Правительство РФ одобрило законопроект о курортном сборе в Алтайском крае

Предлагаемый максимальный уровень сбора - 100 рублей

28 апреля 2017, 22:04, ИА Амител

Фото: turizm-365.ru
Фото: turizm-365.ru

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов представил на заседании Правительства РФ  законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае".
 
Проект направлен на повышение инвестиционной привлекательности российских курортов и создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов, сообщается на сайте министерства Кузнецова. 
 
Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой  в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. 
 
В ходе эксперимента предполагается апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения. 
 
"Если для нашей страны "курортный сбор" - это принципиально новый, не имеющий аналогов инструмент, то в мировой практике подобные сборы с туристов имеют достаточно широкое распространение", - подчеркнул Кузнецов. 
 
Он также отметил, что предлагаемый максимальный уровень сбора в размере 100 рублей, находится на минимальных среднемировых значениях. 
 
Напомним, что вопрос о введении сбора активно обсуждался в рамках заседания президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса, которое прошло 26 августа прошлого года в Белокурихе при участии президента России Владимира Путина.
 
Глава государства тогда подчеркнул, что сбор не должен быть обременительным для туристов и отдыхающих.

Когда введут курортный сбор в Алтайском крае и каков будет его размер?

В нынешнем виде правило коснется не только туристов, но и всех, кто приезжает на курорты по делам, например командированных

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров