП она получила многочисленные ссадины, гемартроз коленного сустава. Три недели она проходила в гипсе. Врачи не исключают вероятности повреждения мениска. Если подтвердится, в дальнейшем потребуется операционное вмешательство. Без помощи психолога обойтись тоже не удастся - пятиклассница стала панически бояться машин.

"У Кристины кроме меня никого нет. Папа любит дочку только по телефону. Сейчас моя травма головы все сильнее дает о себе знать. Повышается давление, кружится и болит голова, это даже отразилось на моей речи. Да и со сломанными ребрами не побегаешь. Пока я на больничном, а нужно скорее выходить на работу", - говорит Наталья Ивановна.

Читайте также: Инспекторам ГИБДД возвращают ручные радары с функцией "антивзятка"

Наталье Ивановне 60 лет, но до аварии она себя прекрасно чувствовала и работала в физиокабинете медицинской сестрой. Выдержит ли теперь такой интенсивный ритм работы, пока неизвестно. Эти мысли пугают женщину, ведь она выплачивает ипотеку, а сейчас она лишилась своего заработка.

Большую помощь Кристине и ее бабушке оказывает школа. Неравнодушные люди организовали сбор пожертвований. Наталья Ивановна категорически отказывалась брать деньги, но педагоги настояли на том, что "это помощь не вам, а ребенку".

Доллары в глазах

О намерениях оказать помощь пострадавшим сообщили адвокат Олег Пронин и водитель автомобиля. Несколько раз они встречались с сыном Натальи Ивановны. А за несколько дней до выписки мужчины пришли в больницу навестить женщину.

"Водитель извинился и твердил: будем помогать, будем помогать. Что-то говорил о стечении обстоятельств. А когда я сказала, что в его возрасте, наверное, уже пора положить права на полку, он заявил, что и помоложе совершают наезды. И тогда я поняла, что человек ни в чем не раскаивается", - рассказывает собеседница.

Но до реальной помощи так и не дошло. Дело в том, что стороны не могут договориться о размере компенсации. Сейчас пострадавшая сторона намерена обращаться в суд и отстаивать свои права.

"Подать в суд - это их право. Да, вина водителя, никто ее не отрицает. Мы встречались несколько раз и предложили материальную помощь изначально и в последующем. Мы готовы оплатить лекарства женщине и ребенку. Если будет нужно, оплатить занятия с педагогами для девочки, возместить материальный и моральный вред. Но сын со снохой не допускали нас к ней. Каждый раз нам говорили, что она при смерти. Утверждали, что там тяжкий вред здоровью. Но я общался с врачами, там средний вред здоровью. Никакого тяжкого вреда там нет", - рассказал адвокат Олег Пронин.

По его словам, после нескольких встреч сын пострадавшей озвучил сумму компенсации, на которую они рассчитывают при решении вопроса без судебных процессов. Эта сумма оказалась для водителя слишком крупной.

"Я практикующий адвокат и знаю порядок цифр. Мы готовы были предложить даже несколько больше, но когда прозвучала сумма миллион, я сказал сразу нет. Лично мое мнение, что люди увидели, что водитель на дорогой машине, да к тому же мы сами пришли предлагать им деньги, и они захотели решить за наш счет свои ипотечные вопросы. Как мне кажется, у людей просто защелкали доллары в глазах", - поясняет свою позицию адвокат.

В беседе с корреспондентом Amic.ru Пронин подтвердил, что виновником аварии является его отец, и он этого не скрывает. Но никаких "рычагов", чтобы защитить своего родственника, он не включал. Тем более что сам отец свою вину признает и готов ответить за свои действия.

"Никто не снимает ответственности, и можно отдать, сколько они просят. Но во мне борются моральный человек и адвокат. И если мы будем разбираться через суд, я буду ставить сумму по практике, как оно положено. Я поговорил с судьями, которые рассматривают аналогичные дела. Сумма ущерба от силы 100 тысяч рублей на двоих. Еще раз повторю, добровольно мы готовы заплатить даже больше, но не миллион. Сейчас за убийство назначают столь крупную выплату. Но в нашем случае это не уголовное, а административное деяние", - отстаивает свою точку зрения адвокат.

Наталья Ивановна отмечает, что адвокат сам предложил сыну назвать сумму, в которую оценивает моральный и материальный ущерб женщине и ребенку. На просьбу озвучить реальную сумму для такого случая специалист в этих делах от ответа отклонился. 

"Ведь он практикующий адвокат, сам предложил решить вопрос по примирению сторон. А сейчас вывернул все. Мне не надо никаких денег! Пусть вернет мне мое здоровье", - говорит пострадавшая.

Что грозит водителю

В ГИБДД корреспонденту Amic.ru сообщили, что дело расследуется по статье "Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего". Максимальный штраф по ней может составить 25 тысяч рублей или лишение права управления авто до 2 лет.

"На данный момент еще не окончены судебно-медицинские экспертизы потерпевших. Экспертиза будет проведена, когда человек проходит стационарное лечение в больнице, амбулаторное — в поликлинике. Потом все эти медицинские документы предоставляются эксперту в Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы. Он их изучает и делает заключение о тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего. После получения экспертизы, которая установит, легкой или средней тяжести вред, и в случае установления в действиях водителя ПДД нарушений дело будет передано федеральному судье Ленинского районного суда Барнаула", - сообщили Amic в отделе по исполнению административного законодательства ГИБДД г. Барнаула.

Сотрудник Госавтоинспекции пояснил, что ст. 12.24 КоАП РФ является делом публичного обвинения и никаких дополнительных заявлений в полицию не требует. Оно было возбуждено по факту.

Особо собеседник подчеркнул, что никакого воздействия на него со стороны адвоката и водителя по этому делу не оказывалось.

На что могут рассчитывать потерпевшие

Наталья Ивановна и ее внучка кроме компенсации морального и материального ущерба могут рассчитывать и на выплату по полису ОСАГО, если автомобиль был застрахован.

"Так как полис ОСАГО гарантирует денежное возмещение всем пострадавшим участникам дорожного движения, пешеход тоже может на него рассчитывать. Страховая компания виновного водителя будет обязана возместить ему стоимость лечения и потерю заработка. Для этого потребуется предоставить в страховую справку о ДТП, выписку из истории болезни", - дал рекомендации автоюрист, руководитель правового центра "Эксперт" Константин Швец.

За возмещением морального вреда нужно обращаться в суд, но это возможно только после судебно-медицинской экспертизы. Также через суд решается вопрос и о возмещении материального ущерба пострадавшим.

"В силу ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежит и материальный ущерб - утраченный потерпевшим заработок, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. При этом моральный вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскивается в судебном порядке", - пояснила старший помощник прокурора Барнаула Анастасия Колина.

Пострадавшие могут нанять адвоката, и его услуги будут также включены в сумму морального ущерба и потом взысканы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров