Введение курортного сбора в Алтайском крае поддержали в правительстве

Подобную меру предлагают ввести также в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях

21 апреля 2017, 14:36, ИА Амител

Фото: zakonprost.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о взимании в четырех регионах России, включая Алтайский край, курортного сбора, сообщает РБК.

Речь идет о том, чтобы внедрить такую практику в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Размер курортного сбора составит до 100 рублей в сутки пребывания в этих регионах для приезжих старше 18 лет.

Отмечается также, что нынешняя версия законопроекта подразумевает очень широкий круг потенциальных плательщиков сбора, включая туристов, останавливающихся у физических лиц, а также работников в командировках.

Впрочем, речь идет и том, что льготные категории граждан не будут попадать под курортный сбор. В их числе называются Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, инвалиды I и II групп, дети и студенты.

Естественно, платить не придется и тем, кто постоянно проживает и работает на территории регионов, включенных в эксперимент.

Читайте также: Курортный сбор предложили собирать с туристов на Алтае

Также сообщается, что, согласно документу, взимать сбор будут гостиницы, предприниматели и зарегистрированные в ФНС граждане, сдающие свою жилплощадь приезжим.

Им планируется дать статус так называемых "операторов курортного сбора", обязать их предоставлять отчетность о поступлениях средств, а также переводить сборы в местную казну.

Саму практику курортных сборов в указанных субъектах Федерации предлагается внедрить с начала 2018 года.

Напомним, что вопрос о введении сбора активно обсуждался в рамках заседания президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса, которое прошло 26 августа в Белокурихе при участии президента России Владимира Путина.

Глава государства тогда подчеркнул, что сбор не должен быть обременительным для туристов и отдыхающих.

Владимир Путин поручил ввести курортный сбор в России

Получаемые от сбора доходы планируется направлять на развитие санаторно-курортного комплекса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров